Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ТУРКМЕНИЯ БЕЗ ТУРКМЕНБАШИ

 Смерть ассоциирующегося с Туркменией Сапармурата Ниязова, по прозвищу "Туркменбаши", стала неожиданностью не только для Туркмении, но и для всего остального мира.
В связи с этим возник ряд вопросов, ожидающих своего ответа.
Первоочередным стал вопрос о том, кто и как должен руководить процессом управления страной в этот период? Какое будущее ожидает страну? Кто будет главой государства? Как себя поведет оппозиция? Как изменятся силовые взаимоотношения в регионе?
Полноценные ответы на эти вопросы давать еще рано. Тем не менее события, произошедшие сразу после кончины лидера, и полученная информация позволяют сделать некоторые выводы о последующем их развитии.
Первый приходящий на ум вопрос – когда и как скончался Туркменбаши.
Некоторые утверждают, что за полтора месяца до этого он перенес ряд операций (на сердце, глаза и ногу) и скончался за 20-25 дней до того, как об этом было объявлено официально (согласно некоторым российским источникам - за три дня), и что в течение этого времени внутренние силы Туркмении искали компромиссное решение. Фактически, официальное заявление от имени вице-президента и министра здравоохранения Курбангули Бердимухаммедова производит впечатление, что проблема перехода власти была к этому времени уже решена.
При нормальных условиях власть должна была перейти к Председателю Меджлиса, но он был арестован. Его арест указывает на то, что достигнуто согласие и определенность в подходе к этому вопросу. В результате организация церемонии похорон Туркменбаши была возглавлена Бердимухаммедовым. По традиции, оставшейся со времен Советского Союза, подобное назначение имеет решающее значение, и тот, кто возглавляет организацию похорон, является преемником власти.
Последующий период должен официально узаконить переход власти путем устранения конституционных препятствий, для чего в первую очередь необходимо созвать Верховный Совет.
В этой связи важнейшее значение имеет заседание, которое состоится 26 декабря.
Вне всяких сомнений, усилия по защите внутренней стабильности и государственной целостности берутся за основу в определении позиции внутренних сил Туркмении. С этой точки зрения наиболее очевидно то, что партия «Теке» вновь будет формировать будущую политическую структуру страны. Более того, существующая структура делает любой другой вариант развития событий невозможным.
Что же касается туркменской оппозиции, ее шанс на получение власти достаточно низок. Это является проявлением как политики Туркменбаши по внутриполитической структуре, так и слабости оппозиции и ее неспособности к объединению для общих целей. Поэтому попытки туркменской оппозиции, являющейся наиболее слабой среди оппозиций центральноазиатских стран, собраться в Туркмении в течение трех дней, и ее сборы в Европе ( в основном, в Норвегии и Москве), не имеют особого значения ввиду отсутствия внутренней организации и потенциала для внутренней поддержки.
Что касается внешних сил, вовлеченные стороны рассчитывают на продолжение и поддержание политики гарантии их интересов и достигнутых преимуществ. Как следствие, не ожидается никаких противоречий между внутренней и внешней политикой до тех пор, пока не будет проблем по ключевым вопросам.
С другой стороны, по возможности влияния на Туркмению в наиболее благоприятном положении по сравнению с другими странами находится Россия. В данном случае все еще действующие в Туркмении традиции бывшего СССР, а также наличие старых кадров внутри администрации, имеют большое значение, не говоря уже о тесных отношениях России с новым кандидатом в президенты.
Курбангули Бердимухаммедов, являвшийся одним из доверенных лиц Туркменбаши, известен своими близкими отношениями с Россией. Появление его имени в российских СМИ фактически указывает на поддержку Бердимухаммедова со стороны России. С другой стороны, позиции США, ЕС, Китая, Ирана и Турции также имеют большое значение.
Несмотря на то, что США не удалось достигнуть желаемого, они выглядят, пусть и частично, но удовлетворенными с точки зрения энергетической политики. Трансафганский проект - один из их проектов. Ситуация с Китаем и Ираном также является важным фактором. Смерть Туркменбаши, который незадолго до этого посетил Китай и намеревался быть поставщиком газа в эту страну в 2009 году, вызвала некоторое беспокойство Китая. Точно так же Иран, будучи страной, являющейся транзитом для природного газа Туркмении, внимательно наблюдает за развитием событий.
При таком раскладе, Турция - одна из стран, находящихся в особом положении. Туркменбаши, который был настроен против Турции из-за проекта Голубой Поток и покушения 25 ноября 2002 года, продемонстрировал свое отношение на 8-м президентском саммите тюркоязычных стран 17 ноября 2002 года, когда уже существовал холодок в отношениях с Турцией из-за Транскаспийских проектов.
Учитывая свой прошлый опыт отношений с Туркменией, Турция рассчитывает на начало более обнадеживающей эры в развитии отношений с новым президентом Туркмении, чем во времена Туркменбаши.
В конечном итоге Туркменбаши, который будет часто обсуждаться в последующее время, достиг построения наиболее устойчивой и безопасной по сравнению с другими центральноазиатскими республиками государственной системы с внутренними и внешними политическими позициями.
В этом отношении, его политика «статуса постоянного нейтралитета» будет упомянута как одно из наиболее значимых его достижений. Сбалансированная политика, проводимая им в отношении энергетической политики большой игры в Евразии, вероятно, будет продолжаться и поддерживаться новой властью во внешней политике Туркмении и после его смерти.
Касательно внутренней политики, Туркменбаши часто подвергался критике из-за политики железного кулака в отношении оппозиции, но проводимый им процесс сплочения нации под девизом «Народ-Родина-Туркменбаши» будет продолжен в будущем.
Этот процесс, по крайней мере, обязателен для туркменского народа и Туркмении. В связи с этим ожидается что политики и общественные деятели поставят национальные интересы своей страны выше всех остальных интересов.

Д-р Мехмет Сейфеттин Эрол


21 декабря 2006 года

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]