Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Главная » БЮЮКАНЫТ И США: СЕЙЧАС И ДВА МЕСЯЦА НАЗАД
{title} шаблоны для dle

БЮЮКАНЫТ И США: СЕЙЧАС И ДВА МЕСЯЦА НАЗАД

altЯ с интересом наблюдал заголовки новостей мировых СМИ после выступления Начальника генерального штаба генерала Яшара Бююканыта. В каждом из них говорилось только о призыве предпринять военную операцию в Северном Ираке. Бююканыт ещё не успел закончить свою речь, а Рейтерс уже выбросил в качестве одной из главных новостей заголовок: «Глава турецкой армии призвал к военной операции против курдских повстанцев». Заголовок от Ассошиэйтед Пресс: «Начальник Генштаба Турции потребовал разрешить операцию против курдских повстанцев», а Агентство Франс-Пресс – «Турецкая армия рвётся в Ирак».
В действительности военная операция была на повестке дня уже довольно давно. Проводились дискуссии, будет ли военная операция полезной или вредной для Турции. Пришли к общему мнению, что военная операция в регионе не будет способствовать прекращению терроризма. Вдобавок, изменилась ситуация в регионе. В прежние годы бывало, что курдские группировки приветствовали турецкие операции и даже в некоторой степени содействовали им. Однако теперь они относятся к ним враждебно, и военная операция может оставить Турцию лицом к лицу со своим союзником США, которые де-факто контролируют Ирак.
Вот почему речь генерала Бююканыта была такой важной. Его выступление показало, что военные изучили вопрос и пришли к каким-то заключениям. Видимо, военные пришли к выводу, что операция в Северном Ираке необходима, и она приведет к положительным результатам. Военные говорят, что они готовы к действию, если правительство решит начать операцию. Однако все обратили внимание также на то, что начальник Генерального штаба в этой же речи заявил, что он не просил разрешения правительства для начала такой военной операции.
Если мы положим рядом последние заявления и сравним их, то окажется, что упор на военное решение, демонстрируемый Бююканытом, является частью политики Анкары по усилению давления на Северный Ирак после совершенно неприемлемых недавних заявлений Массуда Барзани. Мы все знаем остро критические замечания премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и министра иностранных дел Абдуллы Гюля, и ноту протеста, направленную правительству Ирака, а также такие же заявления, сделанные во время последнего заседания Национального Совета Безопасности (MGK).
Следовательно, речь Бююканыта может ускорить принятие решения Турцией о военном вторжении, а также может побудить Вашингтон и Багдад, как и Северный Ирак, предпринять меры против террористов Рабочей Партии Курдистана (PKK) до того, как будет уже слишком поздно.
Призыв Турецкой армии к военной операции вызвал немедленный отклик в Вашингтоне. После речи Бююканыта помощник Государственного секретаря по европейским делам Дан Фрид связался с турецкими руководителями, а спикер Син МакКормак заявил, что следует предотвратить угрозу со стороны РКК, но что это – проблема, которую нужно решать в духе сотрудничества и взаимопонимания.
В то же время я уверен, что начальник Генерального Штаба отдает себе отчет о рисках, связанных с военной операцией в нынешних условиях, и предпочел бы решить проблему без применения военной силы.
Другим аспектом, который привлекает внимание в речи Начальника Генерального Штаба, было изменение отношения к США. Во время своего визита в Вашингтон в середине февраля генерал Бююканыт заявил, что США ясно понимают озабоченность Турции. Он сказал, что курды Ирака помогают РКК, но не упомянул о роли США в этом отношении. На пресс-конференции 17 февраля Бююканыт сказал, что отношения Турции с США хорошие и имеют перспективы для дальнейшего развития. Тогда как в прошлый четверг Бююканыт заявил прямо противоположное. Он призвал к военной операции, несмотря на то, что США не одобряют её. Не называя её по имени, он дал понять, что Америка поддерживает Барзани. Он сказал, что вторая Война в Заливе нанесла ущерб Турции и что для США может возникнуть опасность, если они решат остаться в Северном Ираке.
Думаю, что исследователям турецко-американских отношений и аналитикам следует задаться вопросом, почему Бююканыт так резко поменял мнение всего за два месяца.

Абдул Хамит Билиджи

14 апреля 2007 года

http://www.todayszaman.com/tz-web/yazarDetay.do?haberno=108292

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]