Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Центральная Азия » АБДУЛЛА ГЮЛЬ: КАЗАХСТАН И ТУРЦИЯ НАМЕРЕНЫ СОТРУДНИЧАТЬ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ
{title} шаблоны для dle

АБДУЛЛА ГЮЛЬ: КАЗАХСТАН И ТУРЦИЯ НАМЕРЕНЫ СОТРУДНИЧАТЬ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ

altТурецкий министр иностранных дел Абдулла Гюль заявил вчера, что у Турции и Казахстана есть огромный потенциал сотрудничества по энергетическим вопросам, и что две страны полны решимости сотрудничать в этой сфере.
На встрече с министром иностранных дел Казахстана Муратом Тажиным, который сейчас находится с визитом в Турции, Гюль сказал: «Мы придаем огромное значение нашим двусторонним отношениям с Казахстаном. В настоящее время Казахстан становится восходящей звездой Азии. В результате этого значительно возросли иностранные инвестиции в Казахстан».
Указав на возможности развития экономических и торговых отношений между Турцией и Казахстаном, Гюль заявил: «Объем торговли между нашими странами уже превысил 1.5 млрд. долларов США. Турецкие бизнесмены и подрядчики работают над важными проектами в Казахстане. С другой стороны, казахстанские бизнесмены начинают инвестировать в Турции в банковский сектор и в туризм».
Абдулла Гюль напомнил, что на этот год запланировано завершение работ по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум, и указал, что Турция также сотрудничает с Казахстаном по вопросам борьбы с терроризмом. «Мы продолжим поддержку Казахстана на международной арене. Мы выступаем за кандидатуру Казахстана на пост председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на следующий срок» - сказал Гюль.
Со своей стороны Тажин сказал, что он рассматривает Турцию как одного важнейших партнеров Казахстана на Ближнем Востоке и в Азии, и добавил, что объем торговли между Турцией и Казахстаном вырос в 2006 году на 60%.
6 апреля 2007 года

Нью Анатолиан/ Анкара

http://www.thenewanatolian.com/tna-25171.html

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]