Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ЕВРАЗИЯ И РОССИЯ

altПервое впечатление, вынесенное нами от встречи «Евразийский Диалог» (DA), это то, что Россия теперь больше ценит «Евразийскую концепцию», чем в прошлом. Профессор Ростислав Рыбаков, директор Московского Института Востоковедения РАН, сказал, что к Евразийскому Диалогу должны быть приглашены Китай и Индия, и что уже настало время для подобного шага. Рыбаков также заявил, что вслед за Китаем и Индией также Пакистан и Бангладеш должны получить своё место на этой платформе – возможно, он сказал это, учитывая чувствительность Исламского мира.
В мае пройдет очень представительная встреча в Каире и Александрие, которая созвана по инициативе и при поддержке России. Основной вопрос встречи: «Ислам, традиции и этика». Россия уделяет особое внимание Египту. В годы холодной войны у России были очень хорошие отношения с Египтом и некоторыми другими арабскими странами. Однако в арабском мире преобладает мнение, что «Россия не помогла нам в той мере, в какой мы нуждались в её помощи, в критический для нас момент». Они смотрят на новые подходы России с симпатией, но всё ещё в этом взгляде много скептицизма, особенно среди интеллектуалов. К слову, нельзя сказать, чтобы это мнение было совсем уж несправедливым. Очевидно, что Россия пытается оправдаться перед арабским миром за прошлые ошибки и очень стремится вернуть себе какую-то роль в регионе.
Чего Россия в действительности упорно добивается, так это полного членства в Организации Исламской Конференции (OIC). Для подтверждения своего права на участие в организации Россия ссылается на то, что в ней проживает 20 миллионов мусульман, т.е. больше, чем во многих мусульманских странах-членах OIC. Ислам является официально признанной второй по значению религией в России. Поэтому Россия требует для себя места в OIC в качестве «мусульманской страны». Конечно, за таким требованием стоит важный политический расчет и планы действий в регионе.
Все понимают, что кампании, проведенные в регионе Соединенными Штатами, привели к резкому изменению баланса сил. Стало ясно, что «однополярный мир» не возможен. Всё происходящее в мире порождает противодействие. Таким образом, сохраняется диалектическое равновесие. Односторонние действия, как в отношениях между людьми, так и в международных отношениях, переворачивают нормальное соотношение сил вверх дном. В последние несколько лет военные операции, проводимые Америкой и Великобританией, доказали нам, что англосаксонский альянс, предложивший однополярную модель мира, не выдержал экзамена и оказался неспособным поддержать порядок в мире. К началу пятого года оккупации Ирака сотни тысяч мирных граждан убиты, инфраструктура огромной страны разрушена, регион стал самым опасным для проживания за всю историю его существования и погружен в нестабильность и хаос. И в дополнение всего, что совершено в Ираке, администрация Джорджа Буша наметила Иран на следующее место в списке целей. Весь мир в ужасе от всего этого.
Я нисколько не преувеличиваю, говоря «весь мир», потому что и в Соединенных Штатах есть серьёзная оппозиция оккупации Ирака, которую они не могут легализовать, и цели которой так и остались неизвестными. Возросшая активность России по сближению с Индией, Китаем и мусульманским миром в особенности, приобретают в связи со всем этим особый смысл. В то же время можно считать, что Россия предпринимает и существенное изменение подходов. В советские времена в основе отношений было политическое и военное сотрудничество, затем оно должно было перейти в культурную и социальную сферу. Но как раз это и закончилось неудачей – как в одном, так и в другом аспекте.
В нынешнем сближении политическое и военное сотрудничество остается в основе, но несколько на заднем плане, а вперёд выдвигается культурная близость, мир и стремление к диалогу. Такой фундаментальный подход к Евразии, активной частью которой является и Турция, более основателен, эффективен и долговечен. И, что ещё важнее, он предлагает альтернативные взгляды и подходы по отношению к подходам, основанным на грубой силе, которые предлагают США.

Али Буладж

TODAY'S ZAMAN


http://www.todayszaman.com/tz-web/yazarAd.do?kn=6


27 марта 2007 года


Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]