Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ПУСТЬ ТУРЦИЯ СТАНЕТ ТУРЦИЕЙ

altС тех пор, как Партия Справедливости и Развития (AKP) сформировала правительство в 2002 году, его внешняя политика стала постоянной мишенью нападок. Однако надо признать: то, что предприняла AKP, было очень непростой задачей. Политическая элита AKP изменила облик внешней политики Турции, несмотря на крайнюю осторожность консервативной внешнеполитической бюрократии.
Визит министра иностранных дел Абдуллы Гюля в Вашингтон и вопросы, которые он там поставил, лишь подтвердили, насколько существенны структурные изменения, происшедшие в течение последних четырёх лет. В своей речи в американском Фонде Германа Маршалла он подчеркнул, насколько чувствительна для Турции возможность принятия армянской резолюции. Он также предоставил широкий обзор по проблемам, с которыми работает он и его министерство. Они охватывают очень широкий круг вопросов – от энергетической безопасности до Европейского Союза, от Киркука до стабильности на Ближнем Востоке и далее – к Кавказу и региону Черного моря. Это – настоящая многовекторность.
Визит также напомнил всем нам, насколько трудно Америка приспосабливается к новой Турции, представшей перед ней. Наши американские партнеры с трудом переваривают изменения во внешней политике Турции. Она становится региональной державой, у которой есть жизненно важные интересы по нормализации обстановки в своём ближайшем окружении. Вопреки широко распространенному мнению, этот феномен связан не только с AKP. Это – структурный сдвиг, который будет, похоже, иметь последствия на несколько десятилетий вперёд. Нынешние трения между США и Турцией очень напоминают соперничество двух держав – глобальной и региональной. Закончился так называемый «Золотой век» Тургута Озала. Все мы должны сжиться с этой новой ситуацией, и «пусть Турция станет Турцией». Чем раньше Вашингтон поймет новые реалии, тем легче им будет иметь дело с Анкарой и находить общие интересы, каковых очень много.
Советник Гюля по внешнеполитическим вопросам Ахмет Давутоглу также выступил в Фонде Германа Маршалла. Он весьма красноречиво изложил интеллектуальное обоснование новой турецкой внешнеполитической концепции и очень убедительно обрисовал,  как Турция нормализовала свои отношения с соседями, за исключением Армении. Он показал на конкретных примерах, насколько глубоко Турция вовлечена в проблемы Ближнего Востока. Особо был подчеркнуто, что Турция не собирается строить свою политику по линиям конфессионального разделения - ясный знак того, что Турция не будет участвовать в играх по делению на шиитов-суннитов, которыми развлекаются на Западе.
Главной ошибкой вашингтонского внешнеполитического сообщества является то, что они зациклились на визите лидеров «Хамас» в Турцию, на развитии отношений с Ираном и Сирией. Действительно происходит возвращение к интеграции в регион, частью которого Турция традиционно была. И нет никаких причин беспокоиться по этому поводу. Ведь можно посмотреть на это и с другой стороны: рассматривать республиканскую эпоху, как некую аномалию в турецкой истории, и интерпретировать нынешний поворот к Ближнему Востоку как некоторый отход от этой аномалии.
Турция в настоящее время – чрезвычайно благожелательный и конструктивный фактор в отношениях с ближайшими соседями, включая Ближний Восток. У новой Турции и США гораздо больше общих интересов, чем это принято думать. Требуется всего лишь сдвиг в ментальной парадигме правящих кругов Вашингтона и многих европейских столиц, чтобы признать новую Турцию. Это неизбежно приведет их к сотрудничеству с Турцией в качестве искренних партнеров, а не тех, кто крепок задним умом. Турецкая внешняя политика переживает важный этап структурных изменений, которые оказывают огромное влияние на то, как мы осознаём свою региональную идентичность. Нет никаких сомнений в том, что это в интересах наших западных партнеров – приспособиться к новой ситуации и позволить Турции быть Турцией.

14.02.2007

Суат Киниклиоглу

http://www.todayszaman.com/tz-web/yazarDetay.do?haberno=102737

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]