Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » АМЕРИКАНСКИЙ ДИПЛОМАТ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ О ЗАКРЫТЫХ ГРАНИЦАХ И "ЗАМОРОЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ" НА КАВКАЗЕ
{title} шаблоны для dle

АМЕРИКАНСКИЙ ДИПЛОМАТ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ О ЗАКРЫТЫХ ГРАНИЦАХ И "ЗАМОРОЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ" НА КАВКАЗЕ

Американцы армянского происхождения и их союзники дали в Конгрессе новый бой на слушаниях по вопросу о закрытой границе между Турцией и Арменией.

alt Прошедшие 18 июня слушания под названием "Кавказ: Замороженные конфликты и закрытые границы" были созваны членом Палаты представителей и демократом от штата Калифорния Говардом Берманом (Howard Berman), которому в начале этого года были переданы бразды правления в Комитете по иностранным делам Палаты представителей.
Берман представляет район компактного проживания американцев армянского происхождения в Южной Калифорнии и активно отстаивает в Конгрессе такие армянские вопросы, как официальное признание Соединенными Штатами геноцида армян. Большинство других законодателей, принявших участие в слушаниях, были также союзниками армяно-американских лоббистских групп.
В своей вступительной речи Берман назвал закрытие Турцией границы актом "проблематичным" и "вполне возможно, незаконным". Турция закрыла свою границу в 1993 году в знак солидарности с Азербайджаном в войне в Нагорном Карабахе.
В толпе же было множество американцев армянского происхождения с розовыми значками "Остановить турецкую блокаду!", предоставленными Армянским национальным комитетом Америки. Большинство вопросов конгрессменов касались армянских проблем. Они выражали недовольство Турцией в связи с пограничным вопросом и признанием геноцида 1915 года, и Азербайджаном в связи с его военными расходами и агрессивной антиармянской риторикой.
Единственным свидетелем на слушаниях был помощник госсекретаря по европейским и евразийским делам Дэниел Фрид (Daniel Fried), пришедший на заседание с письменным выступлением по широкому кругу вопросов в Грузии, Армении и Азербайджане.
Фрид постарался приуменьшить значение вопроса о границе. На вопрос Бермана, не повредила ли блокада экономике Армении, Фрид ответил: "Да, в начале и середине 90-х годов. Сейчас меньше. США выступают за открытие турецко-армянской границы. Мы заявляли это публично, мы заявляли это и в частных беседах с представителями Турции. Мы считаем, что это должно принести политическую и экономическую выгоду не только Армении, но и Турции, а также региональной стабильности".
"Мы полагаем, что открытие границы произойдет в рамках установления нормальных дипломатических и добрососедских отношений между Турцией и Армении в целом, – добавил он. – Мы выступаем за это. Мы предпринимаем шаги и работаем с обеими странами в этом направлении".
Фрид также обратил внимание на позитивные сдвиги, наблюдаемые в отношениях между Турцией и Арменией, такие как установление прямого авиасообщения между двумя странами в некотором объеме и программы культурного обмена.
В тексте своего выступления Фрид призвал Армению сделать шаги навстречу примирению с Турцией. "Со своей стороны, Армения должна быть готова признать существующую границу и отказаться от любых претензий на территорию современной Турции, а также конструктивно отреагировать на шаги, которые должна предпринять Турция", – подчеркнул он.
Адам Шифф (Adam Schiff), еще один проармянский законодатель и демократ от штата Калифорния, внес на рассмотрение законопроект, обязывающий "госсекретаря представить отчет, в котором будет содержаться перечень предпринятых шагов и планов США по прекращению блокады Турции в отношении Армении". Шифф вносил этот законопроект и в прошлом году, но он не был одобрен комитетом по иностранным делам.
Ряд членов Палаты представителей настойчиво добивались от Фрида ответа на вопрос, почему Госдепартамент не признал геноцидом массовые убийства армян в Оттоманской Турции в 1915 году. Член Палаты Диана Уотсон (Diane Watson), также являющаяся демократом от Южной Калифорнии, вынудила Фрида отвечать на неприятные вопросы о геноциде.
"Позвольте мне задать вам официальный вопрос: нынешняя администрация не считает, что случившееся в 1915 году является геноцидом? Да или нет? Да или нет? – добивалась она ответа. "Мы никогда не отрицали…," – начал было Фрид, но Утсон прервала его. "Можете Вы ответить просто: "да" или "нет"?" – задала она вопрос снова. "Я пытаюсь, мэм", – ответил Фрид.
Позже Фрид более детально остановился на возражениях Госдепартамента против признания геноцида. "Если мы хотим, чтобы Турция примирилась с темными фактами своей истории (что, мы полагаем, ей следует сделать), с нашей точки зрения, лучше не использовать это слово, а приободрить Турцию, призвать ее обсудить этот вопрос открыто, всем обществом", – отметил он.
Вопрос о геноциде еще не раз будет обсуждаться на Капитолийском холме. Во второй половине дня 19 июня должны пройти слушания по вопросу назначения выдвинутой администрацией Буша кандидатуры Мари Йованович (Marie Yovanovitch) на должность посла в Армении. В течение двух лет у Вашингтона не было посла в Ереване вследствие противоречий между двумя странами по вопросу о признании геноцида.
Ряд конгрессменов задали также Фриду вопрос о нарастании воинственной риторики со стороны азербайджанского правительства и планируемых Вашингтоном шагах по сдерживанию напряженности. Фрид дал понять, что риторика предназначена главным образом для внутреннего употребления. "Мы полагаем, что воинственная риторика, озвучиваемая порой Баку, вряд ли может помочь ситуации", – отметил он. "Если говорить о том, что нами и лично мной было сделано, то мы объясняли правительству Азербайджана, что подобная риторика может спровоцировать порочный круг выступлений, контрвыступлений и различных инцидентов".
"Они отрицают наличие у них намерения ввергнуть страны в конфликт, – добавил он. – Мы также объяснили им, что богатство Азербайджана, строго говоря, зиждется на экспорте газа и нефти, а война очень скоро подставит все это под угрозу. США не считают, что Азербайджан имеет военное превосходство над Арменией. Война дорого обойдется обеим сторонам, а победителей в ней не будет".
От редактора: Джошуа Кусера является независимым вашингтонским корреспондентом, специализирующимся на вопросах безопасности в странах Центральной Азии, Закавказья и Ближнего Востока.


19 июня 2008 года

http://eurasianet.org/russian/departments/insight/articles/eav061908ru.shtml

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]