Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » ПРЕДСТАВИТЕЛИ АЗЕРБАЙДЖАНА, АРМЕНИИ И РОССИИ ОБСУДИЛИ ПУТИ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА В КАРАБАХЕ
{title} шаблоны для dle

ПРЕДСТАВИТЕЛИ АЗЕРБАЙДЖАНА, АРМЕНИИ И РОССИИ ОБСУДИЛИ ПУТИ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА В КАРАБАХЕ

alt 11 июня 2008 года в ходе трехстороннего телемоста Баку-Москва-Ереван его участники обсудили итоги встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева , состоявшейся 6 июня в Санкт-Петербурге, а также пути урегулирования карабахского конфликта.

С российской стороны в телемосте приняли участие политолог Сергей Маркедонов и заведующий отделом СНГ Российского института стратегических исследований Александр Скаков. Армению представляли директор "Кавказского Института" Александр Искандарян и председатель Национально-демократической партии Армении Шаварш Кочарян, азербайджанскую - депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде, политологи Эльдар Исмаилов и Фикрет Садыхов.

После петербургской встречи двух президентов Азербайджана и Армении каких-либо сдвигов или позитивных изменений в направлении разрешения карабахского конфликта никто из участников телемоста не отметил , мало того, участники пришли к заключению, что переговоры по карабахскому урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ ничего не дают сторонам, передает корреспондент " Кавказского узла ".

По словам Александра Скакова, встречи президентов двух стран, конечно, приветствуются, но этого мало. "Любые встречи и контакты между руководствами двух враждующих сторон дают какие-то позитивные решения или хотя бы возможность решений только на определенном этапе, по истечении которого эти встречи превращаются в имитацию переговоров и диалога, и не более того", - сказал он.

Скаков также подчеркнул, что это нормальная ситуация, когда два президента стран-членов ООН общаются между собой, потому, что "это - закон политики, закон сегодняшнего дня, но не более того". Кроме того, он отметил, что "самое главное, что все переговорные площадки в рамках СНГ, ООН или ОБСЕ, и не важно, где это происходит, - лишь имитация переговорного процесса". "Не надо себя обманывать и делать вид, что переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ что-то дают, они ничего не дают", - сказал А. Скаков.

Он также сделал заявление, что в карабахском урегулировании должны действовать две переговорные площадки - между Ереваном и Баку, а также Баку и Степанакертом и, что одним из препятствий в продвижении переговорного процесса является то, что руководство Нагорного Карабаха не является одной из сторон переговорного процесса, и подумать в будущем о создании двух площадки для переговоров — одну между Арменией и Азербайджаном, а другую между Баку и Степанакертом было бы реалистично.

"Баку выступает против участия Карабаха в переговорах, поскольку интересы Нагорного Карабаха и Армении могут в чем-то совпадать, а в чем-то нет. А вот задача хорошей дипломатии заключается в использовании этого в свою пользу, а не упираться рогом и говорить, что переговоров не будет ни в коем случае", - сказал А. Скаков.

О том, что решение карабахского конфликта в краткосрочный период времени невозможно, сказал и Александр Искандарян: "Карабахский конфликт носит политический характер, и его решение находится в политических реалиях. Конфликт изначально возник не в русле международного права, он начался во времена Советского Союза и начинался именно в Нагорном Карабахе. И причины конфликта исходят из региона, а в Санкт-Петербурге ничего существенного не произошло, и произойти не могло".

Кроме того, оценивая экономический потенциал в перспективе урегулирования конфликта, Искандарян отметил, что в это в Армении никто не верит. "Просто некоторые люди умеют считать. Не все так просто, морковки настоящей нет, но и угрозы тоже нет. В Армении никто не верит в то, что Азербайджан просто разбогатеет и нас завоюет. Кроме того, как показывает время, военные действия не выгодны ни одной из сторон", - сделал вывод политолог.

По мнению Искандаряна, от разногласий можно избавиться только тогда, когда стороны действительно захотят мира. "Когда этот индикатор наступит, тогда не нужно будет никаких экспертов и политологов, это увидит каждый человек", - сказал он.

Между тем, на укор азербайджанских политологов в том, что точки зрения двух представителей армянской стороны не сходятся и имеют противоречия, Александр Искандарян ответил: "Существующий в армянском обществе плюрализм по данном вопросу отражается как на политической жизни, так и в экспертном сообществе".

Армянский политолог назвал это не противоречиями, а способностью разносторонне мыслить, дискутировать и спорить. "Внутренние разногласия — это признак силы, зрелости и возможности решать вопросы. Лично у меня есть десяток пунктов, по которым я не согласен со многими экспертами, и их национальность в этих вопросах совершенно не имеет значения", - сказал он.

В этой связи Искандарян также отметил, что решение карабахского вопроса невозможно до тех пор, пока стороны будут обвинять друг друга в несогласии по тем или иным вопросам, а подобного рода мероприятия будут больше напоминать футбольный матч, где эксперты лишь просто будут обмениваться репликами, а не пытаться найти компромиссное решение.

Председатель же Национально-демократической партии Армении Шаварш Кочарян подчеркнул: "Пока сторона конфликта (Нагорный Карабах) не является участником переговоров, не принимает участие в принятии решений, достичь стабильного мира будет невозможно".

По словам Кочаряна, азербайджанская сторона упорно отказывается от участия НКР в переговорах, так как они это воспринимают как признание Карабаха. При этом он добавил, что провозглашение Нагорно-Карабахской республики произошло в полном соответствии с советской Конституцией и нормами, в частности, в соответствии с Законом о порядке выхода союзной республики из состава СССР.

По словам главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, встреча президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге 6 июня носила ознакомительный характер, и она выявила "некоторые новые моменты" в позиции армянского руководства .

Правда, позиция Саркисяна не сильно отличается от подхода его предшественника, но появились "новые нюансы", заметил Мамедъяров. Однако он не стал раскрывать суть этих нюансов.

Стороны решили согласовать сроки очередного визита в регион сопредседателей с учетом графиков президентов и глав МИД. Предполагается, что визит сопредседателей в регионе состоится в конце июня .

Ранее, в конце ноября 2007 года, представители США, Франции и России в Мадриде в рамках СМИД ОБСЕ представили главам МИД Армении и Азербайджана базовые принципы мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта . Однако впоследствии, в связи с президентскими выборами в Армении , на переговорах возникла пауза.

Напомним, на 62-й сессии ООН 14 марта была принята резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана" . В документе идет речь о недопустимости признания субъектами международного права Карабаха как армянской территории. Также в данной резолюции упоминалось о необходимости вывода армянских структур с "оккупированной азербайджанской территории".

Отметим, что по мнению представителей карабахских НПО и государственных структур, после признания Косово Азербайджан запустил все свои наступательные возможности для того, чтобы создать негативный имидж Карабаха , не способного существовать без Армении.

Справка. Карабахский конфликт начался в 1988 году, когда население Нагорного Карабаха заявило о своем желании выйти из состава Азербайджана. И вскоре Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами, прилегающими к нему.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта, были прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.


http://www.kavkaz-uzel.ru/printnews/news/id/1221594.html

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]