Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » СНГ » РОССИЯ И ИСЛАМСКИЙ МИР: НЕОЖИДАННЫЕ СОЮЗНИКИ?
{title} шаблоны для dle

РОССИЯ И ИСЛАМСКИЙ МИР: НЕОЖИДАННЫЕ СОЮЗНИКИ?

alt"Россия - самый надёжный партнёр исламского мира и самый верный защитник его интересов", - заявил президент России Владимир Путин в 2005 году в столице Чечни г. Грозном.
Путин сделал это заявление на первой сессии местного парламента в Грозном. Учитывая место заявления и жестокую историю этого места, можно было бы воспринять то, что сказал российский президент, как иронию. Но не все так однозначно в этой истории.
Стремление России улучшить свою репутацию в исламском мире в последние несколько лет увенчалось заметными успехами. В 2005 году России был предоставлен статус наблюдателя в Организации Исламская Конференция, крупнейшей международной организации в исламском мире, представленной 57 мусульманскими государствами. Ключевую роль в этом историческом решении сыграли как турецкое правительство, так и Экмеледдин Ихсаноглу, Генеральный Секретарь ОИК. После прихода к власти в Палестине движения Хамас, в марте 2006 года Россия приняла с визитом делегацию лидеров Хамас. Таким шагом Россия намерена утвердить свой статус "честного и беспристрастного" посредника в израильско-палестинском конфликте.
Согласно данным Совета Муфтиев России, в Российской Федерации насчитывается 23 миллиона мусульман из 144 миллионов населения страны. Россия - преимущественно православная страна, однако мусульмане живут в России в течение многих столетий. В действительности Ислам пришел во многие районы страны раньше, чем христианство. Число мусульман в России примерно такое же, как число мусульман во всех остальных странах Европы. Так как большинство этих мусульман по происхождению тюрки, Турция относится к России с особым интересом. Кроме того, в последние годы стремительно выросли и торговые отношения между Турцией и Россией.
Россию сближает с исламским миром не только состав населения, но и политическая необходимость. Но есть и факторы, отдаляющие Россию от мусульман. Два камня преткновения - российское неприязненное отношение к собственному мусульманскому населению и кровавая интервенция в Чечню. Исламские страны, и особенно Турция делают вид, что не замечают этих проблем и делают упор на позитивных сторонах отношений. Но обе стороны понимают, что чеченская война глубоко ранила сердца мусульман во всем мире.
Несмотря на все эти препятствия, становится очевидным, что к неявному союзу между Россией и некоторыми мусульманскими странами ведёт и баланс сил внутри Совета Безопасности ООН. Напористая и высокомерная политика Соединенных Штатов делает Россию естественным союзником многих мусульманских государств, таких как Турция, Иран, Египет и даже Саудовская Аравия. Открытая критика Россией американской политики на Ближнем Востоке становится крупным политическим капиталом в её политике восстановления дружественных отношений с исламским миром. Саудовская Аравия, в частности, рассматривает развитие отношений с Россией как веский довод против обвинений королевства в том, что оно, безусловно, подчинилось США. Видимо, в 2007 году увеличится количество контактов на высоком уровне между двумя странами.
По мнению многих наблюдателей, побудительным мотивом новой политики по отношению к исламскому миру является стремление предотвратить что-то вроде "русского 9/11". В мире, в котором после 9/11 появился вакуум в результате утери Соединенными Штатами доверия, Россия нуждается в стабильности и в выгодных альянсах. Россия граничит с большим количеством мусульманских стран, чем с балтийскими и другими европейскими государствами. Так что это стремление понятно. Но многие опасаются, что Россия хочет лишь какого то "русского ислама", т.е. мягкого, податливого, "умеренного" ислама, который поддерживал бы российскую так называемую "антитеррористическую" войну и помалкивал о демократизации, правах человека и свободе религии. По иронии ситуации эта риторика так напоминает американские маневры в этой же сфере, что и она не имеет шансов на успех в более широких слоях населения исламского мира. До тех пор, естественно, пока президент Путин не решится на смелые шаги по улучшению положения мусульманского меньшинства в стране до истечения его президентского срока в 2008 году.
Для обращения к некоторым из подобных тем и собирается сегодня в Стамбуле встреча. Она организована группой "Стратегическое видение - Россия-Ислам". Группа ставит перед собой цель улучшить отношения между Россией и странами-участницами ОИК через диалог и сотрудничество. Она планирует ряд проектов по наведению мостов для преодоления разрыва между Россией и всем исламским миром. Это уже третья встреча группы - две предыдущие собирались в Москве и Казани в прошлом году. Сопредседателями нынешней встречи будут президент Татарстана Минтимер Шаймиев и Генеральный секретарь ОИК Экмелетдин Ихсаноглу. На встрече будут также присутствовать ряд высокопоставленных официальных лиц, бывших ведущих политиков, академики, представители НПО и СМИ. Также будут представители турецкого правительства и специальный представитель президента Путина.
Несомненно, это - важная инициатива. Российским попыткам улучшить отношения с исламским миром на фоне положения её собственного мусульманского населения совсем не гарантирован успех. Как и для всех решительных шагов, и тут требуется мужество и искренность. Будем надеяться, что данная встреча будет ещё одним шагом в правильную сторону.


Ибрагим Калин

01.02.2007

http://www.todayszaman.com/tz-web/yazarDetay.do?haberno=101618

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]