Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ФАРС С АБХАЗСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТЬЮ

Выборы президента Абхазии

 
Стремление к абхазской государственности звучит как насмешка над нормами международного права. Ее признание станет ужасающим оправданием этнических чисток.

В августе в самопровозглашенном грузинском регионе Абхазия прошли так называемые президентские выборы. Тот факт, что Европейский Союз и Соединенные Штаты отказались их признавать, назвав выборы абсолютно незаконными, не помешал сторонникам абхазского «дела» продолжить свою кампанию по обеспечению признания Абхазии в качестве независимого государства. Российские министры, конечно же, высоко оценили ход и результаты голосования. Но международное сообщество не должно позволить себя одурачить.

Абхазский режим существует лишь по той причине, что его своей военной мощью и финансами поддерживает Россия. В призывах к мировому сообществу о признании Абхазии весьма удобно замалчивается то обстоятельство, каким образом был создан данный режим. А он пришел к власти путем уничтожения примерно 10000 мирных жителей в 1990-е годы и изгнания из Абхазии за последние два десятилетия 300 с лишним тысяч человек.

Международным судам определять правовой характер тех зверств, которые совершали абхазские боевики и их российские союзники. Но никто не должен игнорировать эти факты, думая о будущем этого региона, из которого насильственным путем было изгнано подавляющее большинство населения.

Конфликт 1992-1993 годов и российское вторжение 2008 года – вместе с постоянными запугиваниями и преследованиями гражданского населения не абхазской национальности – радикально изменили демографический состав Абхазии. По данным советской переписи населения, в 1989 году этнические абхазы составляли 17,8% из всего населения Абхазии в 525 000 человек, а грузины составляли 45,7%, или примерно 240 000. К 2003 году численность грузинского населения сократилась на 81% до 46000 (в основном они проживают в Гальском и Ткварчельском районах), армян на 41%, русских на 69%, греков на 87%, других национальностей (украинцы, белорусы, эстонцы, евреи) на 81%.

В то же время, абхазы были единственной этнической группой, чья численность увеличилась с довоенных 17% до половины всего населения. Тот жестокий и возмутительный процесс, в результате которого это произошло, осудила Организация Объединенных Наций, назвавшая его этническими чистками, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и многие другие.

Грузинская сторона, которая также участвовала в разразившейся в 1990-е годы войне, в основном в виде формирований ополчения, также причастна к зверским преступлениям. Но Грузия как государство и общество привлекла этих преступников к ответственности. Отряды ополчения были расформированы и запрещены, а их командиры попали за решетку. Ничего подобного с абхазской стороны не произошло. Никого не осудили, а преступники получили славу, ордена и отобранную собственность. Ни один человек из числа кандидатов в президенты Абхазии не признал этнические чистки, не говоря уже о их осуждении.

Между тем, сторонники абхазского дела могут задать весомый вопрос: почему не применить к Абхазии прецедент Косово, получившего международное признание после насильственного отделения от Сербии?

Но косовский прецедент (там процесс признания вряд ли можно признать безупречным) к Абхазии неприменим. Различия между двумя случаями огромны. Во-первых, самые страшные преступления в Косово совершили сербы, выступавшие против отделения. В Абхазии же их совершили сепаратисты и их российские союзники. Во-вторых, право на возвращение беженцев в Косово было непременным условием самоопределения этого края. В Абхазии же так называемое самоопределение связано с отказом разрешить возвращение внутренне перемещенных лиц.

Если говорить просто, то косовская независимость стала наказанием за этнические чистки. В Абхазии же такое признание независимости стало бы ужасающим оправданием этнических чисток и наградой тем, кто их осуществлял и замышлял.

Есть и другие аспекты, из-за которых проводить параллели с Косово нельзя. Те процессы, которые привели к независимости и признанию, также кардинально отличаются. Абхазские лидеры несколько раз отвергали мирные планы, предлагаемые им грузинским правительством, Организацией Объединенных Наций и Германией. А в случае с Косово мирные усилия отвергало сербское правительство Слободана Милошевича. После войны Косово девять лет находилось под управлением ООН, прежде чем его независимость была признана широкой коалицией государств, в том числе, Соединенными Штатами и большинством стран Европы. В Абхазии же въезд представителям международных организаций запрещен, а ее так называемая независимость получила признание только со стороны России и еще трех неевропейских государств, которым Москва оказала финансовую помощь.

Однако незаконность независимости Абхазии объясняется не только отказом мирового сообщества признать ее суверенитет. Она связана с более глубокими проблемами: с прошлыми и настоящими действиями абхазских руководителей, с их идеологией этнического превосходства, а также с российской военной оккупацией этой территории.

Абхазский народ нуждается в сотрудничестве с Европой и заслуживает того, чтобы быть частью мирового сообщества. Но крайне важно то, каким образом это будет сделано. Это нельзя сделать, признав правильность этнических чисток, проигнорировав аннексию суверенной грузинской территории, а также согласившись с выборами, проведенными в основанном на апартеиде обществе, откуда изгнано подавляющее большинство населения, а большинству оставшихся там грузин не разрешается голосовать.

Вместо этого международному сообществу следует настаивать на полном выполнении соглашения о прекращении огня между Грузией и Россией от 2008 года, заключенного при посредничестве французского президента Николя Саркози, в котором оговорено условие о выводе российских войск. Следующим шагом должны стать гарантии безопасности, предоставляемые международными организациями, включая право на возвращение внутренне перемещенных лиц.

Любые менее значимые и весомые действия будут означать, что нормы международного права в Абхазии выброшены в мусорную корзину. И любые выборы, проводимые до возвращения насильственно изгнанных людей, это не более чем трагический фарс.
 
19 сентября 2011 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]