Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

БАКУ И ЕРЕВАН ПРИЖАТЫ К СТЕНЕ

Ответить отказом президенту РФ - выше их сил, а согласиться...
 
Россия в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ не оставляет времени президентам Армении и Азербайджана для серьезного обдумывания дальнейших ходов. Создается впечатление, что конфликтующие стороны на самом деле не на шутку разозлили лидеров стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, прежде всего президента России Дмитрия Медведева. Но об этом чуть позже...

Как известно, 6 июля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян был вызван «на ковер» в Москву к главе МИД РФ Сергею Лаврову. Немного спустя С.Лавров сам прибыл в Ереван и передал главе армянского государства Сержу Саркисяну предложения и послание президента Дмитрия Медведева по урегулированию карабахского конфликта. Он также отметил, что сразу после встречи отбывает в Баку, где передаст президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву аналогичное послание от Д. Медведева.

С.Лавров добавил, что президент Армении подтвердил высокую оценку действий сопредседателей МГ ОБСЕ и личных усилий президента РФ, выразил заинтересованность в скорейшем достижении реального прогресса по нагорно-карабахскому урегулированию.

По словам С.Лаврова, президент Армении Серж Саркисян обещал, что внимательным образом изучит послание и предложение президента России Дмитрия Медведева и подготовит свой ответ. «Теперь мы ждем ответа. Серж Азатович заверил, что такой ответ поступит в ближайшее время», - сказал глава МИД РФ.

В свою очередь глава МИД Армении Э.Налбандян считает возможным подвижки по согласованию основных принципов по Карабаху: «Я думаю, что если Азербайджан снимет свои поправки - 10 поправок, которые он выдвинул в Казани, то такое продвижение будет возможно».

Москва снова на уровне МИД подтвердила, что выступает против изменения нынешнего формата МГ ОБСЕ. «Устоявшийся формат Минской группы ОБСЕ и деятельность сопредседателей в лице России, США и Франции признаны сторонами конфликта как эффективный и достаточно дееспособный инструмент содействия урегулированию», - заявил 7 июля на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. По его словам, недавняя трехсторонняя встреча в Казани дала возможность надеяться на продвижение в урегулировании нагорно-карабахского конфликта «и на то, что стороны примут основные принципы урегулирования перехода к более сложной фазе переговоров и разработке мирного соглашения». «Речь идет об устоявшемся за долгие годы формате. История создания Минской группы ОБСЕ уходит корнями в начало девяностых годов. Несмотря на различные периоды развития конфликта, она показала, что ее потенциал далеко не использован: сопредседатели стараются действовать ответственно, энергично, помогая Еревану и Баку выходить на нужные договоренности», - заявил он. На этом фоне С.Саркисян 7 июля имел телефонную беседу с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Собеседники обсудили вопросы, касающиеся текущего этапа урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Был затронут также вопрос дальнейшего развития армяно-американских двусторонних отношений. Отмечается, что телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Нельзя сказать, что страны-сопредседатели в эти дни обделили вниманием азербайджанскую сторону. 6 июля глава МИД Азербайджана сдавал «экзамен на искренность» перед министром иностранных дел Франции Аленом Жюппе. И тут нельзя не заметить, что дипломатический процесс снова входит в активную фазу.

Думается, что министры иностранных дел России и Франции на предварительном этапе распределили роли. Ведь в дипломатических кругах уже ни для кого не является секретом, что диалог между министрами иностранных дел России и Азербайджана так и не вышел на доверительный уровень. А вот с главой МИД Армении Э.Налбандяном С.Лавров, как говорится, «на короткой ноге». Во-первых, Э.Налбандян, как и С.Лавров, дипломат со стажем, а во-вторых, нынешний министр иностранных дел Армении долгое время работал послом своей страны в России. Несмотря на эти подробности, все контакты и консультации формируют единый фон, где главной целью является поиск прорыва.

С.Лавров уже провел в Баку переговоры с президентом Азербайджана и передал ему послание Д.Медведева. Россия рассчитывает, что Азербайджан отреагирует на идеи, которые содержатся в личном послании президента Дмитрия Медведева по проблеме нагорно-карабахского урегулирования, сообщил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт внешнеполитического ведомства России. «Предложения я передаю вам. Рассчитываю, что после их изучения вы отреагируете на изложенные идеи», - сказал С.Лавров, вручая документ президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

«Через несколько дней в Россию с официальным визитом прибудет министр иностранных дел Азербайджана. Состоится обмен грамотами о ратификации договора о Государственной границе между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, будет принят целый ряд решений, нацеленных на укрепление нашего внешнеполитического сотрудничества», - отметил С.Лавров.

При этом стало известно, что уже на следующей неделе сопредседатели Минской группы ОБСЕ совершат визит в регион конфликта. Как сообщает АПА, об этом журналистам сказал посол США в Азербайджане Мэтью Брайза. Посол сказал, что точная дата визита пока не известна. По его словам, маршрут визита сопредседателей также не известен: «Самое главное - переговоры по урегулированию карабахской проблемы продолжатся». Несмотря на отсутствие конкретных результатов на казанской встрече президентов, М.Брайза указал на наличие определенного прогресса: «Сопредседатели прибудут в регион для того, чтобы поддержать этот прогресс. Мы наблюдаем этот прогресс и надеемся, что сопредседатели достигнут того, чтобы продвижение продолжалось».

Таким образом, максимум через неделю конфликтующим сторонам придется дать конкретный ответ на предложение Д.Медведева, которое, надо полагать, выдержано в конкретном тоне. Одним словом, мирные переговоры по карабахскому урегулированию подошли к ответственной черте, после которой, скорее всего, конфликтующим сторонам придется сделать непростой, а может быть, и болезненный выбор. Обращает на себя внимание то, что серьезные эксперты, как с азербайджанской, так и армянской стороны, максимально осторожны в комментариях сложившейся ситуации.

Срыв пятилетнего раунда переговоров по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта может вызвать самые негативные последствия. Об этом заявил депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков, комментируя итоги состоявшейся в июне в Казани встречи президентов Азербайджана, Армении и России и ожидания от визита в регион главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова. «В Казани не удалось подвести стороны к подписанию документа, но все прекрасно понимают, что если этот пятилетний переговорный раунд не приведет к какому-то результату, то последствия будут самые негативные. То есть начинать новый переговорный раунд после неудачи, которая связана с пятилетними переговорами, будет сложно, а это означает, что вероятность резких, негативных, военных сценариев развития ситуации существенно возрастает», - подчеркнул он.

Очевидно, «понимая, что, в общем-то, осталось сделать последний шаг, Россия, поддержанная и американцами, и европейцами, будет стремиться к какому-то подписанию, к подведению сторон конфликта к принятию Мадридских принципов». «Сейчас ощущается, что какие-то вопросы, по которым нет согласия, хотят вывести за скобки, оставить их уже на период работы над рамочным мирным договором, а то, что уже согласовано, подписать. Если принять во внимание, что открытым остается самый существенный вопрос, из-за которого стороны не могут прийти к согласию, а именно: статус Нагорного Карабаха, чувствуется, что Армения хочет через вопрос о референдуме, в угодной для нее форме, добиться принятия Азербайджаном теоретической возможности отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана.
 
Рауф Миркадыров
11 июля 2011 года
 
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]