Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

КАРАБАХ

По оптимизму - огонь?

Ситуация на линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта в последние дни обострилась. Поводом послужил трагический инцидент, произошедший 8 марта. По сообщению пресс-службы минобороны Азербайджана, в результате снайперского огня, открытого из находящегося под контролем армянской стороны селения Шихлар Агдамского района, был ранен в голову и скончался по дороге в больницу девятилетний мальчик Фариз Бадалов из села Орта. Известие об этом вызвало бурное возмущение среди населения и чуть было не спровоцировало возобновление военного конфликта.

«Как бы сложно ни было, вооруженные силы Азербайджана, дабы не осложнять ситуацию на фронте, не открыли ответного огня. Мы поступили таким образом, чтобы не нарушать так быстро своих обещаний. Но детоубийцы должны знать, что подобные зверства всегда влекут за собой очень негативные последствия», - заявил «Новой газете» руководитель пресс-службы Минобороны Элдар Сабироглу.

Аналитики обращают внимание на тот факт, что убийство девятилетнего мальчика произошло на следующий день после того, как официальный Баку устами завотделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова положительно оценил итоги восьмой встречи Медведев - Алиев - Саргсян.

Очевидно, столь оптимистичное заявление обеспокоило силы, не заинтересованные в скорейшем урегулировании конфликта.

Армянская сторона отрицает причастность к трагедии. В заявлении пресс-службы Армии обороны Нагорного Карабаха говорится, что информация об убийстве армянскими силами азербайджанского ребенка не соответствует действительности.

Право на свою землю

В начале этой недели состоялся официальный визит президента Швейцарии Мишлин Кальми-Рея в Баку. Стороны, в том числе затронули вопрос урегулирования карабахского конфликта. 14 марта, на совместной пресс-конференции по итогам визита президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, сказал: «Армения должна вести себя конструктивно на переговорах и начать выполнять резолюции международных организаций, требующие вывода оккупационных сил с захваченных земель».

«Все влиятельные международные организации выразили свою политическую позицию, связанную с решением данного вопроса. Имеются четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий. В постановлениях ОБСЕ, резолюциях Совета Европы и Европарламента, решениях Организации Исламская Конференция требуется вывести вооруженные силы Армении с захваченных территорий.

Минская группа осуществляет деятельность вот уже 19 лет. К сожалению, никаких практических результатов нет. Настало время изменить статус-кво, приступить к возвращению беженцев и вынужденных переселенцев на эти оккупированные территории. Это их фундаментальное право, чтобы жить на своей земле», - сказал Алиев.
 
17 марта 2011 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]