Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ ЕВРАЗИЮ

Когда после смещения в апреле 2010 года президента Курманбека Бакиева Киргизия провалилась в хаос, большинство наблюдателей волновала лишь судьба ключевой авиабазы США, расположенной в стране. Они опасались, что Москва организовала беспорядки в качестве мести за решение Бакиева нарушить обещание закрыть базу, и что теперь Кремль будет требовать, чтобы новое правительство это обещание выполнило. Но вместо того, чтобы, как обычно, предаться геополитическим играм, Россия и Соединенные Штаты объединили усилия и воспользовались обходные каналы связи, чтобы посодействовать безопасному побегу Бакиева в изгнание. Периодические консультации, проводимые с апреля, до сих пор помогают предотвращать конфликт между соперниками времен холодной войны в единственной стране, где военные базы есть у обоих государств. Это стало тектоническим сдвигом в евразийской геополитике. Впервые за более чем десятилетие, то, что Россия называет своим «ближним зарубежьем» стало местом сотрудничества, а не конфронтации, между Россией и США.

Этот сдвиг открыл окно возможности для фундаментального пересмотра внешней политики США в Евразии – термин, подразумевающий в данном случае страны Причерноморья и Средней Азии – стратегически расположенном регионе, обладающим огромными запасами природных ископаемых и большим экономическим потенциалом. С момента окончания холодной войны Соединенные Штаты формулировали свой подход к столь различным странам, как Азербайджан и Украина, с постоянной оглядкой на Россию; стратегия США по отношению к региону в целом превратилась в производную от- планов по отношениям с Москвой. Хотя в 1990-х Вашингтон уделял большое внимание поддержанию независимости евразийских государств, за последнее десятилетие стратегия США в отношении этих стран изменилась, завязнув в открытом стратегическом соперничестве между США и Россией. Хотя за последние полтора года эта динамика соперничества значительно уменьшилась, ее наследие по-прежнему определяет взаимодействие Вашингтона с государствами региона.

Американские стратеги должны отказаться от исчерпавшей себя политической линии, завязанной на Россию, и разработать новые индивидуальные подходы к государствам Причерноморья и Средней Азии. Относясь к каждой стране на основании ее достоинств, вместо того, чтобы подходить к региону, как к набору оспариваемых территорий, Вашингтон может послужить долгосрочным интересам США и избежать повторения «великой игры» в стиле XIX века. Администрация Обамы, может, и «перезагрузила» отношения с Россией, но теперь она должна разработать четкую параллельную стратегию, чтобы переосмыслить свою политику по отношению к Евразии, политику, которая была бы специально рассчитана на конкретные интересы США в каждой из стран и была бы прозрачна для всех остальных государств.

В первые несколько лет после развала СCCP Соединенные Штаты раскрыли свои объятия России Бориса Ельцина, в которой они увидели страну, стремящуюся к рыночной демократии – эта позиция означала, что отношения с Москвой получили приоритет над связями с другими странами. Но вскоре отношения между США и Россией испортились, в основном, в результате российского вмешательства в дела новых независимых государств. Так называемые миротворческие миссии России в Грузии, Молдавии и Таджикистане стали напоминать военную оккупацию, в то время как Москва временами открыто поддерживала сепаратистские движения в регионах, где проживало множество этнических русских, как, например, в Крыму на Украине и на севере Казахстана. Российские элиты очевидным образом не смогли примириться с независимостью соседей. Как сказал в 1993 году посол Москвы в Вашингтоне, отношения России с Украиной должны были быть, как «между Нью-Йорком и Нью-Джерси». Короче говоря, суверенитет получивших независимость бывших советских республик реально был под угрозой.

США решили отразить эту угрозу и предотвратить появление антизападного блока под руководством России на территории бывшего СССР. Хотя Вашингтон утверждал, что заинтересован в укреплении государственного суверенитета, поощрении региональной и международной интеграции, продвижении демократического управления и поддержке экономических реформ, на самом деле, в основном его беспокоила лишь первая задача. На Кавказе и в Средней Азии США настаивали на строительстве новых трубопроводов, призванных разрушить экспортную монополию России и дать странам-производителям и странам-транзитерам доступ к независимым источникам доходов. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, идущий из Азербайджана через Грузию в Турцию, считался многими в Вашингтоне, как написали об этом ученые Сванте Корнелл и Мамука Церетели, «решающим фактором в построении реального суверенитета и независимости для этих государств и предоставлении им возможности свободно выбирать свою внешнеполитическую ориентацию и стратегию безопасности». Вооруженные силы США приступили к двустороннему оборонному сотрудничеству с большинством стран региона, в значительной степени с целью подготовить новое поколение офицеров, чье мировоззрение не было бы завязано на Москву. Чтобы предотвратить возрождение России были распределены бюджеты для оказания помощи: несмотря на то, что в стране проживала половина всего населения получивших независимость государств, в 1998 году Россия получила лишь 17% помощи, предназначенной для региона.

К концу 1990-х эта стратегия, направленная на независимость, в значительной степени оказалась успешной. Хотя территориальные споры и так называемые замороженные конфликты продолжали угрожать региональной безопасности – а некоторые в Кремле питали надежды «собрать земли», как их имперские предшественники – независимость соседей России была утверждена. Однако в то же самое время тогдашний президент России Владимир Путин начал оказывать на регион влияние способами, вызвавшими тревогу на Западе. Аналогичным образом «цветные» революции в Грузии и на Украине, приведшие к власти очевидно прозападных лидеров, и решение администрации Джорджа Буша поддержать этих лидеров, разозлили Кремль. В результате соперничество между Вашингтоном и Москвой быстро вышло из-под контроля.

Вашингтон стал настаивать на скорейшем членстве в НАТО для Грузии и Украины, основанном не на вкладе, который они могли сделать в дело альянса, а на необходимости предотвратить российское господство в регионе. Новые правительства в Киеве и Тбилиси были в значительной степени демократическими, но Вашингтон также раскрыл свои объятия авторитарным режимам, готовым противостоять российскому влиянию. Эта доктрина была наиболее наглядно продемонстрирована, когда в 2006 году, будучи в Литве, тогдашний вице-президент США Дик Чейни выступил с гневной критикой политической системы России, назвав прибалтийские государства «передним краем свободы в современном мире», а затем быстренько сел в самолет и отправился в Казахстан на переговоры по безопасности и энергетике с президентом Нурсултаном Назарбаевым, которого сложно назвать демократом. Эта новая «великая игра» - в которой участвовала не только Средняя Азия, но и Кавказ, Украина, Молдавия и даже Белоруссия – была в полном разгаре. Августовская война 2008 года между Россией и Грузией, которую Москва считала представителем США на Кавказе, стала кульминацией этого процесса.

Эта игра не только привела Вашингтон на грань конфронтации с Москвой, но также исказила приоритеты Соединенных Штатов в Евразии и лишила содержания отношения США с государствами региона. Вместо того, чтобы налаживать долгосрочные связи, Соединенные Штаты просто стремились к влиянию, пренебрегая теми аспектами взаимодействия, которые не давали никаких преимуществ в перетягивании каната с Москвой. Американские стратеги прилагали особые старания, чтобы преуменьшать обеспокоенность по поводу нарушений прав человека в своих делах с региональными автократами, чтобы, ни дай Бог, не подтолкнуть их в сторону России. В действительности, обращаясь с государствами Евразии, как с трофеями, которые можно выиграть, или как с удобными дубинками, чтобы молотить по Кремлю, правительство США выдало всем лидерам региона козырную карту в их делах с Вашингтоном: угрозу «развернуться лицом к Москве».

Почти два десятилетия этого подхода определили то, как региональные лидеры рассматривают Соединенные Штаты и весь мир. Евразийские элиты по-прежнему рассматривают свои страны, как пешки на огромной шахматной доске, а не как полностью суверенные государства с независимой политикой. Многие искренне верят, что несмотря на развал Советского Союза, игра между Вашингтоном и Москвой продолжается, и что будущее их стран неизбежно будет решено в рамках этой игры. Например, украинское правительство приняло закон, утверждающий «внеблоковый» статус страны, хотя эта идея времен холодной войны значительно устарела в свете улучшающихся отношений между НАТО и Россией. Тем временем, Азербайджан недавно пригрозил «посмотреть на север», после того, как оказался в стороне от усилий нормализовать отношения между Арменией и Турцией, предпринятых под руководством США в прошлом году.

Теперь, когда стратегическое соперничество между США и Россией пошло на убыль, Вашингтон должен переформулировать свою политику по отношению к государствам Евразии. Новая стратегия должна основываться на трех принципах. Во-первых, политика США по отношению к этим странам должна основываться на их соответствующих достоинствах. Рассматривая Евразию через отношения с Россией, стратеги и аналитики избегали ответа на элементарный вопрос о том, каковы интересы США в каждых двусторонних отношениях, помимо полезности страны в качестве бастиона на пути потенциальной российской экспансии. Пересмотренный подход к Евразии должен начаться с трезвой оценки активов, таких как географическое положение, наличие природных ресурсов, возможности для торговли, экономический потенциал, дипломатическое влияние и потенциал в сфере безопасности, и пассивов, таких как коррупция, нестабильность и подверженность транснациональным угрозам, каждой страны.

Вашингтону также следует обращать гораздо меньше внимания на заявления лидеров о геополитической верности и перестать осыпать вниманием страны лишь потому, что их лидеры называют себя прозападными. Вместо этого, американским стратегам нужно максимизировать потенциал стратегического партнерства с этими странами, даже если их элиты заявляют о своей верности Москве. Более всего, этот подход означает взаимодействие с самими евразийскими государствами, вместо использования их в качестве разменных монет с Россией или другими державами. Существует множество причин включиться в происходящее в регионе ради него самого, занимаясь чем угодно, от развития трансконтинентальной торговли до смягчения этнических раздоров.

Во-вторых, Соединенные Штаты должны взаимодействовать с государствами Евразии не только в области безопасности и природных ресурсов, но и дипломатически, экономически и культурно. С момента окончания холодной войны очень ограниченные обмены, профинансированные Госдепартаментом, Торговой палатой США и другими институтами, сотворили чудеса в области развития человеческого капитала и поощрения диверсифицированного развития. Обмены и конференции с участием студентов, правительственных чиновников среднего звена, предпринимателей, музыкантов и журналистов не должны уходить на второй план, когда речь идет о взаимодействии с такими государствами, как Азербайджан, Молдавия или Узбекистан.

В-третьих, политика США в регионе должна подчеркивать прозрачность, одновременно отрицая российские идеи о «сферах влияния» и устаревшие аргументы о нулевой сумме, предлагаемые евразийскими правительствами. Вашингтону не следует извиняться за свое вмешательство, но он также должен с открытостью подходить к вопросам сотрудничества с Россией по вопросам взаимного интереса, таким как смягчение транснациональных угроз и морская безопасность на Каспии. Содержательное, но подчеркнуто бесконфликтное взаимодействие усилит влияние США в Евразии и даст Москве возможность вырваться из ловушки нулевой суммы, одновременно увеличив издержки Кремля, если тот решит поиграть в регионе во вредителя.

Когда Соединенные Штаты пытаются обойти Россию в геополитической гонке за Евразию, потери несут и Вашингтон, и весь регион. В результате своего географического положения и истории Россия неизбежно будет побеждать в соревновании за влияние с США. Например, российские лидеры всегда будут посещать Баку и Душанбе чаще, чем их американские коллеги. Единственный способ для Вашингтона «выиграть», это не играть в эту игру.

Вместо этого, Соединенные Штаты должны выстроить содержательные отношения со странами Причерноморья и Средней Азии, которые предоставят ощутимые дипломатические и экономические преимущества США и странам Евразии, одновременно давая возможность оказывать более эффективную поддержку демократическим правительствам. Народы Евразии также получат от этого пользу, так как местные элиты смогут перестать рассматривать свои страны, как геополитические пешки, и вместо этого будут концентрировать свое внимание на экономическом развитии, построении общественных институтов и региональном сотрудничестве.

Стратегический и гуманитарный кризис в Киргизии открыл окно возможности, чтобы пересмотреть политику США в Евразии, и продемонстрировал риски подхода с нулевой суммой. Превратив за последние годы политику в отношении Киргизии в конкуренцию с Москвой за право на авиабазу, Вашингтон обнаружил, что поддерживает хрупкий коррумпированный режим, помогая тем самым создать условия для беспорядков. Настоящее взаимодействие с этой страной оказало бы поддержку ключевым институтам управления, одновременно гарантируя долговечность договоренностей по поводу базы.

Неспособность разработать новые рамки американской политики в Евразии не только помешает содержательному взаимодействию со странами региона, но и неизбежно возобновит стратегическое соперничество с Москвой. Новый раунд перетягивания каната в регионе вновь заставит Соединенные Штаты сконцентрировать свою стратегию на противодействии Кремлю, что, вероятно, станет концом перезагрузки американо-российских отношений, предпринятой администрацией Обамы.

Вашингтон должен изменить свою политику сегодня, чтобы предотвратить подобный исход; окно для переформирования стратегии США в Евразии открыто, но оно не будет оставаться открытым до бесконечности.
 
Сэмуэль Чарап, Александрос Петерсен
20 августа 2010 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]