Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

КЛИНТОН ЖДЕТ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

Просмотреть картинку полностьюЕвропейское турне государственного секретаря США Хиллари Клинтон отнюдь не выглядит простой прогулкой по странам, несколько десятилетий назад относившимся к зоне влияния бывшего Советского Союза или даже входившими в его состав. Поездка Клинтон – прежде всего путешествие по неопределенности. Неопределенность в той или иной мере поджидает ее в каждой из посещаемых стран.

Начнем с Украины. Руководство этой страны продолжает говорить о европейском векторе развития, но уже отказалось от интеграции в НАТО – главного внешнеполитического лозунга потерпевшего сокрушительное фиаско президента Виктора Ющенко. Вместе с тем, неясен сам характер внешней политики его преемника Виктора Януковича. Новый президент как будто бы строит особые отношения с Россией, однако пока что это строительство носит ярко выраженный клановый характер, можно сказать, что это особые отношения не с Россией и даже не с премьером Владимиром Путиным, а с президентом Дмитрием Медведевым. Но может ли американский госсекретарь удовлетвориться таким представлением о внешней политике, не изменятся ли в одночасье украинские приоритеты?

В Польшу Клинтон также прибывает в ситуации полной неопределенности. Стабильность польской власти напрямую зависит от результатов воскресных президентских выборов. Шансы обоих претендентов – спикера сейма Бронислава Коморовского и бывшего премьера Ярослава Качиньского – практически сравнялись. Однако ясно, что для правительства Дональда Туска важной могла бы стать именно победа Коморовского – в случае же победы Качиньского между кабинетом министров и президентом вновь возобновиться противостояние, памятное по последним годам пребывания на посту главы государства погибшего в авиационной катастрофе Леха Качиньского. И вряд ли министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, с которым будет встречаться госсекретарь США во время своего пребывания в Кракове, будет озабочен чем-либо еще, кроме как результатами предстоящего голосования.

Поездка на Кавказ – это уже целый набор неопределенностей. От внешнеполитических приоритетов в политике Баку и Еревана и неясных перспектив урегулирования ситуации вокруг Карабаха до еще более неясных возможностей разрешения проблем с Абхазией и Южной Осетии. А ведь понятно, что в Тбилиси Михаил Саакашвили будет ожидать от американского госсекретаря не просто повторения слов о поддержке территориальной целостности Грузии, но и объяснений, как можно было бы восстановить эту территориальную целостность на фоне то ли перезагруженных, то ли загруженных беспрецедентным шпионским скандалом отношений Москвы и Вашингтона.

Конечно, можно себе представить, что госпожа Клинтон постарается все эти неопределенности оставить за скобками и просто определить американские внешнеполитические приоритеты – условно говоря, быть хладнокровным информатором своих собеседников. Но вряд ли ей это удастся так просто сделать. Уже сегодня вечером в одном из киевских отелей госпожу Клинтон будет ожидать госпожа Тимошенко со скандальным решением Стокгольмского арбитража по иску компании «РосУкрЭнерго» в руках. Так что еще неизвестно, кто кого возьмется информировать...
 
Виталий Портников
02 июля 2010 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]