Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Главная » БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? ДИЛЕММА ТУРЕЦКОГО РУКОВОДСТВА
{title} шаблоны для dle

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ? ДИЛЕММА ТУРЕЦКОГО РУКОВОДСТВА

alt В начале декабря Турция силами спецназа провела крупную операцию в приграничных районах на севере Ирака против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). По сообщениям Генштаба Турции, по территории разведанного района в 20 км от турецкой границы был нанесен артиллерийский удар. Затем на зачистку базы РПК отправился отряд численностью из 100 турецких спецназовцев. Перестрелка на границе между Турцией и Ираком началась после того, как боевики ответили огнем на требование солдат сложить оружие и сдаться. В результате боя погибли 6 курдских боевиков и один турецкий офицер. По данным турецкого командования, убитые боевики причастны к нападению из засады на солдат, произошедшим 7 октября с.г., в результате которого погибло 13 военнослужащих.
Тем временем, согласно сообщениям информационного портала «Время.ру», официальный представитель разведки армии Курдской автономии Ирака Джаббар Явар заявил, что турецкого вторжения на север Ирака или обстрелов не было, как и каких-либо жертв.
Необходимо отметить, что накануне проведения операции премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что правительство Турции, наконец, одобрило вторжение вооруженных сил на территорию северного Ирака. «28 ноября кабинет министров принял решение, ратифицированное президентом, о передаче полномочий на проведение трансграничной операции турецким вооруженным силам», - заявил Эрдоган.
В свою очередь, после проведенной «точечной» операции президент Абдулла Гюль сделал заявление, что «армии были предоставлены соответствующие полномочия. Командование воспользуется ими, когда сочтет нужным». Напомним, что по сообщениям турецких СМИ, стотысячный воинский контингент сосредоточен в приграничных с Ираком участках и готов к проведению трансграничной кампании. Однако, несмотря на сделанные заявления турецким руководством, до сих пор остается неясным, означает ли это непосредственный ввод войск в Северный Ирак.
Между тем, министр иностранных дел Турции Али Бабаджан подверг критике власти Иракского Курдистана, которые, по его словам, не выразили своей позиции по отношению к Курдской Рабочей Партии. «Мы все еще не услышали удовлетворительного заявления со стороны Северного Ирака. Некоторые шаги предпринимаются. Показываются фотографии и видеоизображения, но конкретных шагов по борьбе с КРП, которые могли бы завоевать наше доверие, мы пока не видим», - подчеркнул Али Бабаджан.
Данную ситуацию прокомментировал американский профессор, представитель Института мира в Вашингтоне Амация Барам. По словам эксперта, у США есть обязательства сотрудничать с правительством Северного Курдистана для устранения присутствия РПК на иракско-турецкой границе. «В случае, если Ирак откажется сам вести борьбу против РПК, то США придется, как минимум, допустить ограниченное вторжение турецкой армии в Ирак для проведения операций», - сказал Барам.
Причем стоит отметить, что Запад, в свою очередь, пытается воспрепятствовать осуществлению планов Турции и постоянно призывает Анкару воздержаться от масштабного вторжения, способного дестабилизировать самый спокойный регион Ирака - Курдскую автономию. В конце ноября турецкие и американские военные провели в Анкаре два раунда переговоров об объединении усилий в противодействии РПК, в частности, путем обмена разведывательной информацией. В этой связи был создан специальный координационный центр по отслеживанию перемещений курдских повстанцев. Согласно разведданным, как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на турецкие СМИ, часть боевиков покинула базы в Северном Ираке и начала передислокацию на территорию Турции, Ирана и Нагорного Карабаха. В этом же источнике приводится подтверждение данной информации Османом Оджаланом, брата Абдуллы Оджалана, осужденного на пожизненное заключение. По его словам, часть боевиков РПК покинула иракскую часть горной гряды Кандиль и просочилась на турецкую территорию. Это происходит во многом под давлением региональных властей иракского Курдистана, не желающих портить отношения с США и Турцией. В результате, по словам брата лидера РПК, в Северном Ираке осталось около 1,5 тыс. бойцов под флагом Рабочей партии, и их число неуклонно снижается.
Тем не менее, турецкое правительство предпринимает все попытки для «психологического давления» на боевиков РПК. Так, в преддверии проведения «точечной» операции, турецкая армия посредством вертолетов распространила листовки, в которых боевикам, сдавшим оружие, предлагалась амнистия. Позже, по сообщениям информагентства «РИА Новости» за 10.12.07, правительство Турции приступило к разработке законопроекта, поощряющего добровольную сдачу курдских сепаратистов. Премьер Турции Реджеп Эрдоган заявил: «Мы не намерены ни с кем вступать в торги, а лишь скажем: Вот закон, воспользуйся им и сложи оружие». При этом глава турецкого правительства подчеркнул: «Наша цель - побудить террористов прекратить противостояние и добровольно сдаться».
Между тем, ситуация вокруг курдского вопроса по-прежнему остается далекой от решения. Судя по всему, проведение широкомасштабной трансграничной операции в Северном Ираке уже не отвечает интересам руководства Турции. В этом контексте стотысячная армия, расположенная вблизи границы с Ираком рассматривается как форма «устрашения» сепаратистов РПК, причем, согласно мнению некоторых экспертов, вторжение турецкой армии в Северный Ирак так и не будет осуществлено. Главной причиной этому может стать нежелание проведения подобного сценария главным стратегическим партнером Турции в лице Вашингтона.

http://eastime.ru/analitic/2/6/371.html

8 января 2008 года

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]