Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » СНГ » ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПРОБЛЕМУ В ПЛАНЕ КОРРУПЦИИ, А НА КАВКАЗЕ ЗАФИКСИРОВАНЫ НЕКОТОРЫЕ УЛУЧШЕНИЯ
{title} шаблоны для dle

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПРОБЛЕМУ В ПЛАНЕ КОРРУПЦИИ, А НА КАВКАЗЕ ЗАФИКСИРОВАНЫ НЕКОТОРЫЕ УЛУЧШЕНИЯ

Просмотреть картинку полностьюНоябрь 2007 года. Вдалеке возвышается гора Арарат, а небо над столицей Армении Ереваном покрывают тучи. В недавно обнародованном отчете антикоррупционной организации Transparency International говорится, что "нежелание властей решать серьезные коррупционные проблемы", а также тот факт, что "политико-экономическая элита по-прежнему контролирует судебную систему, СМИ, бизнес и другие сферы деятельности", стали одними из важнейших факторов, заставивших организацию отметить ухудшение ситуации в области коррупции в Армении за последний год.
Согласно выводам последнего отчета берлинской антикоррупционной организации, за последний год ситуация в этой области существенно улучшилась в Казахстане, Грузии и Азербайджане. Авторы отчета также зафиксировали ухудшение показателей в Армении и дали стабильно низкую оценку всем остальным центральноазиатским странам.

17 ноября организация Transparency International, на протяжении более десятилетия фиксирующая уровень коррупции в разных странах мира, обнародовала свой отчет под названием "Индекс восприятия коррупции – 2009". Согласно выводам отчета, в Центральной Азии по-прежнему сохраняется раздолье для мздоимцев. Пожалуй, единственным светлым лучом в этом темном царстве является Казахстан, рейтинг которого в этом году поднялся с прошлогодних 2,2 баллов до 2,7 баллов. Данный рейтинг оценивается по шкале от 1 до 10, где единица – это наиболее коррумпированные, а 10 – наименее коррумпированные страны. Оценка в 2,7 балла позволила Казахстану занять 120 место из 180 стран, фигурирующих в исследовании организации в текущем году.

Рейтинг других бывших советских республик Центральной Азии незначительно изменился с прошлого года. Рейтинг Таджикистана составлял 2,0 балла, Кыргызстана – 1,9 балла, а Туркменистана – 1,8 балла. Узбекистан с его рейтингом в 1,7 балла оказался на седьмой от конца строчке списка, заняв в нем 174 позицию.

Как следует из текста заявления организации, улучшение ситуации в Казахстане было связано с "рядом мер по борьбе с коррупцией, предпринятых правительством с целью оздоровления климата для привлечения прямых зарубежных инвестиций, а также широко обсуждаемого предстоящего председательства страны в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2010 году". В документе, однако, также отмечается, что "низкая оценка Казахстана … указывает на то, что коррупция по-прежнему остается системным явлением, причем особенно серьезная картина складывается в сфере судопроизводства, таможенной деятельности, прав собственности, регистрации земельных сделок, реализации строительных проектов и в правоохранительных органах".

Улучшение показателей по Казахстану связано скорее с типом сложившейся там коррупции, нежели с ее реальным масштабом, считает эксперт по Центральной Азии Университета Джорджа Мейсона Эрик МакГлинчи (Eric McGlinchey). "Правительство Казахстана – это постоянно действующий, стационарный вымогатель, собирающий дань абсолютно предсказуемым образом. Многонациональные компании, да и местные предприниматели прекрасно понимают правила игры. Судебная система, правоохранительные органы, таможня и т.д. коррумпированы, но они предсказуемо коррумпированы, – подчеркивает эксперт. – В Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане и Туркменистане ситуация иная: коррупция является константой. Но характер коррупции постоянно меняется. Именно непредсказуемость этой коррупции сводит с ума".

Закавказским странам авторы исследования дали разные оценки. Рейтинг Грузии вырос с 3,9 до 4,1 балла, что дало стране возможность подняться на 66 место в списке, оставив позади все страны Закавказья и Центральной Азии. "Среди жителей Грузии и представителей международного сообщества сложилось общее мнение, что мелкое мздоимство в стране значительно сократилось, – говорится в отчете Transparency International. – Правда, остаются опасения в связи с коррупцией на высоком уровне, а также коррумпированностью судебной системы. Властям страны следует сосредоточить внимание на обеспечении большей прозрачности и повышения доверия общества к работе антикоррупционных агентств. Правительство должно обеспечить постоянный контроль за ходом соответствующих реформ и оценку этого процесса".

Рейтинг Азербайджана вырос за прошедший год с 1,9 до 2,3 баллов. По мнению члена комиссии по борьбе с коррупцией Азербайджана Фуада Алескерова, оценка могла бы быть выше, если бы организация Transparency International приняла во внимание недавно обнародованные данные, передает информагентство "АПА".

"В июне этого года наш уважаемый президент Ильхам Алиев подписал указ "Об усилении борьбы с правонарушениями в связи с коррупцией в сфере управления государственным и муниципальным имуществом и средствами". Усилено уголовное преследование за коррупцию и достигнуты конкретные результаты", – подчеркнул Алескеров. Согласно выводам организации, улучшение рейтинге Азербайджана стало по большей части "результатом настойчивой работы правительства по улучшению делового климата в стране и повышения осознания в обществе значения борьбы с коррупцией". Авторы отчета также одобрительно отозвались о работе местных антикоррупционных неправительственных организаций в деле повышения информированности общества о существующих проблемах.

Рейтинг Армении чуть снизился за последний год – с 2,9 до 2,7 баллов. "Политико-экономическая элита по-прежнему контролирует судебную систему, СМИ, бизнес и другие сферы деятельности", – говорится в отчете.

"Сохраняющаяся непоследовательность в исполнении антикоррупционного законодательства и международных обязательств, а также нежелание властей решать серьезные коррупционные проблемы являются одними из важнейших факторов, повлекших за собой дальнейшее снижение оценки", – говорится далее в документе.

Улучшение показателей некоторых бывших советских республик стало "сюрпризом", отметила глава брюссельского офиса организации Transparency International Яна Миттермайер (Jana Mittermaier) в интервью "Радио Свободная Европа/Радио Свобода". "Причины этого могут состоять в том, что страны – и особенно их правительства – пришли к заключению, что меры по борьбе с коррупцией действительно дают отдачу, когда стараешься угодить донорам, улучшая условия для привлечения прямых зарубежных инвестиций", – сказала она.
 
Джошуа Кусера
19 ноября 2009 года
 
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]