Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Главная » КОНФЕРЕНЦИЯ В СТАМБУЛЕ: ТУРЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАЛА ДЕМОНСТРАЦИЮ СИЛЫ, А ИРАК – ДИПЛОМАТИЮ
{title} шаблоны для dle

КОНФЕРЕНЦИЯ В СТАМБУЛЕ: ТУРЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАЛА ДЕМОНСТРАЦИЮ СИЛЫ, А ИРАК – ДИПЛОМАТИЮ

alt Некоторые эксперты надеются, что результаты переговоров на встрече представителей соседних с Ираком стран в Стамбуле 3 ноября 2007 года могут, по крайней мере, в принципе положить конец намерениям Турции совершить военную интервенцию в Северный Ирак с целью разгромить партизанские ячейки Рабочей Партии Курдистана.
На этой встрече Ирак недвусмысленно осудил действия боевиков РПК на своей территории. Одновременно Ирак пообещал перекрыть доступ финансовой помощи и доставку снаряжения этим курдским организациям. Обещания были подкреплены заявлением правительства Курдского Региона о закрытии офисов партий, поддерживающих РПК. Во время работы Стамбульского совещания в качестве жеста доброй воли курдские службы безопасности закрыли штаб-квартиру Партии Курдского Демократического Решения в Эрбиле. В этот же день был закрыта её штаб-квартира и в городе Сулеймания. Это единственная партия, которая оказывает открытую политическую поддержку организациям РПК и требует освобождения своего лидера Абдаллу Оджалана, содержащегося в заключении в Турции.
Опыт демонстрации силы
Когда началась концентрация войск на северной границе Сирии, сирийцы были вынуждены урегулировать конфликт и подписать с Турцией договор в Адане, что привело к выдворению лидера РПК Оджалана из страны и его ареста в результате международной операции.
Новая турецкая демонстрация силы была успешной не только в побуждении иракского правительства занять более твёрдую позицию, но она также поставила курдов перед жёстким выбором: сплотиться и говорить в унисон или каждому петь свою партию отдельно. Этот вопрос курдам удалось снять предоставлением ими Багдаду карт-бланша на урегулирование вопроса, тем более, что Анкара не признаёт легитимность регионального правительства в Иракском Курдистане.
Параллельно Турции в ходе конфликта удалось продемонстрировать, что США не могут стать на сторону Ирака или иракских курдов, особенно в условиях, когда США вынуждены выбирать между Турцией в качестве члена НАТО, с которым у него очень много тесных связей, и Ираком.
Итоги Стамбульской конференции ещё раз подтвердили позицию Турции как сильного и активного соседа, действующего на иракской политической арене, и показали, что Ирак – слабая сторона в отношениях между этими странами. Прагматичный подход иракского правительства – ещё один довод в пользу такой точки зрения, считают эксперты. Правительство сумело урегулировать конфликт в очень трудное для страны время, когда в ней имеются острые внутренние конфликты и разногласия даже в самом правительстве. В последние две недели этот конфликт вышел на первое место и оттеснил другие темы, такие как вопрос о назначениях новых министров на освободившиеся в правительстве места после ухода из кабинета представителей Движения Садр. Ожидалось, что эти назначения должны вызвать оппозицию в парламенте Ирака. Это в дополнение к проблемам, вызванным кризисом с министрами из партии Фронт Тауафик, который до сих пор так и не разрешён в правительстве.
Перед встречей с делегациями соседних государств в Стамбуле, аль-Малики попытался в своём выступлении на саудовском ТВ снять неясности в отношениях с Саудовской Аравией, отдав должное «роли, которую сыграл король Абдалла в поддержке усилий, направленных на решение проблем Ирака». Это заявление рассматривается наблюдателями как попытка навести мосты, чтобы преодолеть отчуждение, возникшее после заявлений Саудовской Аравии о том, что маргинализируется роль суннитов в правительстве Ирака.
В ходе встречи аль-Малики попытался представить в выгодном свете немногие достижения своего правительства. Он уверенно говорил о «победе над Аль-Каидой» и «вооруженными группами» (термин, который употребляют для обозначения шиитских ополчений). Это правда, что в течение последних месяцев уменьшилось число нападений Аль-Каиды и других вооруженных группировок, особенно после решения Муктады ас-Садра заморозить на шесть месяцев военные действия своей «Армии Махди».
Несмотря на успех иракской дипломатии по предотвращению возможного турецкого вторжения, раздаются обвинения в адрес иракского правительства, что оно само виновато в возникновении этого кризиса. Противоречивые заявления партий, входящих в правительство, их разные походы привели к тому, что была упущена возможность предотвратить деятельность отрядов РПК в то время, когда ЕС и США рассматривали РПК как террористическую организацию. Обозреватели опасаются нового кризиса в случае, если «персы» захотят повторить турецкий опыт и попытаются прекратить таким же способом деятельность курдской вооруженной оппозиции в Иране с иракской территории, особенно группировки Муджахеддин-э-Халк. Иракское правительство должно извлечь уроки из конференции в Стамбуле и не доводить до следующей демонстрации силы, которая на этот раз может не ограничиться только демонстрацией.

НИКАШ – Ахмад аль-Садави (Багдад)

http://www.niqash.org/content.php?contentTypeID=277&id=2054
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]