Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

НЭНСИ ПЕЛОСИ И АРМЯНЕ

alt В США существует продуманный классом политиков особый путь. Ненси Пелоси на одной из встреч, посвященных внешней политике США, отметила, что американцы «склонны к результату». Но как бы она ни была права, тем не менее, вынуждена была подчеркнуть, что это обобщение не касается политиков, так как последние склонны к имиджу, результат их не интересует. В особенности, плохой результат.
Резолюция, связанная с «геноцидом армян», является средством, создающим большой имидж для некоторых политиков, «не одобряющих» массовые расправы. Однако результат опасен, причем, он достигнут в неудачное для США время.
Если спикер Ненси Пелоси, как обещала, сможет вынести резолюцию на обсуждение в Палате представителей, то за нее проголосуют примерно 226 из 435 конгрессменов. Данная резолюция, по сути, является не чем иным, как средством вызвать недовольство правительства и народа Турции Соединенными Штатами. Согласно принятому документу, 100 лет назад в период ныне не существующей Османской империи десятилетиями ни о чем не подозревающие в своих могилах политики и военные учинили трагедию против армян. Выходит так, что Конгресс должен принять против Узбекистана резолюцию, осуждающую убийство в XIV столетии Тимуром двух миллионов багдадцев или обвинительный акт против Италии в связи с тем, что в 146 году до нашей эры Скипио Эмилианус сравнял с землей город Карфаген. Особую иронию вызывает то, что Конгресс считает возможным «выйти сухим из воды» в связи с разрушением Ирака и массовыми расправами.
Турция, отважно сражавшаяся в Корее на стороне США, является единственной мусульманской страной, принимавшей участие в создании НАТО. Кроме того, Турция являлась самым надежным союзником США до оккупации этой страной Ирака. В рамках НАТО Турция - второй после США крупный участник по численности армейского контингента. Турция является основным стратегическим фактором для стабильного Ближнего Востока. Это – единственная мусульманская страна, поддерживающая достаточно теплые отношения с Израилем в различных областях. Это одновременно мост Европы в исламский мир. Турции принадлежит Инджирлик, где размещается авиационная база США, организующая 70 процентов воздушных перевозок в Ирак. Этот список можно продолжить. Если правительство Турции приостановит использование Инджирлика, то это нанесет большой ущерб военным операциям Соединенных Штатов в регионе.
Если в 80-е годы минувшего столетия Соединенные Штаты поддерживало 90 процентов турецкого народа, то в настоящее время этот показатель равен 10 процентам. Почему?
Помимо пути, по которому идет Пелоси, важную роль здесь играют такие факторы как война в Ираке, неумение или нежелание администрации Буша, вопреки данному обещанию, принять меры против террористов, использующих иракскую территорию, на которой проживают курды, в качестве базы для операций. Турция считает, что Соединенные Штаты проводят двойную политику. Соединенные Штаты превратились в большую силу в результате геноцида, совершенного против индейцев, и не имеют права угрожать другим. В настоящее время они ведут войну против терроризма объявленными и определенными ими методами, утверждая, что вправе в любое время и в любом месте совершать нападение на террористов. Однако Турция – член НАТО не может воспользоваться этим правом. Турция, которая уже 20 лет страдает от курдского терроризма. Государственный секретарь Кондолиза Райс и Президент Джордж Буш обещали, что активизация в Северном Ираке террористов Курдской рабочей партии (ПКК), совершающих террористические акты в Турции, будет пресечена, что против них будут приняты серьезные меры. Но так ничего и не предприняли, так как они не желают оказывать давления на правительство, управляющее единственной стабильной территорией Ирака – курдской территорией. Турция неоднократно предупреждала, что если США не предпримут никаких шагов против действующих на территории Ирака террористов, то это приведет к военному вмешательству Анкары.
Анкару беспокоит то, что Вашингтон проявляет двойное отношение к терроризму. С другой стороны, принятие в подкомитете Конгресса резолюции о так называемом «геноциде армян» превратило Соединенные Штаты в глазах большинства турков во «врага народа номер один».
Сегодня появился целый ряд интересных вопросов. Почему резолюция о «геноциде» возникла именно сейчас и почему конгрессмены, которые должны были голосовать против проекта, изменили свое мнение? Потому, что Н.Пелеси полностью находится под влиянием большого числа богатых армян, проживающих с ней на одной улице в том числе армян из основных штатов, таких, как Калифорния и Нью-Джерси. Это – этническая политика, попирающая национальные интересы и разжигающая вражду. Их аргументы заключается в том, чтобы посредством данной резолюции заставить Турцию возобновить отношения с Арменией, дипломатические связи с которой были прерваны из-за оккупации ею в 1988-1994-х годах нагорно-карабахского региона соседнего Азербайджана. Турки считают азербайджанцев братьями, и до тех пор, пока нагорно-карабахский регион и семь других оккупированных районов Азербайджана находятся в руках армян, не намерены устанавливать связи с Арменией. Поэтому желание устранить политическую вражду между Турцией и Арменией, не имеющую никакого отношения к событиям 1915 года, обвиняя турков в геноциде, выглядит крайне нелогичным. Еще более удивительным кажется вынесение резолюции на голосование в комитете внешних связей Палаты представителей.
Израиль всегда поддерживал Турцию за то, что она является надежным мусульманским союзником. Руководитель Антикризисной лиги Абе Фоксман колебался в вопросе поддержки официального признания «геноцида армян». Такие группы, как «Bnai Birth İnternational» и Еврейский институт по вопросам национальной безопасности отказались признать «геноцид». Другие евреи даже подвергли Фоксмана особой критике, так как в ходе обсуждения резолюции о «геноциде армян» он часто ссылался на Холокост в поисках аналогичных моментов между ними. Избранный от Калифорнии председатель комитета внешних связей Том Лантос находится в таких тесных отношениях с Израилем, что часто выступает от имени этой страны. Лантос намерен занять пост государственного секретаря в администрации Хиллари Клинтон. Как видно, он пытается преподнести себя как государственного деятеля и независимого человека. Однако интересы Израиля всегда были для него превыше всего, он принял к сведению озабоченность еврейского лобби в связи с растущими в Турции исламистскими тенденциями и открыл со стороны Израиля предупредительный «огонь» по премьер-министру Реджепу Тайибу Эрдогану. С этим связано то, что семеро из 8 проеврейски настроенных членов комитета внешних связей поддержали резолюцию.
Еще одна версия связана с тем, что ослабление региональной роли Турции приведет к большей привязанности к Израилю. А это так или иначе сделает Израиль самым надежным союзником Соединенных Штатов на Ближнем Востоке.
В качестве третьей возможной причины принятия резолюции автор приводит курдский фактор, который ускорит расчленение Ирака, что отвечает интересам Израиля. Он отмечает, что если за резолюцией о так называемом «геноциде» стоит одна из данных причин, то это в конечном итоге сослужит как Соединенным Штатам, так и Израилю плохую службу. Сделав из Анкары врага, официальный Вашингтон, находящийся в запутанном положении в Ираке и зависящий от Турции в плане оснащения, многое потеряет.

Филип Джиральди
Huffington Post

http://www.huffingtonpost.com/philip-giraldi/nancy-pelosi-and-the-arme_b_68449.html

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]