Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » ПЕРЕГОВОРЫ О СУДЬБЕ МИССИИ ОБСЕ В ГРУЗИИ ЗАШЛИ В ТУПИК
{title} шаблоны для dle

ПЕРЕГОВОРЫ О СУДЬБЕ МИССИИ ОБСЕ В ГРУЗИИ ЗАШЛИ В ТУПИК

 
alt
Несмотря на недавно достигнутое решение о продлении мандата миссии невооруженных военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии, все усилия спасти расквартированную в этом регионе миссию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе от угрозы закрытия пока не приносят результатов.
Как отметил в разговоре с EurasiaNet в ходе работы зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене высокопоставленный российский дипломат, переговоры о судьбе миссии ОБСЕ в Грузии не удается сдвинуть с мертвой точки.
«В прошлом году наши партнеры – особенно западные партнеры – и Финляндия как председатель ОБСЕ, отказывались вступать с нами в диалог. То же самое происходит и теперь. Наши партнеры не хотят разговаривать с нами», – сказал 20 февраля постпред РФ при ОБСЕ Анвар Азимов.
Не возлагая вины ни на одну сторону конкретно, чиновник ОБСЕ, попросивший не называть его имени, подтвердил EurasiaNet то же самое: переговоры застыли на месте.
С самого своего учреждения в 1992 году мандат миссии ОБСЕ в Грузии и ее отделения в Южной Осетии обычно продлевался в конце каждого календарного года. Но быстротечная августовская война между Россией и Грузией по поводу Южной Осетии нарушила консенсус, установившийся по этому вопросу среди стран-участниц ОБСЕ.
Когда стал подходить срок возобновления мандата миссии, то есть 31 декабря, Россия, признавшая после войны в одностороннем порядке независимость Южной Осетии, стала настаивать на разделении деятельности миссии ОБСЕ на территории Грузии и ее сепаратисткой республики и на придании этой деятельности отдельных, «отражающих новые реалии», мандатов. Подавляющее большинство стран-участниц ОБСЕ воспротивилось тогда позиции Москвы.
22 декабря министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб объявил, что меры по поиску компромисса не дали результатов и миссия ОБСЕ в Грузии будет в скором времени закрыта. Вину за срыв переговоров он косвенно возложил на Россию.
Принимая 1 января от Финляндии пост председателя, Греция объявила о своем намерении реанимировать консультации государств ОБСЕ по данному вопросу с целью недопущения закрытия миссии, деятельность которой на сегодняшний момент формально приостановлена.
В стремлении найти выход из создавшегося тупика Афины предложили содержать две независимые друг от друга миссии в Тбилиси и Цхинвали (столице Южной Осетии) и открыть новую, венскую штаб-квартиру, которая бы осуществляла контроль над работой 28 военных наблюдателей ОБСЕ в регионе.
Москва изначально склонялась к тому, чтобы поддержать предложение Афин. Но в итоге отклонила этот проект, в связи с чем Греция выступила с новым предложением, серьезно откорректированным Грузией. Заявив, что предложенный Грецией вариант является хорошей основой для дальнейших переговоров, Грузия все же предостерегла против любых схем, которые могут быть восприняты как узаконивание самопровозглашенной независимости Южной Осетии.
По словам некоторых чиновников ОБСЕ, они с трудом понимают позицию Тбилиси. «У нас порой создается впечатление, что Грузия уже списала ОБСЕ со счетов и прячется за Россией в надежде, что вся вина за срыв переговоров будет возложена на Москву», – сказал один чиновник.
Как сообщил EurasiaNet Анвар Азимов, Москва представила Греции собственный альтернативный проект. «В нашем предложении отмечается, что мы выступаем за присутствие ОБСЕ в Тбилиси и Цхинвали, в задачу которого должны входить элементы мониторинга», – отметил он.
По словам чиновников ОБСЕ, если Россия и настаивает на том, чтобы два этих офиса отвечали за работу миссии невооруженных наблюдателей, ей все равно придется согласиться на контроль за осуществлением мониторинга со стороны Вены, а также на поддержание связи между двумя миссиями с соблюдением определенных процедурных формальностей.
Оспаривая заявления Запада, что Россия препятствует ведению переговоров, Азимов обвинил Грецию и другие страны ОБСе в чинении препятствий консультациям. «Я прекрасно понимаю, что в итоге во всем обвинят Россию. Я же обвиняю наших западных партнеров и Грецию как председателя ОБСЕ в нежелании работать с нами в конструктивном ключе», – отметил он, добавив, что, на его взгляд, «Греция должна более активно работать с югоосетинскими властями» по вопросу о продлении мандата.
Постпред Греции при ОБСЕ, Мара Маринаки, отвергает обвинения Азимова. «Хорошо известно, что Греция намерена и впредь как честный посредник предпринимать самые активные шаги с целью достижения принципиального компромисса, приемлемого для всех сторон», – писала она в кратком заявлении, направленном EurasiaNet через пресс-офис ОБСЕ.
По данным же источников, причастных к консультационному процессу, отношения между Россией и нынешним председателем ОБСЕ – Грецией – носят довольно напряженный характер. Трения усилились в середине февраля, когда Греция, уступив давлению со стороны Грузии, отказалась от участия в организованной Азимовым неофициальной встрече в Вене с главным представителем от Южной Осетии на женевских переговорах, Борисом Чочиевым.
По словам Азимова, Россия занимает гибкую позицию. «Мы говорим нашим партнерам: если есть проблемы с временной миссией в Цхинвали, давайте оставим на время Цхинвали и будем работать над мандатом ОБСЕ в Грузии, чтобы можно было там сохранить мониторинговую деятельность», – отмечает он.
12 февраля Россия и остальные 55 стран-участниц ОБСЕ согласились продлить до конца июня действие мандата 20 невооруженных наблюдателей, размещенных ОБСЕ после августовского вооруженного конфликта в районах, прилегающих к Южной Осетии.
Это решение не касается восьми невооруженных наблюдателей, расквартированных до войны на территории Южной Осетии, чей мандат, как и мандат миссии ОБСЕ в Грузии, истек 31 декабря. Во время конфликта эти восемь наблюдателей были эвакуированы в Тбилиси, и теперь Южная Осетия возражает против их возвращения, пока в Цхинвали не будет учреждена полноценная миссия ОБСЕ.
Азимов предостерег, что Россия может наложить вето на дальнейшее продление мандата наблюдателей в случае, если вопрос о миссии не будет урегулирован до 30 июня. «Если наша обеспокоенность не будет принята во внимание, если мы не выработаем условия и функции работы наблюдателей ОБСЕ, в том числе и в Грузии, тогда я не исключаю, что мы можем занять жесткую позицию и положим конец присутствию ОБСЕ в Грузии в целом», – отметил он.
 
Жан-Кристоф Пэк, независимый корреспондент из Вены, специализирующийся на освещении событий в странах Кавказа и Центральной Азии.
 
23 февраля 2009 года
 

http://www.eurasianet.org/russian/departments/insight/articles/eav022309aru.shtml

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]