Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Главная » КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ВОЙНА – ЧЕТВЕРТЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕГИОН В ИРАКЕ
{title} шаблоны для dle

КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ВОЙНА – ЧЕТВЕРТЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕГИОН В ИРАКЕ

alt Резолюция Сената США, рекомендующая разделение Ирака на федеральные регионы по этническому и конфеcсиональному принципу, вызвала бурю в стране и регионе. Одним из самых примечательных следствий этой резолюции явилось требование Национального Фронта Иракских Туркоманов создать отдельный туркоманский регион в Ираке. Совершенно очевидно, что это требование соответствует постоянной Конституции Ирака, которая гарантирует это право в статье 117, а также в статьях 118, 119 и 120. Конституция предоставляет религиозным и национальным меньшинствам, вне зависимости от их численности, право на создание собственного региона и управление его культурной, языковой, административной и экономической жизнью, в соответствии с тем, как эти меньшинства видят свои интересы в качестве особой группы. Согласно Конституции отношения таких регионов с центральным правительством должны регулироваться специальным законом.
Таким образом, туркоманы воспользовались первым же удобным случаем, чтобы провозгласить свои намерения создать свой регион, особенно в свете того, что курды (их противники) публично поддержали резолюцию Сената США, призывающую разделить Ирак на регионы, и стремления шиитских политических партий создать регион Южного Ирака. Однако в уточнение своей позиции туркоманы подчеркивают в заявлении Фронта Туркоманов, что они «за единство и суверенитет Ирака», что они поддерживают единый Ирак с сильным центральным правительством, но «ситуация складывается таким образом, что сепаратистские устремления других групп вынуждают их защищать свои права и предпринять инициативу по формированию собственного региона; в стремлении создать его туркоманы приветствуют любую помощь, от кого бы она ни исходила». Это – прозрачный намёк на Турцию, поддерживающую туркоманские требования.
Настоящим сюрпризом стала скорость, с которой туркоманы Ирака начертали границы своего региона. Новый регион занимает половину территории предполагаемого Курдского региона (который курды считают курдской территорией). Он протянулся от Тель Афара в провинции Ниневия до округа Махмур в провинции Эрбиль, до Банджвина, спускаясь вниз к Тоз Хирмато к югу от Киркука. Границы этого региона бросают Курдскому региону новый и неожиданный вызов: туркоманский барьер завершает географическую и политическую изоляцию Курдистана.
В этой связи следует напомнить о тех проблемах, на которые указывали многие юристы, когда составлялись и принимались статьи в Конституции, относящиеся к федерализму. Они указывали на то, что нет согласованных границ регионов, и что попытка реализации положений этих статей Конституции приведет к кровавым конфликтам из-за этой карты в будущем.
В заключение, если добавить к этому бурю в регионе, спровоцированную Турцией и её угрозами вторжения на курдские территории, эти два фактора резко ограничивают стремление курдов получить значительные территории за счет остальных групп населения. Это становится очевидным из-за реальности турецких угроз и ввиду того, что Турция – надежный союзник США и влиятельный член НАТО. Следовательно, она не могла бы предпринять такое двойное военное и политическое наступление с ясной целью ограничить амбиции курдов, которые становились все более и более безрассудными – вплоть до провозглашения «Курдской Баварии» в регионе – без хотя бы молчаливого согласия США.
Иными словами, это – американский сигнал курдам, который может стать громче, если курды не будут понимать этих сигналов и будут неправильно интерпретировать ситуацию, складывающуюся вокруг них в регионе.
«Картографическую войну» в регионе можно истолковать и по-другому. Возможно, за действиями туркоманов стоят какие-то арабо-суннитские круги и их партии. В их интересах поддержать требование по созданию Туркоманского региона, не потому что им нравится нынешняя ситуация в Ираке, и не затем, чтобы реализовать вышеупомянутые статьи Конституции, а скорее, для того, чтобы отомстить курдам и дать им попробовать на вкус то, что пережили другие. Это также может быть попыткой вообще поставить под вопрос мечты о Курдском государстве, если Туркоманский регион займет половину его территории. В дополнение к этому, оказывается, что в этой «войне карт» в борьбу против курдских амбиций вступают туркоманы – естественно, поддерживаемые Турцией – в качестве союзников арабов, которые до сих пор в одиночку боролись с курдами.
Иракские курды должны, наконец, понять этот новый урок после того, как они никак не хотели усваивать прежних. Они также должны вспомнить лозунг Масуда Барзани, который он повторял после каждого поражения в очередном раунде политических игр в регионе: «Единственные союзники курдов – это их горы».

Шабиб Насир

15 октября 2007 года

http://www.niqash.org/content.php?contentTypeID=277&id=2030
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]