Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ГАЗОВАЯ БИТВА АЗЕРБАЙДЖАНА С РОССИЕЙ

altЕщё неясно, станут ли Кавказ и Центральная Азия альтернативным «Ближним Востоком», но день ото дня растёт их важность в вопросах поставок энергоносителей. Однако ни один из соседей не может спастись от стремления России контролировать регион с использованием энергетической политики.
Этой зимой Россия устроила холодный душ Грузии и Белоруссии, подняв цену на газ. Азербайджан, следующая страна, которая столкнулась с повышением цен Россией, пытается найти способ избежать этой же судьбы. Но кризис уже отразился на внутренних ценах.
Население Азербайджана, расположенного на перекрестке между Восточной Европой и Юго-Западной Азией, составляет около 8.5 миллионов человек. Согласно данным Министерства Энергетики США, Азербайджан «сидит» на 7 миллиардах баррелей нефти и 48 триллионах кубических футов (доказанных) запасов газа. Благодаря огромным ресурсам энергоносителей возрастает значение страны и расширяется освещение событий в ней мировыми СМИ.
На прошлой неделе Азербайджан снова оказался в центре внимания после двукратного увеличения Россией цен на газ для него. У Азербайджана, импортёра 4.5 миллиарда кубических метров российского газа, потребовали 235 долларов США вместо 110 долларов за 1000 кубических метров. («Интернешнл Геральд Трибьюн»).
Страна ответила отказом платить такую цену и прекращением экспорта сырой нефти по контролируемому Россией нефтепроводу Баку-Новороссийск. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что у Азербайджана не остается иного выхода, кроме как обеспечить свою энергетическую безопасность прекращением экспорта нефти через Россию по нефтепроводу Баку-Новороссийск («Баку сегодня»).
Азербайджан поставлял приблизительно 80 000 баррелей (10 700 тонн) нефти в день в Россию через нефтепровод Баку-Новороссийск, который принадлежит российской компании Transneft. В прошлом году ГНКАР сообщила, что она экспортировала 1.172 миллиона тонн нефти через этот трубопровод.
Однако при этом не удалось избежать троекратного повышения внутренних цен на электричество. После прекращения упомянутых экспортных поставок были приостановлен и экспорт бензина. Азербайджанская государственная нефтяная компания (ГНКАР) в своём заявлении для общественности объяснила эти перебои в поставках необходимостью направить нефтепродукты на генерирующие станции для производства энергии.
Согласно «Интерфаксу», решение пока ограничено первым кварталом 2007 года. «Мы ожидаем, что добыча природного газа из месторождения Шах-Дениз к апрелю возрастёт, и потребность в нефтепродуктах в качестве топлива уменьшится. В этом случае мы получим возможность возобновить транспортировку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск» - заявил представитель ГНКАР.
Турции также предназначалась квота на закупку 6.3 миллиарда кубических метров (мкм.) в год, когда проект Шах-Дениз начнет работать на полную мощность. Пробные поставки начались в середине декабря, но были приостановлены в последней неделе декабря из-за утечки газа, обнаруженной на первой скважине.
Проект Шах-Дениз обошелся в $4 миллиарда, и большая часть газа будет экспортирована в Турцию через территорию Грузии. В 2007 году ожидается, что из этой продукции Турция закупит 3 мкб.
В ожидании поставок газа с месторождения Шах-Дениз Азербайджан также рассматривает и возможность поставок из Ирана. Также в связи с отказом Азербайджана покупать российский газ по предложенной цене скоро в Баку должна прибыть иранская делегация для переговоров о начале экспорта газа в Азербайджан в 2007 году.
Эксперты ставят под сомнение способность Ирана выполнить обязательства по подобному соглашению после того, как Иран не смог поставить газ Турции между серединой декабря 2006 года и первой неделей января из-за холодной погоды в стране.

Метин Гезен

14 января 2007 года

Комментарий из журнала «Энергетическое обозрение USAK»




http://www.turkishweekly.net/comments.php?id=2424

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]