Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » СНГ » ГРУЗИЯ: РОССИЯ ПЛАНИРУЕТ СОЗДАТЬ ТРИ ВОЕННЫЕ БАЗЫ В АБХАЗИИ
{title} шаблоны для dle

ГРУЗИЯ: РОССИЯ ПЛАНИРУЕТ СОЗДАТЬ ТРИ ВОЕННЫЕ БАЗЫ В АБХАЗИИ

altЕсли вспомнить, еще в 1991 году советские войска попытались развернуть наступление в Литве в тот самый день, когда американские вооруженные силы начали бомбить с воздуха Ирак в ходе первой иракской кампании. Сегодня Москва снова взялась за старое, пытаясь предпринимать шаги, когда у Вашингтона связаны руки. В момент, когда ВС США готовятся к наращиванию сил в Афганистане в обстановке продолжающейся неопределенности вокруг судьбы своей авиабазы в Кыргызстане, Кремль, похоже, вынашивает опасные планы в отношении Черного моря и Кавказа.

Судя по сообщениям, появившимся в российских СМИ в последние несколько недель, Москва планирует создать военно-морскую базу в абхазском порту Очамчира. Кроме того, Москва намерена восстановить бывшую советскую авиабазу "Бомбора" в Гудаутском районе Абхазии.

Очамчира расположена к 60 км к юго-востоку от абхазской столицы Сухуми близ линии прекращения огня, установленной после августовской войны с Грузией. С этой базы российские корабли смогут, по сути, контролировать грузинские территориальные воды вплоть до турецкой границы.

Грузинские порты в Поти и Батуми окажутся в пределах досягаемости с планируемой базы в Очамчире, давая возможность России угрожать Грузии еще многие и многие годы.

По версии представителей российского оборонного ведомства, создание военных баз в сепаратистской Абхазии вызвано "угрозой диверсий и терактов со стороны грузинских спецслужб". Однако все это вызывает вопросы в связи с действительными мотивами Москвы в августовской войне 2008 года, а также решением Кремля признать независимость Абхазии.

В ближайшие несколько месяцев абхазское сепаратистское руководство полагает подписать договор с Москвой, дав согласие на размещение военно-морской базы в Очамчире, а также базы сухопутных сил – включая горный спецназ – в Кодорском ущелье, а также уже упомянутой авиабазы в Гудаутском районе.

Во время холодной войны советской военное присутствие в грузинском районе Абхазии в непосредственной близости от государства-члена НАТО Турции считалось одним из важнейших стратегических элементов системы, называвшейся советско-натовской конфронтацией.

Очамчира уже давно стала местом дислокации советской военно-морской базы. С 1923 года здесь базировался батумский черноморский отряд пограничных судов. В 1967 году здесь располагалась база 6-ой отдельной бригады пограничных кораблей, которая в 1996 году по настоянию Грузии была переведена в российский порт Каспийск в Дагестане. Недавно, после августовской войны с Грузией, именно в Очамчиру прибывали российские военно-морские суда, и здесь высаживалась морская пехота перед продвижением на территорию Грузии.

Если все пойдет по плану, России придется построить в Очамчире базу, в том числе всю береговую инфраструктуру, и все это практически с нуля. На это может потребоваться несколько лет и миллиарды долларов. Строительные работы в Очамчире, включая работы по углублению дна, должны начаться уже в этом году. В настоящее время дно порта сильно заилено и его глубина в среднем не превышает 3,8 метров.

В советские времена флотилия кораблей ВМС в порту Очамчира состояла из сторожевых пограничных катеров, минных тральщиков и буксиров. Время от времени в порт заходили небольшие противолодочные и десантные корабли, большие же военные корабли и крейсеры бросали якорь в открытом море по причине мелководья. По мнению аналитиков, с новой базой ситуация будет аналогичной.

Правда, дноуглубительные работы могут позволить базе принимать десантные корабли большего размера. Тем не менее, основным силам российского черноморского флота, таким как ракетный крейсер "Москва" или большие противолодочные корабли "Керчь" и "Очаков", вход в порт Очамчира будет заказан.

Россия явно пытается укрепить свои военные силы за рубежом. Правда, тут не надо забывать и о другом мотиве. Соглашение, позволяющее российскому черноморскому флоту оставаться в Севастополе, истекает в 2017 году. Украинские политики не смогли пока достичь окончательного решения по вопросу расторжения или продления аренды базы. В создавшейся ситуации Москва имеет все основания заняться поиском новых площадок для черноморского базирования – особенно в тех местах, где можно рассчитывать на более благожелательное отношение к себе со стороны местного руководства, нежели в Украине. Отношения между Москвой и Киевом в последнее время носят не слишком теплый характер, что еще раз подтвердил недавний продолжительный конфликт вокруг поставок природного газа.

Совершенно ясно, что порт Очамчира не сможет стать реальной альтернативой Севастополю в качестве главной военно-морской базы черноморского флота. Он мелководный, достаточно небольшой и не имеет защищенной бухты. Тем не менее, Очамчира может выступать в качестве ключевой базы материально-технического обеспечения для российских военных кораблей, военно-морского спецназа и подразделений морской пехоты, дислоцированных в черноморском регионе.

С авиабазой "Бомбора" под Гудаутой совсем другая история. Это крупнейший военный аэродром во всем Закавказье с четырехкилометровой взлетно-посадочной полосой, что делает его объектом, весьма привлекательным в стратегическом отношении. Его ВПП заканчивается всего в 100 метрах от моря, что позволяет самолетам взлетать с очень малых высот над морем и на начальном этапе полета оставаться незамеченными для радаров противника.

В советское время на авиабазе в Гудауте могли базироваться все типы военных самолетов, включая истребители, самолеты огневой поддержки и тяжелые военно-транспортные машины. На авиабазе дислоцировался отдельный парашютно-десантный полк. На ней одной из первых появились советские истребители Су-27 (по классификации НАТО – Flanker). Истребители ОКБ "Сухой" принимали участие и в боевых действиях против грузинских войск и военно-воздушных кораблей в ходе грузино-абхазской войны 1992-1993 годов, взлетая с базы "Бомбора". В то время база находилась под командованием российских военных.

В 1999 году президент Борис Ельцин обязался вывести российские войска с базы в Гудауте. В 2001 году Москва заявила, что очистила базу, Грузия же постоянно оспаривала это заявление. Как пишет Gazeta.ru, абхазское министерство иностранных дел косвенно подтвердило присутствие российских самолетов в Гудауте уже после вывода сил.

В ходе недавнего конфликта 2008 года российские воздушно-десантные войска, воевавшие против грузинской армии в западной Грузии, высаживались именно на базе "Бомбора".

Полностью российские военные покинули авиабазу или не полностью, но сегодня Москва официально возвращается, и в этом нет сомнений. По данным одного источника в российском минобороны, Москва планирует разместить на базе 20 самолетов, включая авиакрыло Су-27 9 (Flanker), эскадрилью штурмовиков Су-25 (Frogfoot) и несколько военно-транспортных самолетов Ан-26 (Curl). По словам того же источника, главной задачей базы будет "сдерживание Грузии". Москва также утверждает, что восстановление авиабазы в Абхазии необходимо для обеспечения должного уровня безопасности Летних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Вероятное размещение на территории сепаратистской Абхазии российских военно-морских, сухопутных и военно-воздушных сил, включая контингент численностью 3700 человек, будет представлять новую угрозу для суверенитета Грузии. Дальнейшая реализация этого плана будет способствовать ухудшению отношений между Россией и Европейским Союзом, Россией и Соединенными Штатами, а также еще больше осложнит отношения между Москвой и Тбилиси.

НАТО уже выражает озабоченность в связи с формированием новых баз. Представители США и ЕС обвиняют Россию в нарушении соглашения о прекращении огня с Грузией, предусматривающего ограничение российского военного присутствия в Абхазии по завершению августовской войны 2008 года. Россия, в свою очередь, обвиняет США в поддержке Тбилиси и оказании помощи в восстановлении и укреплении боеспособности грузинских вооруженных сил.

Размещая дополнительные военные корабли, истребители и военный контингент у черноморского побережья Грузии, Россия ставит под удар позицию Соединенных Штатов, недавно подписавших с Тбилиси Хартию о стратегическом партнерстве. Летом 2008 года американские военные корабли еще могли войти в грузинские воды для доставки гуманитарной помощи пострадавшим в ходе конфликта. Теперь встает вопрос: что же будет дальше? Станем ли мы свидетелями американо-российского военно-морского противостояния на Черном море?

Вашингтон поддерживает суверенитет Грузии и заинтересован в безопасности стратегических нефтегазовых транспортных путей, ведущих из Каспийского бассейна на запад (в частности, нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан).

Три новых российских военных базы в Абхазии изменят баланс сил в регионе. Они укрепят военную позицию Москвы и, скорее всего, положат конец предпринимаемым Тбилиси усилиям по восстановлению своей территориальной целостности. Администрации Барака Обамы придется в ближайшие месяцы крепко подумать над тем, как вести себя с Россией.
 
Ариэль Коэн – доктор философии, старший научный сотрудник и эксперт по российским и евразийским исследованиям и вопросам международной энергетической безопасности Института Кэтрин и Шелби Каллом Дэвис (Catherine and Shelby Cullom Davis Institute) Фонда "Наследие" (The Heritage Foundation).
 
06 февраля 2009 года
 
 
 
США выступают против размещения Россией военных баз в Абхазии и Южной Осетии
Попытки России разместить три военные базы в грузинских регионах Абхазия и Южная Осетия могут оказать вызывающее и дестабилизирующее воздействие, заявил высокопоставленный представитель администрации США.
Соединенные Штаты обеспокоены сообщениями прессы о планах России в отношении военных баз, заявил Кайл Скотт, временный поверенный в делах США, на совещании в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), состоявшемся 5 февраля в Вене.
“Если сообщения подтвердятся, данные шаги могут оказаться вызывающими и дестабилизирующими. Они подорвут международные усилия по снижению напряженности в регионе в рамках мирных переговоров в Женеве”.
Кроме того, военные базы могут лишь усугубить нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Грузии, заявил Скотт. Открытие баз станет отягощающим фактором для несоблюдения Россией соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, в котором Россия обязалась отвести войска на позиции, которые они занимали до начала конфликта, отметил он.
“Серьезную озабоченность вызывают и сообщения о частых полетах российских вертолетов за пределами Юго-Осетинского региона Грузии”, - добавил Скотт.
26 января наблюдатели ОБСЕ и Европейского Союза в Грузии сообщили, что полеты российских военных вертолетов были зафиксированы в контролируемом Грузией воздушном пространстве вне территории Южной Осетии, одного из двух отколовшихся от Грузии регионов. Полеты российских вертолетов были также замечены над грузинскими деревнями, которые находятся на значительном расстоянии от Южной Осетии и Абхазии.
“Данные инциденты подчеркивают необходимость присутствия наблюдателей ОБСЕ с неограниченным доступом по всей территории Грузии, включая Южную Осетию”, - заявил Скотт в выступлении на совещании  Постоянного совета ОБСЕ.
В августе 2008 года между Россией и Грузией вспыхнул пятидневный вооруженный конфликт, связанный с Южной Осетией и Абхазией. После заключения соглашения о прекращении огня Россия признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами и до сих пор сохраняет значительное военное присутствие в этих двух регионах.  Лишь одна другая страна – Никарагуа – также признала их независимость.
26 января российские информационные агентства сообщили, что Военно-морской флот России планирует построить базу в Абхазии, которая расположена на берегу Черного моря. Россия ведет поиск места для размещения новой военно-морской базы на случай потери права базирования судов на основной черноморской базе ВМФ России в украинском порту Севастополь. Срок аренды этой базы истекает в 2017 году.
Заместитель помощника государственного секретаря США Мэтью Брайза 31 января сообщил в интервью агентству Reuters, что “возможное размещение военно-морской и военно-воздушной баз в Абхазии, а также базы сухопутных войск в Южной Осетии будет означать движение в неверном направлении. Россия обязалась сократить присутствие своих войск до их численности и расположения до начала российско-грузинской войны”.
Скотт также заявил, что продолжающиеся похищения и убийства сотрудников грузинской полиции и гражданских лиц демонстрируют растущую необходимость в увеличении числа гражданских наблюдателей от ОБСЕ и Евросоюза.
“Мы по-прежнему убеждены в том, что нынешняя ситуация требует большего, а не меньшего международного участия, которое поможет предотвратить насилие, обеспечить безопасность и защиту мирных жителей, содействовать соблюдению прав человека, оказывать поддержку диалогу и примирению, а также поможет осуществлять контроль за соблюдением условий соглашения о прекращении огня и последующих договоренностей”, - заявил Скотт.
Скотт отметил, что Соединенные Штаты ожидают от России выполнения обязательств по этим соглашениям
.
 
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]