Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Главная » ДНЕВНИК ДАВОСА: ПОЛИТИКИ ВЫЯСНЯЮТ ОТНОШЕНИЯ
{title} шаблоны для dle

ДНЕВНИК ДАВОСА: ПОЛИТИКИ ВЫЯСНЯЮТ ОТНОШЕНИЯ

Совершенно неожиданно на первый план в Давосе вышла политика. Скандал с уехавшим в знак протеста премьер-министром Турции на время затмил даже обсуждение экономического кризиса.

Реджеп Тайип Эрдоган демонстративно покинул сцену во время пленарного заседания, посвященного событиям в Газе. В дискуссии также принимали участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент Израиля Шимон Перес.

altПерес защищал политику Израиля в Газе, и в какой-то момент, когда публика зааплодировала, Эрдоган заявил: "Я думаю, очень грустно, что люди аплодируют тому, что вы сказали. Вы убивали людей - и я думаю, вы были глубоко неправы".

Ведущий дискуссии дал Эрдогану только одну минуту, чтобы возразить Пересу, сказав, что делегатам уже пора на ужин. Услышав это, турецкий премьер встал и покинул заседание. Позже он созвал пресс-конференцию, заявив, что уезжает из Давоса и более не намерен туда возвращаться.

По прибытии в Стамбул Эрдогану устроили торжественную встречу. Тысячи людей вышли на улицы и приветствовали премьера своей страны как героя. Это неудивительно - израильская операция в Газе вызвала преимущественно негативную реакцию в Турции.

Замороженный конфликт

Некоторый политический аспект Давос имел и до этого. Как раз в тот вечер, когда разразился скандал на сессии по Газе, турецкий премьер должен был встретиться с президентом Армении Сержем Саркисяном. Отношения между двумя странами начинают очень медленно, шаг за шагом налаживаться, и Давос обещал стать очередным этапом построения этих отношений.

В конце концов, у Давоса есть подобный опыт. В 1988 году так называемая Давосская декларация, по сути, предотвратила войну между той же Турцией и Грецией.

Однако после турецко-израильского скандала отношения с Арменией ушли на второй план.

Еще одним соседом, с которым у Армении нет дипломатических отношений - это Азербайджан. Здесь, в Давосе, президенты обеих стран должны были вместе участвовать в одной из сессий. Однако в последний момент вместо президента Армении на сцену поднялся министр иностранных дел этой страны.

Азербайджанский же лидер Ильхам Алиев сделал чрезвычайно жесткое заявление по Армении, при этом даже не глядя на армянского министра.

"У нас нет никаких отношений с Арменией. И причина этого - продолжающаяся оккупация нашей территории армянскими вооруженными силами. В таких условиях мы, конечно, не можем говорить ни о каком сотрудничестве, будь это энергетика или транспорт",- сказал Алиев.

"Если вы посмотрите на карту, вам может показаться, что кратчайший путь для наших углеводородов на Запад лежит через Армению, но это только на карте. Если вы станете на эту землю, то поймете, что это самый длинный путь",- заявил президент Азербайджана.

Азербайджан - за "Набукко"

Азербайджан - крупный экспортер газа, поэтому Ильхам Алиев был также приглашен на специальную сессию, посвященную энергетике.

Накануне российский премьер-министр Владимир Путин в своей речи говорил об энергетической безопасности. Этот вопрос активно обсуждается в Давосе в связи с недавним газовым спором между Россией с Украиной и, как следствие, прекращением поставок газа в Европу. Если Путин говорил о диверсификации, имея в виду российские проекты "Северный поток" и "Южный поток", то Европа, говоря о диверсификации, говорит о проекте "Набукко" - газопроводе, идущем в обход России.

Ильхам Алиев, традиционно предпочитавший проводить сбалансированную политику в отношениях с Россией и Западом, на этот раз целиком поддержал проект "Набукко", которому Москва очень противится.

Алиев отметил, что в скором времени Азербайджан планирует ввести в эксплуатацию новые газовые месторождения, в результате чего добыча газа в ближайшие пять лет удвоится. Алиев подчеркнул, что в случае с Азербайджаном никаких проблем с диверсификацией нет: из страны идут семь нефте- и газопроводов в соседние государства.

Однако теперь Азербайджан намерен искать новые рынки, чтобы продавать столько газа, сколько захочет. Более того, говорит Алиев, эти рынки уже есть - страны Западной и Центральной Европы. А для этого Азербайджану нужен "Набукко".

"У "Набукко" было много проблем - недостаточно политической поддержки и финансовых обязательств. В проект было вовлечено слишком много участников. Но комбинация усилий стран-участников и финансовой поддержки может наконец запустить этот проект",- отметил азербайджанский лидер.

"Я думаю, что надо действовать решительнее - это ведь не только вопрос прибыли, но и вопрос энергетической безопасности, которая ведет к общей безопасности и обеспечению независимости. Азербайджан готов играть свою роль как транзитная страна и страна-поставщик. Мы сделаем все возможное для поддержки этого проекта",- заявил Алиев.

Критика в адрес России

Кроме того, из уст азербайджанского президента звучала пусть завуалированная, но достаточно недвусмысленная критика в адрес России. Алиев говорил, что в последние несколько лет Азербайджан наблюдал за очень неприятным развитием событий в своем ближнем зарубежье, что только дестабилизировало ситуацию в регионе. В частности - это ситуация с энергетической безопасностью.

В отношении российско-украинского газового спора Алиев сказал, что с высоты своего опыта как газового экспортера он знает, что необходимо договариваться с теми странами, которые не могут платить за газ рыночную цену, поскольку не всем это под силу. Но надо разговаривать а не использовать силовые методы, считает азербайджанский президент

Кроме того, Алиев выразил полную поддержку Грузии и президенту Михаилу Саакашвили. Он сказал, что часто встречается и разговаривает с ним и желает ему всяческих успехов. Азербайджан будет помогать Грузии как только сможет, сказал Алиев.

Кризис дает шанс?

Вообще, в этом году в Давос приехало немало постсоветских лидеров, и всех их спрашивают об отношениях с Россией. Я поговорил в кулуарах с президентом Латвии Валдисом Затлерсом. Его страна особенно сильно пострадала в результате экономического кризиса.

Отношения между Москвой и Ригой по-прежнему сложные, и Валдис Затлерс признает, что пока руководство двух стран не может найти общего языка. Однако, по его мнению, именно этот экономический кризис представляет шанс для улучшения отношений.

"Этот кризис - это шанс. Шанс на развитие отношений ЕС и России", - сказал Затлерс на одном из пленарных заседаний.

"Мы видим, например, что происходит в автопроме США, Германии и Японии, но то же самое происходит и в России, там тоже останавливаются автомобильные заводы. Россия - не исключение, Россия является частью мировой экономики и точно так же находится в сложной ситуации", - считает латвийский президент.

"И нам надо использовать этот шанс для наших отношений с Россией. Ситуация сильно изменилась по сравнению с летом, даже по сравнению с осенью - сейчас самое время вести переговоры. Нам надо прямо сейчас начать перестраивать наши отношения с Россией, потому что потом ситуация может измениться. Сейчас у всех только одно на уме - как выбраться из этого кризиса. И это наш шанс", - еще раз повторил Валдис Затлерс.

Клинтон о Путине и государстве в экономике

Еще одно положение речи Путина на открытии форума вызвало столь же неоднозначную реакцию, как и пассаж об энергетической безопасности. Этот момент всплыл в ходе публичной дискуссии в главном Зале конгрессов, которую глава и основатель Давосского форума Клаус Шваб вел со специальным гостем форума бывшим президентом США Биллом Клинтоном.

"Вчера, когда вы слушали Путина, вас не удивило, что он предупредил: не создавайте экономику, где государство слишком многим владеет, поскольку это убивает предпринимательский дух и убивает конкуренцию",- спросил Клинтона Клаус Шваб.

И тут же добавил: "Какие только перемены можно увидеть в этом мире! Что вы по этому поводу думаете? Ведь вам самому скоро придется защищать национализацию плохих банков!"

Ответ Клинтона не заставил себя ждать. "Я на самом деле только за это. Но я должен сказать, что рад за премьер-министра Путина, который выступает за свободный рынок. Надеюсь, это его самого устраивает", - с ироничной улыбкой сказал Клинтон.

Его последние слова утонули в громком хохоте зала.
 
Кирилл Сухоцкий
Русская служба Би-би-си, Давос
 
30 января 2009 года
 
 http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/international/newsid_7860000/7860255.stm

 

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]