Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

КЛИЕНТЫ "ГАЗПРОМА" БЕГУТ В БАКУ

После недавнего газового спора между Россией и Украиной европейские страны стремятся диверсифицировать маршруты поставок газа. В связи с этим сегодня в Будапеште собирается саммит государств по известному проекту Nabucco, альтернативному российскому. В то же время, не дожидаясь altсоглашений по Nabucco, страны региона решили предпринять превентивные меры, чтобы подстраховаться от возможного форс-мажора. В конце минувшей недели Болгария договорилась с Азербайджаном о поставках 1 млрд. куб. м азербайджанского газа транзитом через Турцию.

Баку стал получать все более заманчивые предложения от стран Южной Европы. Вслед за Грецией и Италией, о чем уже писала «НГ», получить доступ к азербайджанскому газу выразила желание Болгария. Именно этим обстоятельством был обусловлен незапланированный однодневный рабочий визит в Баку президента Болгарии Георгия Пырванова, который состоялся в конце минувшей недели. В ходе проведенной за закрытыми дверями беседы между главой Азербайджана Ильхамом Алиевым и его болгарским коллегой рассматривался вопрос поставки газа в эту балканскую страну. Предполагаемый на первом этапе объем поставок газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в Болгарию – 1 млрд. куб. м, с дальнейшим увеличением объемов до 3 млрд. куб. м.

Для сравнения: в 2007 году «Газпром» поставил в Болгарию 2,8 млрд. куб. м газа. Если договор между Баку и Софией будет подписан, Болгария полностью покроет свои потребности за счет голубого топлива с Каспия. Сегодня 90% газа сюда поступает из России. Источник «НГ» в правительстве Азербайджана сообщил, что в ближайшее время намечается подписание транзитного соглашения с Турцией, через территорию которой азербайджанский газ будет транспортироваться на Балканы.

Следует отметить, что Баку намерен с максимальной выгодой использовать сложившуюся ситуацию на мировом газовом рынке. Недавно на заседании кабинета министров Азербайджана по итогам 2008 года президент Ильхам Алиев указал на необходимость в скором времени подписать транзитное соглашение о транспортировке азербайджанского газа в 2009 году.

«Ведущиеся переговоры показывают, что сегодня в Европе, в частности в Греции и Болгарии, есть большая потребность в азербайджанском газе. Мы ведем переговоры с этими двумя странами, а также с Италией. Наши возможности таковы, что если в 2009 году будет подписано транзитное соглашение – договор о транзите, основанный на международных нормах и международной практике, то в 2009 году мы сможем экспортировать азербайджанский газ как в Грецию, так и в Болгарию. Разумеется, это зависит не только от нас, так как к договоренности должны прийти все стороны транзитного соглашения», – заявил Алиев.

Дело в том, что сегодня азербайджанский газ закупается у Азербайджана Турцией, которая затем перепродает ее соседним странам. Это положение уже не устраивает Баку, который намерен напрямую продавать свой газ Греции, Болгарии и Италии, используя энергетические коммуникации Турции. До сих пор переговоры Баку и Анкары по этому вопросу шли медленно. Однако новые обстоятельства на газовом рынке, по всей видимости, сдвинут переговорный процесс с мертвой точки. Во всяком случае, глава Азербайджана дал поручение правительству интенсифицировать этот процесс.
 
Сохбет Мамедов
 
26 января 2009 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]