Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

НОВОЕ ОРУЖИЕ РОССИИ

altРОССИЯ
Россия, в течение 50 лет пугавшая весь мир своими ядерными боеголовками во времена «холодной войны», в настоящее время шантажирует газовым оружием всю Европу.
Путин впервые использовал данное «оружие» против Украины, потом пришла очередь Грузии. Дело дошло до того, что европейские страны обдумывают подписание некоего энергетического пакта против газовой политики России. Турция тоже считается одной из стран, зависимых от газовых поставок России.
Во время Второй Мировой Войны в ход шли танки, орудия, автоматы, времена «холодной войны» отличались ядерным противоборством, главным же оружием России в XXI веке становится газ.
Россия, которая владеет самыми большими запасами газа в мире, с помощью государственного концерна «Газпром» использует газ как политический рычаг давления. Бывший функционер КГБ, президент Владимир Путин (54 года) впервые на тестовом уровне применил газовый шантаж против соседней Украины. После того, как поддерживаемый Москвой Виктор Янукович не смог стать президентом, Россия повысила цены на газ для Украины. В то время Украина покупала газ у России в пять раз дешевле, чем Турция. Против Украины был применен следующий шантаж: «За тысячу кубометров газа будете платить не 50 долларов, как раньше, а 230 долларов. Если не примете наши предложения, газа не будет».

НА УКРАИНЕ ПРОИЗОШЛА ОРАНЖЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
Украина настояла на своем. «Газпром» остановил перекачку газа. Зимой Украина холодала. Так как 74 процента российского газа экспортируется в Европу через Украину, старый континент вполне обоснованно обеспокоился ситуацией. Австрия, Франция, Германия, Венгрия, Польша, Словакия и Словения лишились 30 процентов экспортирумого российского газа. Из-за газового кризиса лишилась своего поста премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Пришло время промосковского политика Януковича, который обьявил о принятии российских условий.

ГРУЗИЯ БЫЛА ЗАГНАНА В УГОЛ
Английская газета «The Economist» опубликовала статью, где говорилось, что Россия этой зимой вновь хочет использовать газ в своих политических целях. Новой целью Москвы стала Грузия. После свержения Эдуарда Шеварднадзе новый президент Грузии Михаил Саакашвили начал активно искать энергетические источники в других странах. Зная, что Россия, и этой зимой, как и в прошлый раз, может остановить подачу газа, он прибыл с визитом в Турцию. По мнению английских газет «The Times» и «Daily Mail», Саакашвили, находясь в Анкаре, потребовал от Анкары часть азербайджанского газа, экспортируемого через Турцию. «Мы пришли к взаимопониманию с Турцией. Мы купим часть азербайджанского газа. Но в вопросе цен комментариев не будет», - заявил министр энергетики Грузии Ника Гилаури. По версии газет, Грузия и Турция договорились о продаже Тбилиси 800 миллионов кубометров газа в год.

АЗЕРБАЙДЖАН ПРОТИВ
Чтобы удовлетворить свои запросы газа в размере 1.8 миллиарда кубометров, Грузия в конце концов приняла шантаж «Газпрома». Грузия будет покупать газ у России не за 110 долларов за тысячу кубометров, как раньше, а за 235 долларов.
Россия применила данный подход и против Азербайджана. Но президент Ильхам Алиев обьявил, что для Азербайджана неприемлемы новые цены «Газпрома». Российский шантаж против Азербайджана не сработал. «Мы гордый народ, мы не поступимся своими принципами. Будем пользоваться внутренними ресурсами», - заявил Алиев. Последние шаги России против Грузии и Азербайджана были панически восприняты среди стран Европейского Союза.

БРИТАНИЯ В ИГРЕ
Комиссия ЕС обьявила, что политика России введет к сужению обших границ. Правительственная и оппозиционная партии Британии пришли к согласию в вопросе единой политики против России. «Нужно принять энергетический пакт, похожий на НАТО против российской политики», - заявили английские депутаты после газового шантажа, примененного Россией против Грузии и Азербайджана.

ВЗОРЫ УСТРЕМЛЕНЫ НА АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГАЗ
Российский газовый шантаж против нового соперника в лице Азербайджана все-таки дал свои первые плоды. Турция уже может и не надеяться на «более дешевый» азербайджанский газ. Азербайджан после российского шантажа предложил Турции новые цены: 120 долларов. Азербайджан, использовав пункт ”Price Revision”, в соглашении предложила обсудить новые цены. По соглашению, Азербайджан имеет право поднять цены. Обсуждения между двумя странами могут длиться в течение долгого времени.

ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗВРАТА
В соглашении есть пункт, который может поставить Турцию в трудное положение: Согласно пункту ”Price Revision” страна-продавец может потребовать обсуждения новой цены. После принятия данного предложения обсуждения начинаются стороной, закупающей газ. Кроме этого, если после обсуждений цены на газ опять поднимутся, то страна-потребитель может потребовать новые переговоры и покупать будет по той цене, которая оговорена в последнем договоре.
Дешевый газ Азербайджана для Турции имеет огромное значение. Турция покупает газ у России по цене 250 долларов за тысячу кубометров, у Ирана за 260 долларов за тысячу кубометров, тогда как азербайджанский газ ему обойдется в 120 долларов за тысячу кубометров.

ОРУЖИЕ ПОД НАЗВАНИЕМ «ГАЗПРОМ»
• «Газпром» с 1989 года считается самой большой российской компанией. «Газпром» владеет 16 процентами мировых запасов газа. «Газпром» экспортирует 93 процента российского газа. Общая длина трубопроводов «Газпрома» -150 тысяч километров.

• В «Газпроме», оборот которого в 2005 году составил 42, 8 миллиарда долларов, работают 300 тысяч сотрудников. Рыночная цена «Газпрома» оценивается в размере 270 миллиардов долларов.

• «Газпром» каждый год платит в государственную казну 4 миллиарда долларов.

• 38.3 процента акций «Газпрома» принадлежат Российскому государству.

• Россия является обладательницей одного из самых больших газовых резервуаров мира. Газовые запасы России равны примерно 12-и триллионам долларов.


http://www.usakgundem.com/haber.php?id=9305

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]