Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » СНГ » РОССИЮ ЗАПОДОЗРИЛИ В РАЗДАЧЕ ОРУЖИЯ
{title} шаблоны для dle

РОССИЮ ЗАПОДОЗРИЛИ В РАЗДАЧЕ ОРУЖИЯ

altАзербайджан требует объяснений безвозмездного вооружения Армении
 
Между Азербайджаном и Россией разгорелся громкий скандал. Его спровоцировали сообщения ряда азербайджанских СМИ о безвозмездной передаче Москвой Еревану российского оружия на $800 млн. Посол России в Баку был немедленно вызван в МИД Азербайджана для разъяснений. Впрочем, Минобороны РФ назвало дезинформацией сообщения о вооружении Армении. В российском МИДе "Ъ" заявили, что комментировать инцидент не намерены до тщательного изучения всех обстоятельств.

Посреднические усилия Москвы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта могут быть сведены к нулю из-за громкого скандала, разразившегося в эти дни между Россией и Азербайджаном. После новогодних праздников главной новостью азербайджанских СМИ стало сообщение о безвозмездной передаче Москвой Еревану оружия и военной техники на $800 млн.

Первым эту новость сообщил азербайджанский телеканал ANS TV, который процитировал главу пресс-службы Минобороны РФ Александра Петрунина, якобы подтвердившего факт передачи Армении российской военной техники, объяснив это наличием соответствующего соглашения. Наименования и количество вооружений, а также название документа, регламентирующего поставки оружия, при этом не уточнялись. Сообщение о подобном российском подарке армянской стороне вызвало негодование Баку. В понедельник в МИД Азербайджана для разъяснений был вызван посол РФ Василий Истратов. Как сообщило информагентство Day.az, российского дипломата принял заместитель главы МИДа Араз Азимов, который, по данным агентства, расспросил посла о достоверности сообщений по поводу передачи оружия Армении.

В МИД РФ "Ъ" вчера подтвердили факт вызова российского посла, однако комментировать инцидент отказались. По словам собеседников "Ъ" в департаменте информации и печати российского МИДа, по данному факту сейчас ведется проверка. "Все необходимо проверить. Возможно, кто-то, намеренно или нет, исказил реальную информацию",— заявили "Ъ" в МИДе.

В Минобороны России на этот счет высказались определеннее. Как заявил вчера "Ъ" временно исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский, российское оборонное ведомство получило запрос азербайджанских коллег по поводу вооружения Армении и на него сейчас готовится ответ. "Но никакого подтверждения того, что Россия передала Армении оружие, не было. Мы расцениваем появление подобных сообщений как информационную провокацию",— заявил господин Дробышевский. Он также уточнил, что "полковник Александр Петрунин по должностным обязанностям не имеет права давать такие комментарии кому бы то ни было".

В Армении также опровергли сообщения азербайджанских СМИ. Пресс-секретарь минобороны страны Сейран Шахсуварян заявил "Ъ", что "он не понимает, откуда вообще могли появиться такие данные", и назвал их "дезинформацией". "Армения член ОДКБ, у нас есть военные контакты с Россией. Но в последние годы я не припомню каких-то приобретений",— сказал господин Шахсуварян.

Так или иначе, но нынешний скандал способен осложнить посредническую деятельность РФ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. В конце 2008 года после войны с Грузией Москва стала проявлять миротворческую активность на армяно-азербайджанском направлении. В ноябре в подмосковном замке "Майендорф" по инициативе президента России Дмитрия Медведева состоялась встреча армянского и азербайджанского президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, подписавших декларацию о мирном решении карабахского конфликта. Россия преподнесла это как важный внешнеполитический успех, поскольку декларация стала первым документом, подписанным непосредственно конфликтующими сторонами за последние 18 лет. Между тем сейчас в Баку раздаются голоса о том, что вопрос о вооружении Армении Москвой следует вынести на обсуждение в ОБСЕ. Член азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Рабийят Асланова вчера заявила, что Баку будет настаивать на внесении этого вопроса в повестку зимней сессии.

Как бы то ни было, но развитие скандала было бы крайне нежелательно для России. Все помнят, как после августовского конфликта в Южной Осетии Москва на весь мир возмущалась действиями Украины, которая поставляла Грузии вооружения, чем, по мнению российской стороны, накаляла обстановку в конфликтных регионах и способствовала "грузинской агрессии". Теперь же аналогичные претензии высказываются в адрес России. И ситуация похожа: конфликт в Нагорном Карабахе не урегулирован, а Баку и Ереван находятся в состоянии войны.
 
Владимир Ъ-Соловьев, Иван Ъ-Коновалов
 
Газета «Коммерсантъ»   № 4(4059) от 14.01.2009
14 января 2009 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]