Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Главная » КИССИНДЖЕР ЗАЯВИЛ, ЧТО ЧЛЕНСТВО ТУРЦИИ В ЕС ИМЕЕТ РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ
{title} шаблоны для dle

КИССИНДЖЕР ЗАЯВИЛ, ЧТО ЧЛЕНСТВО ТУРЦИИ В ЕС ИМЕЕТ РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

altОдин из самых влиятельных деятелей международной политики прошлого столетия Генри Киссинджер заявил в четверг, что членство Турции в ЕС имеет исключительно важное политическое и стратегическое значение.
Бывший Государственный секретарь США Генри Киссинджер обратился к аудитории, собравшейся по инициативе Акбанка в Центре Сабанчи в Стамбуле, с речью, поднимающей ключевые вопросы международной политики. Конференция была частью ежегодной серии конференций, организуемых Акбанком, на которые он приглашает поделиться своими мнениями самых важных деятелей столетия.
Представляя своего гостя, Генеральный директор Акбанка Зафер Ускуль назвал его «одним из самых выдающихся ученых-политологов в мире». Во вступительной речи бывший посол Ильтер Туран, который занимался организацией вопросов и ответов, также назвал доктора Киссинджера выдающимся экспертом по международной политике и отметил особо его чувство юмора. Туран также напомнил, что Киссинджер был хорошо знаком турецкой публике как профессор, преподававший бывшему премьер-министру Бюленту Эджевиту.
Вслед за его представлением аудитории доктор Киссинджер начал свое выступление с выражения дани уважения и признательности турецким войскам, воевавшим в корейской войне, отметив, что они были единственными из попавших в плен к северным корейцам, кто не сломался на допросах. «Мне бы хотелось поблагодарить Турцию за то, что она сделала для нас», - сказал Киссинджер.
Коснувшись вопроса воздействия международной политики на экономику и безопасность наций, доктор Киссинджер выразил мнение, что европейская концепция нации-государства, как её понимал мир к концу Второй мировой войны, изменилась с тех пор, как европейские нации в некотором смысле делегировали часть суверенитета ЕС. При этом он подчеркнул, что по структуре нации-государства США и Турция ближе к той концепции, которая утвердилась сразу после Второй мировой войны, что и лежит в основе проблем, с которыми сталкиваются оба государства в отношениях со странами-членами ЕС. Киссинджер обратил внимание на то, что это же структурное различие «означает, что ЕС не может требовать от своих граждан жертвовать собой ради ЕС как государства», добавив, что это одна из причин, по которой так трудно проводятся реформы законодательства многих стран-членов ЕС.
Киссинджер отметил, что сегодня ЕС должна определить свою политическую идентичность, что она намерена делать в современном мире, и подчеркнул: «Турция имеет критически важное стратегическое и политическое значение для Союза». Однако он также указал на то, что это будет сопровождаться и европейским вмешательством во внутренние дела, что является слишком трудным вызовом для Турции. Он сказал, что Турции предстоит подвергнуться гораздо более жёстким и драматичным трансформациям, чем те, которые пережили другие страны Европы.
Чтобы показать, что международные отношения – это длительный процесс, и что личный опыт политика определяет его мнение о них, он привел анекдот о своей беседе с Чжоу Эньлаем. На вопрос Киссинджера во время их встречи в 1972 году, как он относится к Французской Революции, Чжоу Эньлай ответил: «Слишком рано о ней судить».
Тем не менее, отметил Киссинджер, есть уже какой-то опыт, доказывающий, что «война между крупными государствами – это катастрофа, несоизмеримая с преимуществами, которые одна из сторон надеется получить от другой".
Ядерное оружие, Ближний Восток и Ирак
Доктор Киссинджер известен как Государственный секретарь США в разгар Холодной войны и как сторонник точки зрения, что обе сверхдержавы вынуждены были считаться с определенными ограничениями, чтобы не допустить ядерного конфликта. Однако появление большого числа не очень развитых стран, имеющих это оружие, с очень большой вероятностью приведет к ядерной катастрофе. Он отметил, что это касается и ядерной программы Ирана. «Она должна быть остановлена», - сказал он.
Профессор и ветеран политической деятельности высказался против немедленного вывода войск США из Ирака, считая, что это приведет к распространению насилия на соседние страны. «Это приведет к выходу кризиса в соседние страны – от Марокко до Индонезии, даже такие страны как Индия, имеют очень большое мусульманское население», - заключил Киссинджер. Он также отверг параллели между войнами в Ираке и Вьетнаме, указав, что две страны даже приблизительно невозможно сравнивать.
В современном мире экономика управляется глобально, но политика продолжает осуществляться национально, отметил Киссинджер, и это, по его мнению – реальный вызов, с которым сталкивается мировая система.
Киссинджер сказал, что мир сегодня вынужден решать проблемы, с которыми не сталкивались прежние поколения. Он сравнил положение внешней политики США - напомнив, что они не играли особой роли в мировой политике ещё 50 лет назад – с имперским прошлым Турции. «США никогда не сталкивались со смертельной угрозой, поэтому они всегда требуют исчерпывающего ответа, давая мало времени на ответ», намекая на недальновидность действий американских политиков, ответственных за международные отношения. «Где бы я ни был, меня спрашивают о долгосрочных планах США, когда они, как обычно, нанесут ущерб иностранным государствам», - не без иронии заметил Киссинджер. «Большую часть вреда мы наносим неумышленно. Вы должны понять, что мы всё ещё только учимся». «Мы стараемся, как можем, - сказал он, - «но есть ситуации, когда нужно делать то, что необходимо», - процитировал он Черчилля.

01.06.2007

http://www.todayszaman.com/tz-web/detaylar.do?load=detay&link=112844

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]