Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Главная » НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ ТУРЦИИ: ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ
{title} шаблоны для dle

НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ ТУРЦИИ: ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ

altПроизошедшие и предстоящие смены лидеров стран ЕС не предвещают Турции ничего хорошего. Процедура переговоров по вступлению в ЕС не станет легче, как, впрочем, она не была легкой и во времена «медового месяца».
Первая смена произошла в Германии.
Германский канцлер Герхард Шрёдер передал свой пост Ангеле Меркель. В ходе предвыборной кампании она горячо поддержала идею «привилегированного партнёрства» для Турции и выиграла выборы.
После Шрёдера покинул сцену и итальянский премьер-министр. Он был одним из двоих, кто поддерживал Турцию по рамочным переговорам о вступлении Турции. В ночь на 3 октября 2005 года, когда переговоры были прерваны, и турецкая делегация готовы была их покинуть, он был одним из двоих, кто уговорил её вернуться к столу переговоров и продолжить их.
Вторым из этих двоих был британский премьер Тони Блэр. Он тоже на пути к отставке. И, наконец, французский президент Жак Ширак. Хотя он и не очень симпатизировал Турции, но время от времени выступал на её стороне. Его должен сменить Николя Саркози, лидер французских правых. Возможно в месте с Патриком Девитджяном, защитником Армянской Секретной Армии Освобождения Армении (ASALA), Саркози сделает всё, что от него зависит, чтобы не допустить Турцию в ЕС.
Российский президент Владимир Путин также готовится к уходу из политики. Я думаю, что это будет крупнейшей потерей для Турции. В апреле Путин в последний раз выступил с обращением в российском парламенте - Государственной Думе. Его мечтой было создание российско-тюркского Евразийского Союза. Он прилагал серьёзные усилия по его реализации и в своем последнем обращении призвал Турцию к участию в нём в качестве «полноправного члена».
Он отметил, что русские люди с симпатией относятся к туркам, и что Турция – ведущая страна по количеству смешанных браков с россиянами среди других иностранных государств. Он сделал дружеское предложение оставить ЕС и рука об руку заняться вместе с Россией созданием русско-тюркского Евразийского Союза.
Российские стратеги сумели убедить Путина обратить внимание на Турцию, после того как стал очевидным рост в ЕС антитурецких настроений. Теперь, ввиду препятствий на пути вступления Турции в ЕС и нежелания вступать в партнерские отношения с исламскими странами, оказывается, что Евразийский Союз способен проявить больше понимания в адрес Турции, чем ЕС.
Тигры и гиганты Азии также взяли курс на объединение, по крайней мере – к сотрудничеству в форме Шанхайской Пятёрки. В Евразийском Союзе Турции обеспечено престижное место, которое, по сравнению с «привилегированным партнерством» с ЕС, выглядит куда предпочтительней для Турции в долгосрочной перспективе.
Мир постепенно смещается с однополярного управления к биполярному разделению власти. В то время, как США и ЕС - это один полюс, гиганты Азии – Китай, Индия, Россия и Турция вместе с тюркскими государствами – формируют другой полюс. Похоже, туман рассеивается, и для Турции с кристальной ясностью проявляется новое направление – Восток и Евразийский Союз.

Ата Атюн

http://www.todayszaman.com/tz-web/yazarDet...?haberno=110947

12.05.2007

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]