Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Главная » КУРДСКИЕ ПАРТИИ ОПРЕДЕЛИЛИ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДВЫБОРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
{title} шаблоны для dle

КУРДСКИЕ ПАРТИИ ОПРЕДЕЛИЛИ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДВЫБОРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

altОставив в стороне прошлые конфликты, курдские партии Турции решили заключить союз на предстоящих парламентских выборах. Три мелкие левые партии также приглашены в альянс – и всё это в соответствии с призывом из тюрьмы отбывающего заключение лидера незаконной Курдской Рабочей партии (РКК) Абдуллы Оджалана. Ахмет Тюрк, лидер крупнейшей прокурдской партии, Партии Демократического Общества (DTP), заключил с председателем Партии Права и Свободы (HAK-PAR) Сертачем Буджаком и председателем Партии Демократического Участия (KADEP) Шарафеттином Элчи соглашение о предвыборном союзе между всеми курдскими партиями.
Демократическая Свободная Партия (ÖDP), Социал-демократическая партия (SDP) и Лейбористская партия (EMEP) тоже будут приглашены вступить в курдский партийный союз. Другая левая партия, Социал-демократическая народная партия, которая на прошлых выборах входила в блок с DTP, на этот раз очень прохладно относится к перспективам союза.
На последнем перед выборами партийном съезде DTP решила выставлять независимых кандидатов, надеясь, что курдские политики смогут преодолеть 10-процентный избирательный барьер, который может стать препятствием для прохождения DTP в парламент. Но Оджалан, который в настоящее время отбывает пожизненное заключение в тюрьме, расположенной на острове Имрали недалеко от Стамбула, выступил против такого решения и рекомендовал партии, наоборот, стремиться к заключению соглашения со всеми левыми оппозиционными партиями, за исключением Республиканской Народной Партии (CHP).
Следуя этому совету, руководство DTP провело переговоры с лидерами HAK-PAR и KADEP на встрече, организованной в прошлом месяце Курдской Ассоциацией Демократии и Культуры (Kurd-Der). Мурат Бозлак, бывший председатель Народно-демократической партии (HADEP), и Феридун Язар, председатель Курдского Демократического форума, также выразили свою поддержку объединению прокурдских сил.
Политика Турции в Северном Ираке объединила курдов?
Заместитель председателя DTP Сирри Шакик, касаясь усилий по созданию партийного блока, заявил, что партия готова отказаться от самостоятельного выдвижения кандидатов в парламент, если инициатива по созданию партийного союза увенчается успехом. «Наша цель – объединение всех прокурдских и левых партий. Сделан первый шаг в этом направлении. Если нам удастся обеспечить такое всестороннее объединение, как мы запланировали, мы откажемся от стратегии выдвижения отдельных кандидатов на выборах», - сказал он газете «Заман».
Аналитики отмечают, что жёсткая риторика правительства, направленная против лидеров иракских курдов, и смелые заявления, осуждающие усилия курдов, направленные на установление контроля над богатым нефтью Киркуком, приводят к тому, что тает лёд в отношениях между курдскими партиями Турции, у которых до сих пор существовали острые противоречия по многим вопросам.
Партия HAK-PAR, опирающаяся на религиозную часть курдского населения, обвиняла DTP в поддержке Абдуллы Оджалана, который, как она утверждала, предал курдское дело. И партия KADEP также критиковала DTP, как и другие курдские партии, что отражало различия во мнениях и настроениях курдов.
Завершив первый этап объединения, начатого по совету Абдуллы Оджалана, лидеры курдских партий встретятся ещё раз для того, чтобы решить, под каким названием произойдет объединение в партийный блок. Председатель партии ÖDP Хайри Козаноглу и председатель EMEP Левент Тюзел также будут приглашены в новый партийный альянс.

Эрджан Явуз

5 апреля 2007 года

TODAY'S ZAMAN

http://www.todayszaman.com/tz-web/detaylar.do?load=detay&link=107470

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]