Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Главная » БИТВА ПРИ ЧАНАККАЛЕ - ПОВОРОТНЫЙ ПУНКТ МИРОВОЙ ИСТОРИИ
{title} шаблоны для dle

БИТВА ПРИ ЧАНАККАЛЕ - ПОВОРОТНЫЙ ПУНКТ МИРОВОЙ ИСТОРИИ

altВчера была 92-я годовщина Битвы при Чанаккале – важного поворотного момента турецкой, а также и мировой истории. Это сражение напоминает нам о героизме и патриотизме турецких солдат, которые без малейшего колебания пожертвовали своими жизнями для защиты Родины. Важнейшая особенность этой битвы – число погибших с обеих сторон составляет около 500 тысяч человек, самое большое для отдельной военной кампании в истории на тот момент. Битва при Чанаккале отсрочила распад Османской империи, что в свою очередь повлияло на ряд последующих событий в мировой истории.
Мумтазер Тюркён из газеты «Заман» подчеркивает, что Битва при Чанаккале изменила курс мировой истории. Он объясняет свое мнение так: если бы Османская империя проиграла сражение у Чанаккале, она наверняка должна была капитулировать в самом начале Первой мировой войны и распалась бы ещё тогда. Тюркён говорит, что тот факт, что Севрский договор был отложен на четыре года, истощил силы и решимость колониальных держав. Если бы союзные державы (Великобритания, Франция, Россия) прошли бы через пролив Чанаккале, большевистская революция не произошла бы, а Россия сокрушила бы Восточный фронт Центральных держав (Германия, Австро-Венгрия, Османская империя). «Битва при Чанаккале произошла на полуострове Галлиполи, но её итог повлиял на весь мир. Эта сражение – демонстрация способности турок к упорству и сопротивлению против врагов», - подчеркнул Тюркён.
Другой комментатор из «Заман», Мустафа Унал говорит, что Турции сейчас очень нужен дух Чанаккале, который он назвал «этикой». Он обвиняет тех, кто игнорирует «духовно-этическую» сторону войны. Эту битву сделала такой незабываемой крепкая вера турецкого солдата, подчеркнул Унал. Он отметил, что турки начинают вспоминать дух Чанаккале, что доказывается тем, что тысячи турок проявляют живой интерес к подоплёке этой битвы, и они заполняют каждый год Чанаккале; появляются десятки театрализованных представлений, художественных и документальных фильмов, описывающих героическую борьбу турецких солдат.
Неджати Догру из «Ватан» характеризует Битву при Чанаккале как возрождение турецкой нации, как грань между её существованием и гибелью, между независимостью и подчинением. «Чанаккале – чрево зарождения нации», - говорит он. Подчеркнув, что эта битва оказала решающее влияние на мировую историю, он объяснил своё мнение так: «Если бы турецкие солдаты не проявили такую сильную волю к сопротивлению, Первая мировая война закончилась бы на 2.5 года раньше, намного меньше было бы потерь у держав Антанты, а большевистская революция вряд ли произошла бы в России». Догру сокрушается, что первоначальный вид местности, где произошла Битва при Чанаккале, нарушается строительством дорог и автостоянок. Он настаивает на необходимости сохранения этих мест в первозданном виде. «Очень важно сохранить эти места в том виде, в котором они были тогда, чтобы люди теперь могли чувствовать атмосферу войны того времени, и в каких условиях сражались наши солдаты».
Фатма Дисли

19 марта 2007 года

TODAY'S ZAMAN

http://www.todayszaman.com/tz-web/yazarDetay.do?haberno=105785

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]