Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

В КАВКАЗСКОМ КОНФЛИКТЕ НЕПРАВЫ ВСЕ

Кавказский конфликт: Европа требует расследования

Guardian сообщает, что Грузия призвала Европейский Союз к независимому расследованию августовских событий на Кавказе.
По мнению газеты, Кремль поспешил с заявлением, что западная пресса теперь признает Тбилиси агрессором.
altПредставитель Грузии в ООН Ираклий Аласания попросил ЕС провести подробное расследование пятидневной войны. Грузия по его словам, готова предоставить всю необходимую информацию, в том числе конфиденциальную, чтобы доказать свою правоту.
Это шаг последовал после того, как газета New York Times и программа Би-би-си «Панорама» подвергли сомнению утверждения Тбилиси о том, что нападение на Южную Осетию 7-8 августа стало ответом на российскую агрессию.
New York Times процитировала военных наблюдателей в Южной Осетии, которые не смогли подтвердить заявления о том, что грузинские деревни были обстреляны до 7 августа. Наблюдатели ОБСЕ также подтвердили, что грузинские войска вели огонь по Цхинвали, используя артиллерию и ракеты.
Российское правозащитное общество «Мемориал» сообщило, что имеются неопровержимые данные о том, что артиллерийская стрельба велась и до 7 августа, причем задействованы были обе стороны.
Guardian ссылается на главу «Мемориала» Олега Орлова, который сказал, что артобстрелы через границу Грузии и Южной Осетии начались 1 августа, и впоследствии усилились. Тогда, по его словам, с обеих сторон пострадали гражданские лица.
Южноосетинские войска, как утверждает Орлов, стреляли по мирным жителям, в том числе по грузинам, жившим на территории Южной Осетии в северу от Цхинвали. Обстрелы велись южноосетинскими войсками и с позиций российских миротворцев в Цхинвали.
«Важно установить, кто был агрессором, - цитирует Guardian Олега Орлова, в течение двух недель на месте расследовавшего августовские события, - однако простого ответа нет».
«Конечно, грузинские войска начали полномасштабную военную операцию. Но предшествовавшая этому российская политика провоцировала Грузию это сделать», - заявляет Олег Орлов.
«Это не оправдывает президента Грузии Саакашвили. Однако российские миротворцы также не выполнили свою задачу. Мы знаем, что российская сторона снабжала Южную Осетию оружием, которое было использовано против Грузии с позиций российских миротворцев до 7 августа», - утверждает российский правозащитник.
Хронология военного конфликта, пишет газета, оспаривается и Москвой и Тбилиси.
Тем временем, избранный президент США Барак Обама впервые дал понять, что он не намерен отказываться от поддержки Грузии.
Как заявил представитель грузинского президента, Обама позвонил Михаилу Саакашвили и заверил его, что помощь со стороны Вашингтона будет продолжена.
Правозащитная организация Amnesty International, как сообщает Guardian», обвинила в серьезных нарушениях международного права в ходе конфликта и Россию, и Грузию.
Россия хочет построить АЭС для Уго Чавеса
Россия намерена построить в Венесуэле атомную электростанцию, сообщает Guardian.
Как ожидается, президент Дмитрий Медведев подпишет соответствующий договор на следующей неделе во время своего визита в Латинскую Америку.
Газета считает, что подобная перспектива в сочетании с растущей военной, экономической, разведывательной и политической активностью Москвы в регионе не может не встревожить Вашингтон и станет вызовом новому президенту Бараку Обаме.
Несмотря на огромные запасы нефти, энергетика Венесуэлы трещит по швам, там нередки отключения электричества.
Для Москвы же главное - продемонстрировать создание новых «полюсов», бросающих вызов американскому лидерству в мире.
Корреспондент газеты в Латинской Америке Ник Дей сообщает, что время сделки было специально подобрано так, чтобы оказать давление на американскую администрацию в переходный период.
Россия активно маневрирует, спеша расставить фигуры на шахматной доске выгодным для нее образом прежде, чем Барак Обама вступит в должность.
По словам Ника Дея, Россия дает понять: «Мы используем свое влияние на вашем заднем дворе, если вы продолжите делать то же самое на нашем. Если вы не уберете свои системы ПРО из Польши и Чехии, и не прекратите расширение НАТО, мы постараемся усилить наше влияние в Латинской Америке».
Квартир не напасешься
Одна из причин дефицита жилья в Британии, пишет Times, - растущее число женатых пар, которые решают жить «отдельно вместе», то есть оставаться в браке, но жить в разных домах или квартирах.
Благотворительная организация Shelter, занимающаяся проблемами бездомных, считает, что к 2026 году в стране будет на 4,5 миллиона больше семей, а дефицит жилья составит миллион домов.
70 процентов всего нового жилья будет предназначено для одиноких людей, пожилых, и молодежи, которая не хочет жить с родителями.
Однако, согласно отчету организации, сейчас в Британии более миллиона женщин и около 800 тысяч мужчин, имеющих постоянных партнеров, предпочитают жить от них отдельно.
Причинами могут быть связаны с налогами, стилем жизни или не самыми лучшими отношениями.
Жизнь «отдельно вместе» становится модной среди людей творческих профессий, среди известных пар - режиссер Вуди Аллен и актриса Миа Фэрроу, примеру которых следует все больше представителей среднего класса и среднего возраста, которые могут позволить себе иметь два жилища.
Из-за экономического кризиса, сокращения объемов строительства и роста числа семей в следующие два десятилетия в Британии будет наблюдаться острая нехватка жилья, предсказывает Shelter.
Уникальная операция
С помощью британских врачей в Испании сделана первая в мире операция по пересадке органа, выращенного из стволовых клеток пациента, сообщает Daily Telegraph.
Врачи заменили 30-летней Клаудии Кастильо поврежденную часть трахеи. Имплант был выращен в лаборатории города Бристоля из донорского органа и клеток самой пациентки.
Благодаря этому после операции она не нуждалась в лекарствах, блокирующих отторжение чужеродных тканей организмом. Прием таких лекарств повышает риск заболевания раком.
Операция была проведена пять месяцев назад, и пациентка чувствует себя хорошо.
Группа специалистов, проводивших операцию, планирует через пять лет начать выращивать голосовые связки, и утверждают, что после этого будет открыта дверь для репродукции любых органов, в том числе мочевого пузыря, почек, и даже сердца.
Врачи предсказывают, что операции по пересадке выращенного таким же образом сердца станут обычным делом через 20 лет. Это приведет к революции в хирургии и поможет спасти тысячи жизней.
 
Обзор подготовил Александр Баранов,
Русская служба Би-би-си
 
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]