Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » СНГ » РОССИЯ ПЕРЕСМАТРИВАЕТ СВОЮ ВОЕННУЮ ДОКТРИНУ
{title} шаблоны для dle

РОССИЯ ПЕРЕСМАТРИВАЕТ СВОЮ ВОЕННУЮ ДОКТРИНУ

altРоссия – это государство, которое, прежде всего, ориентировано на безопасность. Это становится очевидным из официальных документов, относящихся к вопросам безопасности, которые оно приняло и пытается воплотить в конкретную политику. В них придается первостепенное значение вопросам национальной безопасности и военной доктрины. Военная доктрина, которая является важнейшей частью общей доктрины безопасности, уже действует в течение последних семи лет. Доктрина, ратифицированная президентом Путиным в 2000 году, перечисляет ряд потенциальных угроз Российской Федерации, как внутренних, так и внешних. Она открыто поддерживает концепцию многополярного мира против «однополярного».
По сути, эта доктрина является инструкцией для институтов поддержки безопасности государства, которая определяет роль, которую каждый институт должен выполнять в защите России и, если потребуется, в войне. Будучи в первую очередь оборонной, доктрина определяет и направления военной реформы, которая предусматривает продолжение военного призыва, но вместе с тем рекомендует постепенный переход к добровольной и профессиональной армии.
Теперь доктрина, отражавшая подходы к решению вопросов войны и безопасности в мире до 9.11, должна быть пересмотрена и приспособлена к новым реалиям. Одной из таких реалий, конечно, является использование военной силы некоторыми великими державами для разрешения различных конфликтов. В этом отношении следует упомянуть, прежде всего, использование военной мощи США в Ираке и Афганистане.
Обеспокоенная такими действиями, Россия полна решимости пересмотреть и изменить свою военную доктрину. Президент Путин дал указание пересмотреть доктрину в августе 2006 года. В российской прессе были упоминания о том, что разработка проекта новой доктрины будет завершена в 2007 году. Эти сообщения потом были опровергнуты, но было подтверждено, что работа по проекту новой доктрины начата в январе 2007 года, и нет оснований сомневаться, что пересмотр доктрины будет осуществлён.
Совет Безопасности России, который ведает вопросами национальной безопасности и военной доктрины, объявил на этой неделе, что ввиду резких изменений, происшедших в геополитической и военной ситуации в мире, а также характере угроз национальной безопасности, происходит пересмотр доктрины.
Решительно констатировав, что «анализ ситуации на мировой арене указывает на растущее использование силы в политике, проводимой ведущими державами, и поэтому должна быть пересмотрена военная доктрина, которая должна дать ответ на насущные вопросы национальной безопасности России», Совет Безопасности не оставляет места для сомнений, что Россия даст ответ на изменившуюся обстановку в сфере безопасности и военных угроз так, как посчитает нужным, особенно в отношении США и НАТО.
Выражая эту озабоченность, Андрей Кокошин, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ, открыто заявил, что новая военная доктрина России учтёт стремление США и НАТО усилить свои глобальные позиции. Кокошин, принимающий участие в пересмотре доктрины в качестве члена группы советников Совета безопасности, и как руководитель института Российской Академии Наук, ещё раз подчеркнул необходимость разработки новой военной доктрины ввиду продолжающихся изменений в мире, и предупредил о «растущем факторе военной силы в мире».
Кокошин и другие его коллеги, конечно, правы в том, что военный фактор усиливается в международных отношениях и в конфликтах в течение последних пяти лет, и поэтому Россия сейчас вынуждена пересматривать свою военную доктрину. Будет ли этот пересмотр учтён другими или будет это иметь какое-то влияние на поведение тех держав, против которых направлен этот пересмотр, будет видно позднее. Но в любом случае пересмотр доктрины означает и показывает, что Россия меняет свои подходы.

Фикрет Эртан

1 марта 2007 года

http://www.todayszaman.com/tz-web/yazarDetay.do?haberno=105052

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]