Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ САММИТ В БАКУ: ОТВЕТ БОЛЬШОЙ ДВАДЦАТКЕ
{title} шаблоны для dle

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ САММИТ В БАКУ: ОТВЕТ БОЛЬШОЙ ДВАДЦАТКЕ

15 ноября в Вашингтоне соберутся лидеры двадцати ведущих экономик  планеты, чтобы обсудить пути выхода из системного кризиса. А днем раньше главы Украины, Грузии, Турции, Польши, Литвы и Азербайджана соберутся в Баку на IV энергетический саммит, чтобы обсудить вопросы сравнительно менее глобальные по своим масштабам, но куда более существенные с точки зрения национальных интересов. Повестка дня: энергетическая безопасность, altстарые и новые маршруты прокачки топлива, энергетическая политика стран-поставщиков и стран-потребителей и прочее.

Отличительной особенностью этого саммита от предыдущих является, то, что впервые время его проведения совпадет с периодом падения цен на нефть, которое, в свою очередь, стало следствием  неустойчивого развития мировой экономики. Однако нет никаких признаков того, что участники регионального энергетического диалога намереваются внести коррективы в уже существующие планы.

Так, даже «непотопляемый» проект «Набукко» в очередной раз станет предметом обсуждений. Буквально накануне Бакинского саммита прошла информация о том, что договор между ЕС и Турцией относительно транзитной страны по «Набукко» может быть подписан уже в декабре. Правда, от этого перспективы осуществления проекта не становятся достаточно ясными. Не смотря на то, что время от времени проходит информация, что реализация «Набукко» начнется уже в 2010 году и завершится к 2013, существуют большие сомнения в реалистичности подобных сроков.

Дело в том, что основными наполнителями трубы, пропускной способностью в 30 млрд. кубометров голубого топлива в год, по замыслу, должны стать Азербайджан и Туркменистан.

Экспортные возможности Азербайджана на период предположительного функционирования проекта, даже если весь азербайджанский газ, предназначенный на экспорт, будет прокачиваться по «Набукко», являются крайне недостаточными для его полной загрузки. С учетом того, что добыча на стадии-2 разработки азербайджанского газового месторождения «Шах-Дениз» предполагается в объемах 13,9 млрд кубометров в год и ориентировочно около 3 млрд. Азербайджан намерен оставить себе и Грузии, то речь идет об экспорте лишь 11 млрд. кубометров.

Надежда на Туркмению, у которой газовые ресурсы побогаче. Но позиция Туркмении, которая хотя и проявляет интерес к строительству газопровода в Европу по предлагаемому Евросоюзом маршруту, все же не спешит с реализацией практических шагов, не дает основания для оптимизма.

Кроме того, в отличие от Азербайджана в Туркмении только разрабатывается нормативная база, позволяющая наладить эффективное взаимодействие с иностранными инвесторами. Несмотря на то, что в последнее время в Туркменистане проведен ряд мер для улучшения бизнес-климата, в частности, уже принят новый законопроект об углеводородных ресурсах, где четко указаны возможности участия в их разработке иностранного капитала, официальный Ашхабад проявляет достаточную осторожность в осуществлении своей энергетической политики. Вот и на саммите в Баку высшие лица государства представлены не будут. Это, пусть косвенно, но все же подтверждает, что в ближайшее время вряд ли Туркмения скажет свое принципиальное «да» «Набукко».

Что касается Азербайджана, то в настоящее время здесь изучают различные предложения по закупкам газа в рамках разработки месторождения «Шах-Дениз» - России, Ирана, Турции и стран Евросоюза.  При этом российское ОАО «Газпром» летом 2008 года уже предложило закупать весь экспортный объем со стадии-2 «Шах-Дениза», который останется после продажи газа Грузии и Азербайджану. Баку рассматривает это предложение в качестве более срочного, с учетом того, что дополнительных инвестиций в строительство газотранспортных коридоров не требуется. Трубопровод есть, его надо только реверсировать, а мощность составляет около 7 млрд. кубометров в год.

Кроме того Иран, летом также обратился к Баку с предложением рассмотреть возможность продавать весь объем газа со все той же стадии-2 «Шах-Дениза» с 2013 года на север страны. И это предложение тоже достаточно серьезное, с учетом того, что объем потребления газа в Иране растет, а весь газ производится на юге страны, в более чем 1 тыс. км от севера, где находятся крупные города. На иранское направление есть трубопровод, и с небольшим уровнем затрат - строительством новой компрессорной станции -  поставки в Иран могут быть осуществлены достаточно быстро.

Так что несуществующий пока «Набукко» уже сегодня кажется менее экономически выгодным, чем указанные направления.

Вместе с тем все сказанное в отношении «Набукко» не означает, что сотрудничество с Европой в области поставок природного газа из стран региона не осуществляется или не планируется. Такое сотрудничество идет  полным ходом.

Так, Греция надеется, что может стать воротами ЕС для азербайджанского газа уже в скором будущем. В настоящее время Греция на 80% удовлетворяет свои потребности в природном газе за счет российских поставок, а также импортирует газ из Турции и Алжира.

Несколько месяцев тому назад в Баку приезжал министр энергетики Греции и провел довольно продуктивные встречи. Были обсуждены и возможные сроки подписания четырехстороннего соглашения между Азербайджаном, Турцией, Грецией и Италией по транспортировке газа в Европу, однако,  окончательно дата определена не была. Транзитный газопровод, как планируют проектировщики, соединит Турцию с Западной Европой и станет одним из пяти основных путей транспортировки газа в Евросоюзе. Данный проект также должен сделать Италию, Грецию и Турцию крупными транзитерами природного газа из бассейна Каспийского моря, с Ближнего Востока и Северной Африки.

Труба, уже соединившая Турцию и Грецию и функционирующая в настоящее время, составляет в длину 295 километров. Планируется, что затем газ пойдет по уже построенной ветке до Неа Месимврия (Греция) с ответвлением к Афинам. Далее по греческой территории будет построено 305 километров трубопровода в порт Ставролименас на западе Греции. И последний участок длиной 212 километров пройдет в порт Отранто на юго-востоке Италии по дну Адриатического моря.

Оценочная стоимость греческо-итальянского участка газопровода составит свыше 300 миллионов евро. Начало использования в полном объеме транзитного газопровода «Турция-Греция-Италия» намечено на 2012 год.

Значительно труднее обстоит дело с другим маршрутом - Одесса-Броды.

Этому проекту почти 10 лет. Еще в 1999 году тогдашние президенты Азербайджана, Грузии и Украины -  Гейдар Алиев, Эдуард Шеварднадзе и Леонид Кучма - разрезали ленту в Супсе, положив начало реализации проекта. Тогда речь шла о том, что дальше нефть может идти через территории Украины и Польши в страны Евросоюза. Не лишне будет напомнить, что  в дальнейшем строительство нефтепровода Одесса–Броды  курировал нынешний президент Украины Виктор Ющенко. Строительство нефтепровода завершилось в бытность его премьер-министром Украины  в 2001 году.

Маршрут транспортировки  каспийского нефти в Европу по данному маршруту выглядит следующим образом: азербайджанская нефть поступает в грузинский порт Супса по имеющейся системе нефтепроводов, далее транспортируется танкерами в одесский порт «Южный», а оттуда доставляется  по украинскому нефтепроводу Одесса–Броды. Чтобы эта нефть шла до Европы, надо построить отдельные ветки примерно 500 км длиной, как на территории Украины, так и на территории Польши. С этой целью в ходе энергетического саммита в Вильнюсе была создана компания «Новая Сарматия». Ожидается, что в конце 2010 или же в начале 2011 года по трубопроводу Одесса-Броды-Плоцк может пойти первая партия каспийской нефти.

Однако в настоящее время  этот нефтепровод работает в реверсном режиме, согласно договору с российской стороной. Из-за ведомственных неурядиц связанных с подчинением  «Укртранснефти» украинскому правительству, пока не начато строительство оставшейся части нефтепровода - ветки, которая соединит маршрут Одесса-Броды с польским городом Плоцк.

В то же время существуют мнения, что проект может заработать и не дожидаясь ввода в эксплуатацию ветки Броды-Плоцк.

Того объема нефти - минимум  5 миллионов тонн в год, который  азербайджанская сторона гарантировала в последующие годы, вполне хватает для того, чтобы ее часть через Броды, границу Украины, а далее   Словакию и Чехию доставить на завод в Карлупы, который перерабатывает только легкую нефть. Оставшуюся часть нефти можно смешивать с российской  нефтью «Urals» и перерабатывать на западноукраинских заводах, которые расположены на трассе Одесса-Броды. Это НПЗ «Галицина», нефтехимические заводы в Карпатах.

Экономика – экономикой, но не следует забывать и о политической составляющей современных энергетических проблем. Анализируя ситуацию с этих позиций, невольно приходишь к выводу, что настало время, когда наиболее эффективно реализуются именно те проекты, которые более совершенны с позиций своего технико-экономического обоснования. Чисто политические проекты определенно буксуют. В условиях финансового кризиса, когда как поставщиков, так и потребителей интересует получение оптимальной прибыли при относительно низких затратах, политические проекты выглядят непозволительной роскошью. Возникает ситуация, когда заказчик не может платить за них, а производитель это делать отказывается. Выработка единых позиций в таких условиях становится делом весьма проблематичным. 

Все эти вопросы будут в центре внимания участников Бакинского энергетического саммита. Назвать его равнозначным саммиту большой двадцатки, конечно, нельзя, но то, что его повестка дня во многом может перекликаться с повесткой дня вашингтонского саммита, очевидно. Как вполне вероятно и то, что Бакинский саммит может стать своеобразным ответом региональных игроков тем вызовам времени, которые станут предметом обсуждения  в американской столице днем позже.
 
Ильгар Велизаде, политолог (Азербайджан), для РИА Новости.
13 ноября 2008 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]