Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ПРИМИРЕНИЕ С СЕВЕРНЫМ ИРАКОМ

altСобытия последних нескольких лет делают для Турции примирение с её собственной исторической географией всё более трудной задачей. Ближний Восток, где войны и кровопролитие не прекращались, начиная с распада Османской империи, остро нуждается в Турции, потому что она может понять – и выступить в роли посредника между ними – и Восток, и Запад. Если северный Ирак хочет установить хоть какие-то экономические и политические отношения с внешним миром, то он сразу же оказывается в зависимости от Турции. И вопреки непрекращающемуся стремлению посеять вражду и распри между двумя старыми друзьями, единственным выходом для турок и курдов остается компромисс.
В современной Турции утвердился порочный менталитет. Национализм, основанный на этничности, является порождением Севрского договора. Такой национализм провоцирует другие народы к поискам собственных корней, чтобы выжить. Как долго государство сможет поддерживать своё военное присутствие на юго-востоке? Это вопрос, над которым нужно серьёзно задуматься. И это - причина, по которой государству нужно перестроить свою структуру.
Нужно пересмотреть красную линию, за пределы которой мы уже не можем отступать. Вы знаете, что в Индии используется для письма 16 различных алфавитов? Также есть много разных официальных языков в Швейцарии, а более половины населения Китая не говорит на официальном северном диалекте Мандарин.
Некоторые шовинистические курдские группы, особенно КРП и террористическая ПСК, ведут борьбу против процесса демократизации Турции, используя террористов-смертников. Лидеры этих организаций стараются провоцировать общественное мнение и усилить влияние сторонников силовых действий и антидемократических политических групп в Турции. Заявление, которое сделал Айтен Туглук от имени своей партии на праздновании Международного Женского Дня, совершенно неприемлемы. Правительство обязано укоротить руки этим курдским шовинистам. Насилие и борьба – это способ существования КРП и ПСК.
Они оправдываются запретом на использование их родного языка на телевидении, в образовании и т.д. Турция должна продолжить глубокие демократические реформы и структурное преобразование государства, но в то же время курды должны усвоить уроки истории. В марте 2006 года в выступлении перед Рабочей Ассоциацией Малатыали Грант Динк сказал, что армяне в своё время поддались на провокации иностранных держав в регионе и испортили свои отношения с турками. «Когда мы воевали с турками, эти державы покинули нас. Тех, кто нас спровоцировал, уже не было рядом с нами, когда нам пришлось расплачиваться за всё». Динк хотел внушить курдам мысль, что курды не должны позволить себя спровоцировать иностранными государствами и испортить отношения с турками.
Александр Великий написал письмо к Аристотелю и задал ему вопросы о том, как ему удержать власть над народами, которые он завоевал:
1. Должен ли я отправить их интеллигенцию в изгнание?
2. Должен ли я интеллигенцию заточить в тюрьму?
3. Должен ли я ее казнить?
Аристотель ответил:
1. В изгнании она объединится и восстанет против тебя.
2. Тюрьмы станут очагами сопротивления и выйдут из-под контроля.
3. Следующее поколение вырастет в ненависти и создаст угрозу трону.
Аристотель посоветовал Александру сеять вражду между народами и вмешиваться в неё в качестве третейского судьи, когда будут возникать открытые конфликты, и блокировать всякую возможность соглашения между ними.
Турция должна вернуть вопрос на стол переговоров и рассмотреть все проблемы, включая введение федерализма, и свободно обсудить их. Бояться подхода, который не обязательно основан на насилии, глупо. Как по-другому мы можем прекратить кровопролитие в регионе?

Мехмет Камис

10 марта 2007 года

http://www.todayszaman.com/tz-web/yazarDetay.do?haberno=104960

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]