Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ТЫ НЕ ЗАБУДЕШЬ ХОДЖАЛЫ

altВ ночь 25 февраля 1992 года армянские и советские войска напали на азербайджанское село Ходжалы. Около 2500 жителей этого крошечного городка попытались бежать от захватчиков. Нападавшие отрезали все пути отхода для гражданских лиц, находившихся в селе, и на эту дату пришелся самый кровавый день азербайджано-армянской войны за Нагорный Карабах, закончившийся истреблением 633 невинных людей. В числе погибших было 66 детей, 70 стариков и 106 женщин.
В понедельник исполняется 15-ая годовщина резни в Ходжалах. Турецкий народ должен помнить зверства, учиненные над его братьями в ту ночь, не только потому, что убийства и военные преступления неприемлемы как таковые, а ещё из-за мотивов, которыми руководствовались убийцы.
Зорий Балаян – один из отцов-основателей идеологии Великой Армении. В 1996 году он написал книгу «Возрождение армянской души» и дал ужасающе откровенное описание резни в Ходжалах. Описывая, как армянские солдаты прибили азербайджанского ребёнка к окну и наблюдая, как он умирает, Балаян сказал, что это то, что сделали турки с их отцами. Армянские террористы, учинившие истребление в Ходжалах, воображали, что они убивают не азербайджанцев, а что вместо них перед ними турки, которых они уже не в состоянии достать.
По нашему твёрдому убеждению, когда речь заходит о человеческой жизни, цифры уже не имеют такого значения, как в простой арифметике. «"Убийство живой души не за душу и не за нечисть на земле, приравнивается к убийству всего человечества», - говорит наша Святая Книга, повторяя смысл библейского стиха. В связи с чем я всегда нахожу неприемлемым обсуждать число погибших жертв Холокоста. С этической позиции 3 миллиона это не меньше, чем 6 миллионов. Нам лучше говорить о намерениях убийц и невинности жертв.
Может быть, количество погибших в Ходжалах и не исчисляется тысячами, но они были невинными как младенцы, особенно если учесть, какими жестокостями по представлениям армян сопровождалась их депортация 1915 года. Ненависть была направлена на турецкий народ, хотя непосредственными жертвами были жители Ходжалов.
Если рассматривать резню в Ходжалах в плоскости международных отношений, то она была посланием турецкому государству и гражданскому обществу. Советский блок разваливался. Турки, воодушевленные перспективой появления независимого Азербайджана, готовились к сотрудничеству с народом Азербайджана в политической и гражданской сферах. Гражданское общество обсуждало возможность открытия школ, мечетей и культурных центров в родственной стране. Правительство собиралось поделиться своим опытом демократии и экономического развития. То, что мы услышали в ту ночь из Ходжалов – это не только крики матерей, но и звук резко захлопнувшейся двери перед лицом турецкого народа, спешащего к братьям с помощью в построении независимого государства.
Дверь уже снова открылась. Азербайджан снова строит своё блестящее будущее. И это блестящее будущее, может быть, даже более ошеломляющее, чем то, что ожидал турецкий народ в 1992 году. Но Карабах всё ещё под армянской оккупацией, а нынешние армянские действия против Турции показывают, что ненависть, воспевшая зрелище умирающего ребенка, прибитого к окну, всё ещё жива. Этого нельзя забывать.
Незабвение – это не жажда мести. Незабвение означает то, чтобы такие же зверства никогда не случились с будущими поколениями, как с турками, так и с армянами.
Библейский стих продолжает: «Спасение одной души равносильно спасению жизни всего человечества». Это обязывает к незабвению.


Керим Балчи


24.02.2007


http://www.todayszaman.com/tz-web/yazarDetay.do?haberno=103751

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]