Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

МИРОТВОРЕЦ С ЗАДНИМИ МЫСЛЯМИ

Москва хочет выступить посредником в Карабахском конфликте, чтобы покупать больше нефти и газа
 
Для достижения прогресса в затянувшемся карабахском кризисе в воскресение российский президент Дмитрий Медведев встречается в Москве со своими коллегами из Армении и Азербайджана. Анклав, который главным образом населяют армяне, находится в Азербайджане, а после кровавого конфликта в 90-х гг. на его территории расположились армянские войска. Уже 15 лет конфликт заморожен. Москва заинтересована в его урегулировании, не дожидаясь пока конфликт вследствие южноосетинской войны разгорится вновь.

После грузинской пятидневной войны напряженность в Карабахе возросла. 'Мы не будем ждать, пока на нас нападут азербайджанские войска', - недавно сказал министр обороны провинции, Мовсес Акопян, который в действительности не является настоящим министром обороны, так как Нагорный Карабах не alt признан как суверенное государство. Россия теперь хотела бы взять на себя роль посредника.

Во-первых, Москва после PR-провала вокруг грузинского конфликта хотела бы показать себя настоящим серьезным миротворцем. Во-вторых, она собирается это сделать, пока США, где проходят президентские выборы, занимаются своими собственными проблемами, поскольку Вашингтон, главный конкурент Москвы за влияние на Кавказе, уже давно поддерживает очень хорошие отношения с богатым нефтью и газом Азербайджаном. После строительства трубопровода из Баку до турецкого Джейхана каспийские нефть и газ текут на Запад в обход России. Теперь Москва ищет выгоду для себя: глава Кремля Медведев поддерживает неизменную позицию Баку, что Нагорный Карабах и в будущем должен оставаться международно-правовой частью Азербайджана. За это азербайджанский президент Ильхам Алиев должен продемонстрировать готовность связать себя тесными обязательствами с Россией. Полугосударственный концерн 'Газпром' много раз сигнализировал, что будет охотно покупать газ у Азербайджана - газ, который, собственно говоря, Баку мог бы продавать Западной Европе.

И поэтому Армения, традиционный союзник России, недоверчиво относится к назначенным на воскресенье переговорам. 'Искусственное ускорение переговоров по карабахской проблеме я считаю опасным', - говорит армянский политолог Степан Григорян. По-видимому, Баку сейчас проверяет возможность реализации идеи размещения российских миротворческих войск в Карабахе. Но Армения допустит это только в том случае, если с помощью России сможет реализовать свой собственный план, который сейчас невозможен. Правительство в Ереване среди прочего хочет, чтобы люди, проживающие в Карабахе, сами в ходе народного референдума могли бы принять решение о собственной судьбе. Но едва ли Баку на это пойдет, поскольку он не хочет потерять Нагорный Карабах. Следовательно, Москва должна распутать этот сложный кавказский узел, не прибегая к помощи меча.
 
Франк Нинхайзен
"Sueddeutsche Zeitung", Германия
 
01 ноября 2008 года
 
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]