Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ДРУГ АМЕРИКИ АЗЕРБАЙДЖАН

С пятого этажа резиденции президента Азербайджана Ильхама Алиева открывается захватывающий дух вид на Каспийское море. Вдали, за нефтяными платформами, которые постепенно превращают эту восьмимиллионную страну в энергетический центр, лежит altвозрождающаяся Россия. Вашингтону, ищущему сейчас способ ответить на российское вторжение в соседнюю с Азербайджаном Грузию, имело бы смысл подумать о расширении партнерства с Азербайджаном. Азербайджан - наиболее стабильная страна в этом геостратегически важном регионе, всегда проявлявшая предельную ответственность по отношению к соседям, несмотря на обоснованные исторические обиды.
Восемнадцать лет назад советские войска вошли в Баку, чтобы под предлогом 'борьбы с исламским фундаментализмом' подавить зарождающееся движение за свободу и независимость. Тот кровавый январский день 1990 года, казалось, похоронил все надежды на будущее для этой светской мусульманской нации.
Сегодня Азербайджан - это энергичное независимое государство, поднявшееся из пепла тоталитарной советской системы и идущее по нелегкому пути к демократии. С самого начала молодой стране пришлось столкнуться с необходимостью защищать свою независимость от соседних Ирана и России, а также с безработицей и экономической разрухой. Среди других проблем Азербайджана недостаточно укоренившиеся независимость суда и демократические институты, а также неразвитая инфраструктура по транспортировке его природных ресурсов на мировой рынок. Кроме того, раздел 907 Закона о поддержке свободы (Freedom Support Act) препятствовал США напрямую оказывать помощь Азербайджану. Также Баку нуждается в мирном разрешении продолжающегося конфликта с Арменией за территорию Нагорного Карабаха и ищет способ вернуть обратно 1 миллион своих граждан, оказавшихся беженцами в результате войны с Арменией.
Все эти трудные годы, несмотря на раздел 907, Азербайджан оставался преданным другом и союзником Соединенных Штатов. После трагических событий 11 сентября 2001 года общие цели и ценности укрепили их партнерство.
Когда президент Буш сказал: 'Вы или с нами, или против нас', Азербайджан без колебаний ответил: 'Мы с вами'. Всего несколько часов спустя после ударов по Всемирному торговому центру и Пентагону покойный президент Азербайджана Гейдар Алиев пригласил посла США к себе, чтобы выразить ему свои соболезнования и предложить полную поддержку своей страны. Сегодня Азербайджан вместе с Америкой участвует в глобальной войне с терроризмом. Его солдаты служат в Афганистане, Ираке и Косово. Кроме того Азербайджан совместно с Соединенными Штатами пытается перерезать террористам финансирование. Военные самолеты США, выполняющие свои задачи в Афганистане, могут пролетать над Азербайджаном и приземляться на его территории.
Бесперебойная разведка, разработка и транспортировка каспийских запасов нефти и газа на международный рынок - это цель, которую разделяют и Баку и Вашингтон. Средиземноморье с доселе недоступным, но богатым энергоресурсами Каспийским морем соединяет трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Помимо этого соглашение об импорте природного газа из Азербайджана подписали Турция, Греция и Италия. Приток нефти и газа из региона на международный рынок способствует диверсификации поставок энергии в мировом масштабе. Превращение Азербайджана в главный транспортный коридор региона увеличивает стратегическое значение страны.
Еще один фактор, сближающий обе страны - идея религиозной терпимости. Сорокасемилетний г-н Алиев не видит никаких противоречий между шиитской мусульманской идентичностью азербайджанцев и светским характером государства. Он подчеркивает, что 'ислам - наша вера, и он прочно укоренен в наших сердцах и наших поступках, но не на улицах и не в политике'. Твердая преданность идеям секуляризма позволяет Азербайджану поддерживать дипломатические связи с Израилем, несмотря на давление исламского режима Ирана, призывающего прервать контакты с еврейским государством. Религиозные меньшинства Азербайджана вправе исповедовать свою веру и пользоваться культовыми зданиями, не опасаясь каких-либо притеснений. Короче говоря, Азербайджан не позволил духовенству захватить контроль над своим мусульманским наследием и превратить его в инструмент разрушения.
Кто бы ни стал 44-м президентом Америки - Джон Маккейн (John McCain) или Барак Обама (Barack Obama), заключение 'стратегической большой сделки' с этой маленькой но стратегически важной страной нефтеносного Каспийского региона должно стать ведущим внешнеполитическим приоритетом. В особенности следующий президент должен направить усилия американской дипломатии на разрешение конфликта в Нагорном Карабахе. Соединенным Штатам следует использовать свое влияние, чтобы усадить Армению за стол переговоров для окончательного урегулирования конфликта, возобновление которого может негативно сказаться на поставках нефти в США из района Каспия.
Хотя поддерживать Грузию, безусловно, важно для Вашингтона, долговременные интересы США требуют вступления в стратегические альянсы со стабильными странами с ответственными лидерами. Одна из таких стран - Азербайджан.
 
 
С. Роб Сохани- президент Caspian Energy Consulting

"The Washington Times", США
 
29 сентября 2008 года
 
 
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]