Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ВАЖНОСТЬ РОССИИ

altВ прошлую субботу мы обедали с 15 журналистами из России в Стамбуле. Разговор с нашими коллегами, приглашенными организацией «Платформа Евразийского Диалога» и журналом Diyalog Avrasya, ещё раз напомнил нам об игнорировании России в нашей внешней политике, несмотря на прозападную ориентацию этой политики. «Платформа Евразийского Диалога» налаживает культурные мосты между евразийскими странами и Турцией. В ходе своего трехдневного пребывания в Турции журналисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани нанесли отдельные визиты в «Zaman», «Sabah», «Hurriyet», «ATV», «Star TV», «CNN Türk», «CHA» и «Today’s Zaman». Профессор Ильбер Ортайли пригласил их затем во Дворец Топкапы.
Знаменательное событие произошло в отношениях с Россией на 32-й на встрече министров иностранных дел Организации Исламская Конференция (ОИК), созванной в июне 2005 года в столице Йемена Сане. На этом заседании Российская Федерация была принята 57-м членом ОИК со статусом наблюдателя. Более того, Россия была представлена и на чрезвычайном Исламском Саммите в Мекке 7-8 декабря 2005 года. Поворот России, одного из постоянных членов Совета Безопасности, к исламскому миру является, несомненно, важным стратегическим шагом на пути к сближению культур и диалогу между цивилизациями.
В настоящее время в России проживает 20 миллионов мусульман при общей численности населения 143 миллиона. В течение последних 15 лет турецкие бизнесмены очень постарались в деле налаживания торговых связей с Россией. «Ассоциация делового сотрудничества и дружбы между Российской Федерацией и Турцией» (RUTID), являющаяся спонсором вышеупомянутого обеда, известна своими энергичными усилиями по улучшению двусторонних отношений между нашими странами. Почетный председатель холдинга ENKA Шарик Тара одновременно является и почетным президентом RUTID. По мнению Тора, укрепление связей с Россией более важно, чем улучшение отношений с США и Германией.
Тара считает, что через 10 лет Россия обгонит Европу. Молодое поколение в России работает более упорно, чем стареющая Европа, и когда мы приезжаем в Россию с визитом или на работу, то чувствуем себя там как дома. Посол Турции в Москве Куртулуш Ташкент в своем обращении на церемонии, посвященной открытию филиала RUTID в Москве, сказал, что многолетние предрассудки устранены, и их сменили дружба и плодотворные культурные отношения, налаживаемые усилиями гражданского общества. На обеде также присутствовал профессор Гевзат Ялчинташ, председатель Турецко-Российской межпарламентской группы. Он сказал, что 2007 год будет годом русской культуры в Турции, а 2008 – годом турецкой культуры в России.
Нестабильные отношений с США и ЕС бросают тень на растущие и усиливающиеся связи с Россией во многих сферах деятельности. Например, 15 дней назад в Стамбуле была проведена третья встреча Группы Российско-Исламского стратегического сотрудничества. Предыдущие две были проведены в Москве и Казани. Одним из решений этой группы, созданной по личному распоряжению президента Путина с целью обеспечения принятия России в ОИК, было учреждение комиссии, которая должна способствовать исламско-христианскому диалогу.
Евразийский регион, в который входит Россия, открывает новые горизонты для Турции, которую часто упоминают как потенциально одного из самых влиятельных игроков на мировой арене в XXI веке. Сила и влияние Турции в Евразии станет весомым аргументом в деле вступления Турции в ЕС. Кроме того, вовлечённость Турции в дела Евразии усилит её позиции и в двусторонних отношениях с США. Мы всегда должны помнить о том, насколько важна Россия.


Хусейн Гюлердже


16.02.2007.

http://www.todayszaman.com/tz-web/yazarDetay.do?haberno=102975

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]