Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » ГРУЗИНСКАЯ ПРОСЛУШКА: ВОЙНУ НАЧАЛА РОССИЯ
{title} шаблоны для dle

ГРУЗИНСКАЯ ПРОСЛУШКА: ВОЙНУ НАЧАЛА РОССИЯ

Правительство Грузии распространило данные перехвата телефонных разговоров южноосетинских военных 7 августа, подтверждающие, по мнению Тбилиси, что российские войска вошли в непризнанную республику до начала штурма Цхинвали.

altРоссия обвиняет Грузию в развязывании агрессии против Южной Осетии в ночь с 7 на 8 августа и настаивает, что российская армия вмешалась только после этого.

Грузия утверждает, что российские войска входили в Южную Осетию до начала штурма Цхинвали через Рокский туннель. Во вторник американская газета New York Times опубликовала перевод полученных из Тбилиси расшифровок разговоров южноосетинских пограничников по мобильным телефонам.

Газета признает, что подтвердить подлинность содержания расшифровок и аудиозаписей ей не удалось, хотя грузинская компания сотовой связи MagtiCom, которая обслуживала телефоны южноосетинских офицеров, предоставила ей записи, подтверждающие факт разговоров, и настаивала, что грузинские власти не могли их фальсифицировать.

Российские военные, комментировавшие расшифровки по просьбе New York Times, не стали ставить под сомнение подлинность перехватов, но попытались приуменьшить их значимость. По их словам, южноосетинские пограничники обсуждали рутинные передвижения российских миротворческих сил.

Во вторник официальный представитель российского МИД Андрей Нестеренко назвал данные грузинской прослушки несерьезными и вместо этого потребовал от стран НАТО предъявить данные съемки зоны конфликта со спутников за день до начала войны.

С осетинского на английский

Шота Утиашвили, руководитель отдела анализа разведывательной информации МВД Грузии, передал New York Times, а также агентству Ассошиэйтед пресс, записи телефонных разговоров на осетинском языке между южноосетинским дежурным офицером у выхода из Рокского туннеля, связывающего Южную Осетию с Россией, и другим офицером в штабе в Цхинвали.

Первый звонок имел место в 03:41 по местному времени 7 августа - за много часов до штурма Цхинвали. В нем пограничник у Рокского туннеля говорит (судя по опубликованным переводам с осетинского на английский): "Они вывели бронетранспортеры, и туннель сейчас заполнен".

Примерно 10 минут спустя тот же офицер вновь перезванивает в штаб и говорит, что за 20 минут до этого из туннеля вышли "бронетехника и люди". На уточняющий вопрос, много ли бронетехники он отвечает: "ну да, танки, БМП и так далее".

Длина Рокского туннеля составляет 3,7 км.

Грузинская сторона передала записи прессе, а также правительствам США и Франции (как председательствующей в ЕС), вместе с переводом на английский язык.

Для проверки New York Times наняла переводчика с осетинского языка в России, который сделал свой перевод, в основном совпавший с вариантом грузинской стороны.

Прослушка, как пишет газета, осуществлялась грузинскими спецслужбами на основании постановления суда.

Зураб Котария, руководитель группы прослушивания разговоров в грузинском МВД, сообщил New York Times, что разговоры можно слушать как в режиме реального времени, так и в записи. Эксперты газеты сообщили, что в этом смысле грузинские технологии не отличаются от методов других разведслужб мира.

Миротворческая деятельность

В интервью New York Times генерал-лейтенант Николай Уваров, бывший военный атташе при российском постпредстве в ООН и бывший пресс-секретарь Минобороны РФ, сказал, что миротворческая деятельность неразрывно связана с передвижениями войск, а южноосетинские пограничники говорили между собой именно о таких передвижениях.

Он указал на то, что в день начала войны президент и министр обороны России были в отпуске, а премьер-министр Владимир Путин - на открытии Олимпиады в Пекине.
Утиашвили отверг версию Уварова о передвижениях миротворцев. По его словам, российские миротворцы были обязаны проводить все перемещения в дневное время и уведомлять об этом грузинскую сторону не меньше, чем за месяц, чего не было.

Кроме того, он указал, что осетинские пограничники явно не ожидали движения столь крупных сил.

Источники New York Times в американских спецслужбах назвали данные грузинской прослушки заслуживающими внимания, хотя их и нельзя считать неопровержимыми доказательствами.

Вопрос о том, кто начал российско-грузинскую войну, стал предметом спора между республиканцами и демократами в ходе предвыборной кампании. Кандидат на пост вице-президента от республиканцев Сара Пэйлин заявляла, что российское вторжение в Грузию не было ничем спровоцировано, тогда как другие политики настаивали, что оно было спровоцировано штурмом Цхинвали грузинскими войсками.

Во вторник представитель российского МИД Андрей Нестеренко заявил, что разведывательные спутники стран НАТО, в том числе США, наблюдали за районом Южной Осетии, и данные с них позволят установить факты передвижений сил всех сторон лучше всех телефонных перехватов.

"Подбрасываемые иногда новости с описанием того, что вот мы что-то услышали и подслушали, - это несерьезно", - сказал Нестеренко на пресс-конференции в Москве.

"То, что происходило в те жаркие дни в Южной Осетии - передвижение войск, начало огня из крупнокалиберных орудий и систем залпового огня, - было прекрасно видно со спутников, которыми пользуется НАТО, а также те страны, которые больше всего говорят, что Россия первой напала на Южную Осетию и на Грузию", - заявил он.

"Поэтому я был бы признателен, если бы информация, которая была получена через спутники, была предоставлена нам и всему международному сообществу, но с приведением конкретных данных", - заявил Нестеренко.

Вместе с тем во вторник, на 40-й день после начала военных действий в Южной Осетии, сразу в нескольких странах почтили память жертв конфликта. Погибших вспоминали у российского посольства в Стокгольме, в Свято-Николаевском патриаршем соборе Нью-Йорка, в русском православном приходе в Каире и других городах мира.

 
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/international/newsid_7619000/7619984.stm
 
16 сентября 2008 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]