Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

АРМЯНЕ, УБИТЫЕ АРМЯНАМИ

altАрмянский вопрос, ставший одним из самых важных явлений, оставивших след в истории последних 50 лет, впервые был поднят в результате империалистического соперничества между Англией и Россией в ходе русско-османской войны (1877-1878 гг). Армяне попытались, как и другие христианские группы в Османской империи, создать собственное независимое государство.
Живя под властью Османов, армяне распространились по всей империи, совершенно не опасаясь за свою жизнь и собственность, чувствовали себя свободно, их религиозные общины пользовались уважением, а их богатство надежно защищено. Они занимались торговлей и ремеслом, обменом денег и ювелирным делом, а также занимали видные позиции в сфере частных услуг и служб безопасности. Армян назначали на руководящие должности в таких учреждениях, как монетный двор и предприятия по производству пороха, и называли «миллет-и-садика», т.е. лояльный народ. Османская империя относилась одинаково ко всем своим подданным, не выделяя привилегиями и не ставя один народ над другим, и не вмешиваясь в их дела.
Так и армяне, в религиозную и общественную жизнь которых Османская империя никогда не вмешивалась, жили в мире и спокойствии вплоть до XIX века.
Будучи освобожденными от военной службы, они достигли успехов в торговле и финансах и вышли в этих сферах на передовые позиции. Их назначали на ключевые государственные посты. В XVI веке был назначен визиром Мехмет Паша, который был армянином по происхождению, в XVIII веке ювелиры гарема, руководители монетного двора, специалисты и руководители пороховых заводов – все они были выходцами из знатных семей армянской общины.
Такие возможности предоставлялись армянам, чтобы они могли материально поддерживать свою религиозную и культурную жизнь, развивать образование и заниматься благотворительностью. Если у армян возникали трудности о финансированием всего этого, Османская администрация поддерживала их и оказывала финансовую поддержку.
Время от времени внутри армянской общины возникали споры. В этих случаях они обращались к Османской власти, чтобы найти решение, устраивающее все стороны. Османы всегда проявляли объективность и беспристрастность в отношениях между группами внутри армянской общины. Администрация старалась быть полезной для нахождения как можно более быстрого решения проблем, возникавших из-за различий в верованиях и обрядах различных армянских групп.
Традиционные права общины и порядок выборов священнослужителей неукоснительно соблюдались. Таким образом предотвращались злоупотребления и обеспечивалась защита религиозной свободы общины.
Все привилегии, данные Патриархии нашими предками, уважались, и не оказывалось никакого давления с целью побудить их сменить религию.
В 1860 году был разработан новый закон для армянской общины. Согласно этому закону, утвержденному правительством 29 марта 1862 года, армяне, живущие в Османской империи, должны были управляться Советом в Стамбуле, в который избирались 140 человек. 20 из них избирались из армянского духовенства, 40 – из армян, живущих вне Стамбула, а 80 – из армян, являющихся жителями Стамбула. Ранее существовавший совет, состоявший из 14 представителей духовенства и 20 светских лидеров, был распущен, но все его члены были назначены в новый совет из 140 человек.
С принятием этого закона началась новая эра для армян, живущих в Османской империи. Всё это важно отметить, чтобы видеть, как доброжелательно и толерантно относились к армянам Османы.
Армянский вопрос возник не в результате угнетения армян, а как следствие столкновения интересов великих держав в регионе. Представление армянского вопроса великими державами как гуманитарной и религиозной проблемы имело целью скрыть истинные цели этой политики, в том числе и от армянской церкви. Многие армяне, стремящиеся к независимости, включая и армянского Патриарха, не понимали истинного смысла игры, затеваемой за их спиной.
По статье 16 Сан-Стефанского соглашения, подписанного после поражения Османской империи в Русско-османской войне (1877-1878 гг.), и позднее, согласно статье 61 Берлинского трактата, который заменил Сан-Стефанский договор, Османская империя согласилась провести реформы для армянского населения. Таким образом, армянский вопрос, включенный в международный договор, стал проблемой, которая уже не могла решаться в рамках османского суверенитета, а стал проблемой, используемой в качестве инструмента колониального вмешательства Великобритании и России во внутренние дела империи. Армяне, которые не добились по Берлинскому Трактату того, на что они рассчитывали, стали создавать в конце 1880-х годов подпольные организации и комитеты. Их задачей стало использование армянского населения против государства для достижения своих целей путем террора в отношении армян, проявляющих лояльность к Османской империи. Самыми главными из этих организаций стали «Гнчак» и «Дашнак». Они начали действовать для достижения поставленных перед ними целей: привлечь внимание европейских стран, поднять восстание, чтобы добиться в результате европейского вмешательства автономии, наподобие той, которую получила Болгария.
«Гнчак» организовал ячейки во многих городах Анатолии, начав со Стамбула в 1890 году. Агенты, приехавшие из Европы, распространяли идеи восстания среди армян, наращивали свои ряды и собирали деньги.
К концу 1893 года все города и даже многие деревни имели свои комитеты. Анатолия была разделена на регионы, и в каждом из них осуществлялось управление региональным комитетом. Их члены назначались высшим советом, а их имена не были известны даже членам местных комитетов. Даже рядовые члены организаций отбирались в обстановке строгой секретности. Каждый новый член организации был обязан внести деньги в казну в соответствии со своими возможностями и должен был принести клятву верности и готовности пожертвовать жизнью ради «общего дела».
Комитеты, стремившиеся использовать османских армян, избрали террор как самый эффективный способ для достижения своих целей. Армянское движение пыталось добиться независимости, но потерпело в этом неудачу. Однако оно смогло внедрить свой провокационный и насильственный стиль борьбы. Вот почему не только османские мусульмане, но также и армяне страдали от армянского террора.
Чтобы найти последователей, сторонников и финансовые ресурсы, комитеты "Гнчак" и "Дашнак" запугивали своих единоверцев и оказывали на них давление. Тем, кто не хотел присоединяться к комитетам, угрожали, а тех, кто прямо отказывался – преследовали или убивали. Купцам и лавочникам рассылались письма с угрозами и требованием денег. Прежде всего, такие письма посылали членам армянских общин Стамбула, Эрзерума и других крупных городов.
С завершением формирования комитетов в 1880-х годах нападения членов армянских комитетов на армянское население приобрело широкий характер. В этих нападениях перед различными группами ставились разные задачи.
Особенно успешно действовали комитеты "Гнчак" в Стамбуле. Они использовали членов комитетов из Анатолии для проведения нападений на армян в Стамбуле. Нападения происходили не только в Стамбуле, но и в других городах, где были сильны армянские комитеты – таких как Эрзерум, Ван, Битлис, Токат, Йозгат и Мерзифон. В то время, как дашнаки действовали в Стамбуле, Ване и Эрзеруме, гнчаковцы осуществляли деятельность в окрестностях Стамбула, в Йозгате, Токате, Мерзифоне и Битлисе.

Др. Реджеп Караджакая

12 февраля 2007 года


http://www.turkishweekly.net/news.php?id=42600

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]