Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ТЮРКСКИЙ ЗНАЧИТ СИЛЬНЫЙ

Идея Турана, которая еще сравнительно недавно была достоянием узкого круга интеллектуалов и турецких политиков, была преследуемой идеей, за последнее время претерпела определенное развитие и получила новых сторонников. Решающим фактором успеха этой идеи стало крушение СССР и образование пяти новых независимых тюркских государств.

ТЮРКСКИЙ ЗНАЧИТ СИЛЬНЫЙНо пока нельзя сказать, чтобы идея Турана достигла ощутимых успехов. Даже сотрудничество между тюркскими странами пока не вышло из стадии деклараций. Это обстоятельство заставляет более внимательно отнестись к основным положениям этой концепции.

Люди, теперь обсуждающие проблему Турана, как правило, имеют весьма условные представления о различных тюркских странах, реальном положении в них, и потому не представляют себе масштаб и сложность этой задачи. От этого и возникают многочисленные предложения типа: создать общетюркский язык, создать надгосударственное объединение, союз или конфедерацию, создание тюркского парламента и так далее.

Большинство подобных предложений восходит к I форуму глав тюркских государств в Турции, где и было предложено сформировать наднациональное тюркское экономическое пространство, включая формирование общего рынка, единой региональной энергосистемы и системы транспортировки энергоресурсов, учреждение регионального банка развития, безвизовое передвижение граждан и капиталов, а также определение общего языка для тюркских государств.

Надо отметить, что турецкая сторона оказалась жертвой весьма приблизительного представления о реальном положении в только что образовавшихся тогда новых тюркских странах. Их лидеры, в первую очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, отказались от этих предложений. Прошедшие с того момента 16 лет показали, что особого сдвига к формированию Турана не произошло.

Пожалуй, в свете этих неудач, давно пора отказаться от старых подходов и начать вырабатывать новое понимание идеи Турана, новые методы его формирования.  

    Препятствия в формировании Турана 

Первым препятствием в формировании Турана является узкое понимание термина "тюрк" и "тюркский", которые толкуются в этническом смысле. На это Назарбаев указал на первом же форуме глав тюркских государств, подчеркнув, что создание обособленного сообщества по этническому и языковому признаку лишь разделяет народы. 

Тут надо отдать должное его прозорливости. Назарбаев заметил, что в подобном толковании идея тюркского единства содержит в себе идею разделения тюрок и нетюрок, сегрегации, от чего уже остается шаг до этнических чисток. Реализация подобной идеи грозила подорвать Казахстан, в котором проживают представители 140 народов.

Многонациональность всегда была характерна для тюркских государств. Чересполосность и смешанность проживания народов складывалась веками, образовывая очень прочные сплавы, вроде узбеко-таджикского населения Ферганской долины. За последние 100-150 лет эта многонациональность только усилилась. 

В таких условиях идея отделения "чистых тюрок" от "нечистых" и вообще "нетюрок" является подрывной идеей, которая не может привести ни к чему, кроме масштабной междоусобной войны.

Вторым препятствием в формировании Турана является жесткая ориентированность на историю. Подавляющее большинство сторонников этой идеи пытается оперировать какими-то историческими аргументами и ссылками на примеры многовековой давности.

Часть из этих аргументов просто некорректна, и к их числу относится аргумент о языковой близости тюрок. Нельзя отрицать, что тюркские языки родственны между собой и имеют общий субстрат, но так же нельзя отрицать, что существует сильная разница между разными тюркскими языками, накопившаяся за время их развития. Единого языка тюрки в силу исторических причин не сложилось.

Наконец, многочисленные ссылки на историю затушевывают сильнейшие изменения, произошедшие у тюрок в последние 100-150 лет. Кочевничество, как хозяйственная система, окончательно рухнула и от былого великолепия остался только ничтожный анклав в горах Алтая и Тувы. Практически все тюрки сегодня оседлые, более чем наполовину урбанизированы. К тому же, традиционное животноводство и поливное земледелие более не составляет основы процветания тюркских народов. Теперь процветание основано на промышленном производстве, добыче полезных ископаемых и индустриальных технологиях.

 

За это время резко увеличилась многонациональность населения Турана, возросло смешение народов, а также сильно увеличился список народов, представители которого осели в этом огромном регионе. Нельзя не упомянуть русскоязычность большей части тюрок.

 

У современных тюрок во всех смыслах совершенно другой облик, чем у тюрок времен Золотой Орды или Тюркского каганата. Это обстоятельство нельзя не учитывать.

На мой взгляд, богатое историческое прошлое мало в чем может помочь в деле формирования Турана. Оно может прояснить ряд неясных моментов в области устройства общества тюркских народов, разнообразных традиций и особенностей национального менталитета. Из него можно почерпнуть некоторые символы, образы, идеи. Но нельзя создать Туран, постоянно оглядываясь в прошлое. Нужно смотреть в будущее.

Третьим препятствием в формировании Турана стоит назвать отсутствие лидера. Заявку на лидерство выдвигала Турция, как первое независимое тюркское государство и родина идеи тюркизма. Однако опыт прошедших 16 лет показал, что на практике Турция не тянет лидерство в Туране. Причиной тому весьма плохое представление турецких политиков о положении в других тюркских странах, слабая экономика, а также двойственность политики Турции, одновременно пытающейся быть лидером Турана и членом Евросоюза.  

    Современный Туран

В сущности, создание Турана означает создание принципиально новой системы отношений в Евразии, по сравнению с нынешней ситуацией. Прежняя система отношений в Евразии, остатки которой существуют и поныне, была создана в рамках глобального колониального порядка и предусматривала раздел Евразии на части между несколькими крупными империями: Российской, Цинской (КНР является наследником Цинской империи в ряде моментов), Британской. По Евразии были проведены непроходимые барьеры, которые были фронтирами противостояния. Поскольку в колониальном мире образца конца XIX - начала ХХ века основное внимание уделялось господству на море, то континентальная часть Евразии превратилась в отсталую сырьевую колонию.

Конечно, колониальный мир уже распался, но его сильные пережитки еще остались и влияют на положение и развитие целого ряда стран, в том числе  и тюркских.

Идея формирования Турана, в сущности, представляет собой политическую концепцию окончательной ликвидации пережитков колониальной эпохи в Евразии, да и в глобальном масштабе.

Слово "тюрк" по знаменитому словарю Махмуда Кашгари означает "крепкий, сильный". Эта этимология вполне подходит для идеи современного Турана: тюркский значит сильный.

Туран в данном контексте можно определить как часть мира, свободную от войн и противостояния, ядерного оружия, от социальной розни и религиозной нетерпимости, от государственного подавления личности, часть мира, индустриально развитую и экономически процветающую.

Основные устои Турана, безусловно, будут опираться на традиции тюркских народов, которые кратко можно определить так:

- власть достойнейших (в отличие от идей евроамериканской демократии это означает, что руководителями являются люди, своими делами доказавшие право на управление), 

- постоянный и нерушимый договор между правителями и народом (что означает обязанность правителей заботиться о благе народа, а также обязанность народа поддерживать правителей),

- уважение к авторитетным, опытным и образованным людям,

 

- свобода вероисповедания,

- уважение к святыням, 

- свобода личности.

В этом смысле тюркские народы Евразии выступают ядром и центром формирования Турана, который в будущем может расширить свои границы. Любой народ, который добровольно принимает принципы Турана и реорганизовывает свою жизнь согласно им, может войти в Туран и воспользоваться всеми преимуществами жизни в спокойном и процветающем сообществе.

Одна из главных идей Турана заключается в том, что сильным людям нет необходимости жить в окружении зависимых и подавленных народов, в атмосфере подавления и рабства. Сильным нет необходимости угрожать соседям войной и нападением. Мир и свобода - это прерогатива сильных. 

Пока что это только генеральная идея, для полной реализации которой потребуется приложить множество усилий и решить множество проблем. Это не столь легкий путь, как может показаться на первый взгляд. Все же многие люди склонны изо всех сил держаться за старое, пытаться идти вперед с повернутой назад головой, действовать исходя из иллюзорных представлений, вопреки своим объективным интересам. Крушение колониального мира заняло несколько десятилетий очень напряженной борьбы в колониях, так и пережитки колониализма будут изживаться продолжительное время. Но в целом, образование Турана представляется неизбежным, исторически детерминированным процессом.
 
Дмитрий Верхотуров
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]