Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » ВОЙНА, КОТОРУЮ ВЕДЕТ РОССИЯ - ВЫЗОВ ДЛЯ ЗАПАДА
{title} шаблоны для dle

ВОЙНА, КОТОРУЮ ВЕДЕТ РОССИЯ - ВЫЗОВ ДЛЯ ЗАПАДА

Если Запад не с нами, на чьей же он тогда стороне?
Вторжение России в Грузию наносит удар в самое сердце западных ценностей и системы безопасности ХХI века. Если международное сообщество позволит России растоптать наше демократическое независимое государство, оно тем самым даст карт-бланш авторитарным правительствам во всем мире. Россия намеревается разрушить не просто страну, а саму идею.

altСлишком долго мы все недооценивали безжалостность режима Москвы. Вчерашний день предоставил еще одно свидетельство его двуличия: не прошло и 24 часов после того, как Россия согласилась прекратить огонь, как ее войска бесчинствовали в Гори, блокировали порт Поти, топили грузинские корабли и - самое страшное - проводили жестокие зачистки грузинских деревень в Южной Осетии, насиловали женщин и расстреливали мужчин.

Российскому руководству нельзя доверять - и именно эта суровая реальность должна определять реакцию Запада. Только западные миротворцы могут остановить эту войну.

Россия также пытается разрушить нашу экономику, бомбит наши заводы, порты и другие жизненно важные объекты. Поэтому нам необходимо организовать современную версию берлинского 'воздушного моста': ООН, США, Канада и другие работают в этом направлении, за что мы им глубоко благодарны.

В то время, когда мы размышляем над дальнейшими действиями, крайне важно понять цели России. Москва хочет удовлетворить свои имперские амбиции, уничтожить одно из немногих демократических правовых государств, расположенных с ней по соседству, и, прежде всего, разрушить систему международных отношений, сложившуюся в Европе после окончания 'холодной войны'. Россия демонстрирует, что она может поступать, как ей заблагорассудится.

История говорит нам суровую правду: война России в Грузии - это эхо событий, имевших место в Финляндии в 1939 г., в Венгрии в 1956г. и в Чехословакии в 1968 г. Возможно поэтому столько стран Восточной Европы, которые вынесли тяготы советской оккупации, выступили в нашу поддержку.

Авторитарные лидеры России видят в нас угрозу, потому что Грузия - свободная страна, чей народ выбрал интеграцию в евроатлантическое сообщество. Это оскорбляет правителей России. Они не хотят, чтобы демократические идеи 'заразили' их нацию и даже границы их страны.

Поскольку наше демократическое правительство пришло к власти в результате 'революции роз', Россия ввела экономическую блокаду, закрыла границы, чтобы изолировать нас, и незаконно депортировала тысячи грузин, проживавших в России. Она пыталась дестабилизировать нас в политическом плане с помощью криминальных олигархов. Она пыталась заставить нас покориться ее воле, взорвав посреди зимы жизненно важные газопроводы.

И когда все эти меры не смогли поколебать решимость народа Грузии, Россия начала вторжение.

На прошлой неделе Россия, используя своих сепаратистских марионеток, напала на ряд мирных подконтрольных Грузии деревень в Южной Осетии, убивая невинных гражданских лиц и разрушая инфраструктуру.

6 августа, спустя несколько часов после того, как высокопоставленное грузинское лицо посетило Южную Осетию в попытке провести переговоры, грузинские населенные пункты были подвергнуты массированной атаке. Несмотря на то, что на нас было совершено нападение, я в попытке избежать эскалации конфликта приказал в одностороннем порядке прекратить огонь и заявил о нашей готовности в любом формате вести переговоры с сепаратистами.

Но сепаратисты и их российские хозяева остались глухи к нашим мирным призывам. В тот момент наше правительство узнало, что российские войска и колонны танков пересекли суверенную границу Грузии. Многотысячные войска, танки и артиллерия, скопившиеся у нашей границы свидетельствуют, что Россия уже давно планировала эту агрессию.

У нашего правительства не было другого выбора, как защищать страну от вторжения, обеспечивать безопасность наших соотечественников и пытаться остановить кровопролитие. На протяжении многих лет Грузия выступала с достойными XXI века европейскими предложениями урегулирования конфликта с Южной Осетией, куда входила полная автономия с гарантиями международного сообщества. Россия ответила грубыми методами XIX века.

Совершенно очевидно, что Россия может сокрушить нашу маленькую страну, хотя даже мы не предвидели жестокость и масштаб ответной реакции Москвы. Но нам нужно было, по крайне мере, защитить наш народ от сил вторжения. Любая демократическая страна поступила бы точно также.

Но столкнувшись в этой жестокой захватнической армией, чьи насильственные действия разрывали Грузию на части, наше правительство решило вывести войска из Южной Осетии, объявить о прекращении огня и попытаться начать переговоры. Однако Москва проигнорировала наш призыв к миру.

Российские лидеры отклоняли наши неоднократные попытки связаться с ними. Министр иностранных дел России даже отрицал факт получения нашего уведомления о прекращении огня спустя часы после его официального - и крайне публичного - вручения. Это была всего лишь одна из многих циничных уловок с целью ввести в заблуждение Запад и оправдать дальнейшие атаки.

Эта война угрожает не только Грузии, но и безопасности и свободе во всем мире. Если международное сообщество не займет решительную позицию, это станет концом повсеместного распространения свободы и демократии.

Единственная вина Грузия в этом кризисе в том, что она хотела быть независимой, свободной и демократической страной. Как поступили бы западные страны, если бы их наказали за аналогичные устремления?

Я поставил судьбу моей страны на карту западной риторики о демократии и свободе. Теперь, когда грузины подвергаются атакам, пришло время спросить: если Запад не с нами, на чьей же он тогда стороне? Если линия не будет проведена сейчас, когда же она будет проведена? Мы не можем позволить, чтобы Грузия стала первой жертвой нового мирового порядка, каким его себе представляет Москва.
 
Михаил Саакашвили - президент Грузии
"The Washington Post", США
14 августа 2008 года
 
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]