Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

СААКАШВИЛИ: "ОНИ ХОТЯТ ВСЮ ГРУЗИЮ"

Буш понимает, что эти действия направлены не столько против Грузии, сколько, в некотором смысле, против американцев

Грузинский президент Михаил Саакашвили, находящийся в полной боевой готовности, заявил в интервью, что Россия намеревается захватить Грузию и свергнуть ее правительство. Он также утверждает, что истинной мишенью Москвы являются США, Европа и НАТО.

Даже когда российский президент Дмитрий Медведев приказал остановить военные действия в Грузии, во вторник грузинские официальные лица сообщили о продолжении воздушных и наземных атак.

alt Нарастающий конфликт, начавшийся в прошлый вторник, когда грузинские войска и сепаратисты Южной Осетии начали перестрелку, стал решающим испытанием для президента Грузии Михаила Саакашвили. Он пришел к власти в 2003 году после революции роз, которая положила конец правлению Эдуарда Шеварднадзе, в прошлом министра иностранных дел СССР. Саакашвили установил прочные союзнические отношения с Соединенными Штатами, зачастую вызывая раздражение России. Критики полагают, что он слишком сильно задел русских своими агрессивными действиями в Южной Осетии, которая представляет собой сепаратистский анклав.

Саакашвили, получивший образование в США, был на этой неделе главной фигурой в западных СМИ, где всячески доказывал, что в нынешнем конфликте виновата Россия. В понедельник во время объезда разрушенного здания в Гори охранники Саакашвили, услышав звук российского самолета, были вынуждены уложить его на землю и укрыть бронежилетами, однако никто при этом не пострадал.


Анна Немцова из Newsweek встретилась в понедельник с осажденным президентом.

Newsweek: Как это все началось?

М.Саакашвили: Начнем с того, что в течение последних четырех месяцев российские войска стягивались к Северной Осетии (входящей в состав Российской Федерации). Они называли это 'учениями'. Но каждый раз, когда я слышал об этих учениях, русские говорили, что они готовятся к боевым действиям в Грузии. Они заявляли об этом открыто. Президент Путин постоянно на это намекал. Он говорил: 'Нам нужны разные пути в Грузию'. Таким образом, мы знали о том, что Россия к этому готовится. Мы были этим обеспокоены. Но мало что могли сделать в этой ситуации.

Напряженность в Южной Осетии существовала на протяжении многих лет. Это ни для кого не новость. И когда начался очередной этап конфронтации, мы не восприняли его слишком серьезно. Я говорю о том, что они пытались взрывать дома и открыли огонь по грузинским военным. Мы открыли ответный огонь и убили 5 или 6 человек. Я думал, на этом все и закончится. Но после этого они стали обстреливать из минометов деревни, находившиеся под нашим контролем. Но даже и такое уже случалось раньше, поэтому сначала мы не думали, что это серьезно. Но через некоторое время после начала конфликта я начал понимать, что что-то здесь неладно. Я сразу же начал звонить русским. Они не отвечали.

Я позвонил генеральному секретарю НАТО. Я позвонил (Верховному представителю ЕС по общей политике и политике в области внешней безопасности) Хавьеру Солане. Я также позвонил нескольким другим европейским президентам, в том числе (президенту Литвы) Валдасу Адамкусу. Я сказал им, что мы находимся под интенсивным обстрелом и ничего подобного раньше не случалось. Что-то здесь не так.

Потом мы связались с местными российскими миротворцами в Осетии. Глава местных миротворческих войск и посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов (Сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от российской стороны) - оба заявили, что они больше не контролируют осетинских сепаратистов. Они сказали нам, что сепаратисты сошли с ума. Что они недоступны, поскольку не отвечают на телефонные звонки. Но суть в том, что все это началось сразу же после того, как (лидер осетинских сепаратистов Эдуард) Кокойты вернулся из Москвы. Мы спросили русских: 'Что происходит?' Я знаю, что в России есть различные группировки, которые противостоят друг другу. Одна из них стала непригодной, а другая не знает, чего хочет.

С нашей точки зрения, все это звучало крайне неубедительно и запутанно. Российский министр иностранных дел сказал, что сепаратисты открыли огонь первыми и заверил нас, что они попытаются уладить ситуацию. Мы сказали русским, что объявим одностороннее прекращение огня и, возможно, они смогут как-то повлиять на происходящее. Я выступил на телевидении и объявил о прекращении огня.

Наш министр обороны доложил мне, что у него убиты два солдата, а у министерства внутренних дел несколько раненых. Все это время мы воздерживались от какого-либо ответа на все эти провокации. Потом мы стали получать информацию о том, что российские танки, российские БТР идут через туннель (соединяющий Южную Осетию с Россией).

В итоге мы сказали: 'Единственный способ остановить их - открыть артиллерийский огонь'. У нас не было достаточно войск, чтобы начать наземную операцию. Поэтому мы начали обстрел этих войск и обстрел Цхинвали (который югоосетинские сепаратисты считают своей столицей). Но этому предшествовали, и это видели все международные наблюдатели, несколько часов обстрела, на который мы не отвечали. И в то же самое время мы пытались добиться международного вмешательства.

- Было ли это запланировано русскими?

- Когда я позвонил генсеку НАТО (Яапу де Хооп Схефферу), я сказал: 'Вот что здесь творится. Обстановка скверная'. Я сказал, что русские хотят помочь. Они пытаются остановить сепаратистов. И знаете, что он мне ответил? Он сказал: 'Я так не думаю. Я думаю, это игры русских'.

(Представитель НАТО заявил во вторник, что де Хооп Схеффер отказывается комментировать свой конфиденциальный разговор с Саакашвили).

Он был прав, а я ошибался. Потому что как только все вырвалось наружу, Россия незамедлительно ответила. Танки начали движение. Русские начали выступать с заявлениями. Москва заявила, что были убиты российские миротворцы. Могу напомнить, что в качестве миротворцев служили 500 местных жителей. Я думаю, что каждому убитому или раненому сепаратисту давали бумагу, подтверждающую, что он является российским миротворцем. В Осетии все имеют российское гражданство. И каждый мог бы быть российским миротворцем.

Потом Россия начала говорить: 'На наших миротворцев напали, и мы здесь, чтобы их защитить'. Я всегда говорил, что именно такой сценарий возможен для начала войны с Россией, только мы ожидали этого в Абхазии. На самом деле, мы думали, что в Южной Осетии все спокойно, потому что Россия слишком сфокусирована на Абхазии. Но российские войска сконцентрировались в Северной Осетии, а она не рядом с Абхазией.

Один высокопоставленный американский дипломат, мой хороший друг, во время ланча с (министром иностранных дел России Сергеем)
Лавровымсказал ему, что планирует в сентябре поехать в Грузию. На что Лавров ответил: 'Слишком поздно, к этому времени там начнется война'. Затем мы получили информацию от разведслужб дружественных стран, из Центральной и Восточной Европы, что что-то надвигается. Прекрасный выбор времени. Олимпийские игры. Все лица, принимающие решение, в отпуске. И все говорили нам - если вы доживете до поздней осени, русские успокоятся.

- Что сказал вам президент Буш?

- Буш мне сказал, что разговаривал с (президентом России) Медведевым. Он сказал, что постарается успокоить русских. Он всецело выразил поддержку Грузии. Это все. Он понимает, что эти действия направлены не столько против Грузии, сколько, в некотором смысле, против американцев.

- И что он Вам на это ответил?

- Мы поняли друг друга.

- Вы ощущаете поддержку со стороны Запада?

- Мы мобилизовали все силы в Западной Европе. У меня состоялся продолжительный разговор с (немецким канцлером) Ангелой Меркель. Немцы находятся в тесном контакте с русскими.

- Вы предвидите дальнейшие нападения?

- Вчера (воскресенье) ночью, стратегические бомбардировщики наносили удары исключительно по гражданским объектам, некоторые из них находятся рядом с трубопроводами. И сепаратисты в Абхазии предупредили международных наблюдателей переместиться из верхней части Кодорского ущелья.

- Не могли бы Вы объяснить, что на самом деле произошло на территории Грузии?

- На земле происходили массивные бомбардировки гражданских объектов города Гори. Кроме того, бомбежке подвергся морской порт Поти. Их самолеты долетели до морского порта в Батуми, я немедленно приказал отключить электричество в Батуми, и российские самолеты ушли в сторону моря. После этого они сбрасывали бомбы рядом с теми местами, где проходят наши трубопроводные сети в восточной Грузии. Они бомбили несколько железнодорожный станций, которые не имели никакого отношения к военным объектам. Они бомбили военные базы. Трое российских летчиков были захвачены нами живыми. Один из них получил очень серьезные ожоги и был направлен в больницу в Тбилиси, двое других скончались. Остальные пятеро пилотов, самолеты которых мы сбили, переправились на территорию, находящуюся под контролем русских.

- Почему же самолеты атаковали Гори?

- Потому, что он находится между Цхинвали и Тбилиси. В действительности, я сам был свидетелем того, как российские самолеты пролетали очень низко над центральным рынком Гори и наносили удары по нему. Они хотели посеять кругом панику.

- Что же произойдет дальше?

- Я думаю, что они хотят заполучить всю Грузию. Они ясно дали понять, через некоторых дипломатов разных уровней, что они хотят полностью уничтожить Грузию.

- Думаете ли Вы, что большинство лидеров европейских стран смотрят на эти события, как полностью организованные русскими?

- О, да. Абсолютно. Канцлер Германии Ангела Меркель сказала мне вчера, что русские несут полную ответственность за события, происходящие вокруг.

- Полную ответственность?

- Хорошо, не нужно меня цитировать здесь. Они полностью несут ответственность. Никто никогда не возлагал ответственность за произошедшее на нас. Все, кто располагает сведениями, например, американцы, кто следил за событиями все это время, заявили, что все это была начато Южной Осетией. Мы лишь отвечали на вторжение на нашу территорию.

- Вы предположили, что агрессия направлена не против Грузии, а против НАТО?

- Да, это то, что Путин четко мне сказал в феврале. Что в ответ на расширение НАТО и признание независимости Косово, он будет вынужден принять меры. И Путин сказал, что я не должен волноваться, так как это не против нас, это - против них, но и некоторые меры могли быть приняты и против нас. Что-то вроде того, что произошло.

- Какую помощь вам обещали НАТО или США?

- Мне кажется, что они должны выполнить моральный долг, они имеют обязательства выступить единым фронтом для того, что остановить агрессию русских. Прежде всего, иметь единую позицию. Это не значит призвать обе стороны к сдержанности и самообладанию. Вы же знаете, наши люди умирают.

- И Вы полагаете, что русские будут передвигаться вне так называемой границы сепаратистских областей?

- Абсолютно. Во-первых, поскольку нет никакой границы. Поскольку они также вошли в Абхазию без видимых причин. Поскольку они бомбили коммуникации, которые не имеют никакого отношения к этой специфической ситуации. И они всегда были здесь после нас. Они не могли заботиться о Южной Осетии. Президент Путин сказал мне в первый раз, когда я его встретил, что он никогда не слышал о Южной Осетии.

- А почему тогда сейчас?

- Потому, что Россия верит в то, что Америка слаба. Потому, что они видят, что Европа боится их. Они думают, что у них полно заработанных на нефти денег.

- Если ситуация примет черты всеобщей борьбы, какова ваша оценка возможности сопротивления?

- У нас есть 50.000 резервистов полностью вооруженных и экипированных. И мы отзываем обратно наших солдат, воюющих в Ираке. Все зависит от многих обстоятельств. Это - война! Вы никогда не можете предсказать ее. У нас по-прежнему самая маленькая армия в регионе. Но мы всегда верили в маленькую, но профессиональную армию. Тот факт, что мы в состоянии сбивать самолеты, говорит сам за себя. Мы сбили 10 военных самолетов Су-27, это больше, чем Россия потеряла в Чеченской войне.

- Что эта ситуация означает для ваших надежд на присоединение в НАТО?

- Речь идет не о стремлении Грузии вступить в НАТО. Речь идет о выживании Грузии.

- Вы действительно ожидаете полного вторжения в Грузию?

- Вторжение в Грузию уже произошло. Я уверен в том, что частично в цели России входит захват Грузии. Они нуждаются в Грузии. Они нуждаются в контроле над энергетическими сетями Каспия и Центральной Азии. Им нужны морские порты. Им нужна наша транспортная инфраструктура. Они хотят изменить режим. И они хотят избавиться от любых демократических движений в регионах, с которыми у них есть граница.

- Есть ли какой-нибудь шанс для мирного урегулирования?

- Мы обращаемся к Европе и США. Россия нарушила все правила поведения. Но Россия зависит от Европы во многих отношениях. И от США тоже. Россия ведет себя как бесконтрольное государство. И это не общепринятое поведение.
 
Анна Немцова
 
13 августа 2008 года

"Newsweek", США
 
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]