Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Главная » НЕ «ТЕНЕВОЕ», А «РАЗЛАГАЮЩЕЕСЯ» ГОСУДАРСТВО
{title} шаблоны для dle

НЕ «ТЕНЕВОЕ», А «РАЗЛАГАЮЩЕЕСЯ» ГОСУДАРСТВО

altНастоящая опасность исходит от наемных убийц, которых невозможно разглядеть в уличной толпе. Они рассеяны по городам Анатолии. Им дали немного денег, оружие и направили на цель.
У них один и тот же портрет.


После недавних событий вновь ожила дискуссия о «теневом государстве».
Каждый из её участников винит разные слои общества.
Огульные обвинения уже вышли за рамки приличий.
Где правда?
Возможно, никто из нас так и не сможет уверенно сказать, где правда. Однако, наблюдая развитие событий в течение нескольких лет, мы сможем как-то её обрисовать.
Турецкая бюрократия делится на две части.
Большая её часть – «чистая». Она состоит из законопослушных индивидов, которые не выходят за рамки, определенные политической властью.
Но другая часть берёт на себя обязанность действовать «от имени страны». Они себя рассматривают как находящихся вне системы. Они не подчиняются законам. У них свое представление о Турции, и они против всех и всяких идей, которые не соответствуют этому представлению. Если нужно, они нанимают людей со стороны. Они не пачкают своих рук, а всегда используют чужие.
Между двумя группами бюрократии идёт борьба.
Первая «вычищает» вторую, когда она заходит слишком далеко.
Такие чистки происходили во время всех военных переворотов. Самая крупная случилась после военного переворота 12 сентября 1980 года.
С другой стороны, в ходе нового этапа, начавшегося 28 февраля 1997 года, стала меняться концепция теневого государства. Изменились направление деятельности и линии противостояния.
На повестку дня вышли четыре проблемы: курды могут развалить страну на части. Мы должны это предотвратить. Единственный способ достичь этого – действовать жестко. Исламисты загрязняют принципы Ататюрка. Этого нельзя допустить. Нужно остановить процесс полного вступления Турции в ЕС. Турецких киприотов нельзя отпускать, чтобы они не вошли в ЕС. Армения претендует на турецкие земли. Мы должны быть против.
Те, кто вовлечен в теневое государство, участвуют во всех сферах и во всех проблемах – включая правительство Партии Справедливости и Развития (ПСР), оппозицию, в проблеме вступления в ЕС, в курдской и кипрской проблеме. Однако последние события выходят далеко за рамки теневого государства. Уже больше оснований говорить не о «теневом», а о «разлагающемся» государстве.
Полнейший хаос рвется наружу.
Кто какие цели преследует?
Концепция теневого государства была впервые сформулирована в связи с GLADIO, созданной НАТО против коммунистической угрозы в период холодной войны. Согласно концепции НАТО, в случае коммунистического вторжения заранее подготовленные гражданские формирования получат со специальных хранилищ оружие и защитят страну. Идея так понравилась, что такого же рода организации стали использовать и по другим поводам.
Нет такой организации под названием «теневое государство». Никто ни на какой пост не назначен. Однако существует взаимодействие между различными группами, разделяющими общие убеждения, логику и образ мыслей, которые объединены идеалом «защиты страны».
Часть отставных военных, служащих полиции, прокуратуры, судейства…
Часть работников СМИ.
Часть членов НПО и академических кругов.
В дополнение к этому, есть и те, кто находится на действительной службе в бюрократии. Они не получают приказов. Но создана такая среда, что полиция и жандармерия не видит ничего зазорного в том, чтобы сняться на фото вместе с Огюном Самастом. Именно в этой среде растет и расширяется теневое государство.
Портрет наемного убийцы не изменился:
Наемный убийца для теневого государства остается одним и тем же. Чаще всего используют членов молодежного крыла некоторых политических партий. На переднем плане всегда были ультра-националисты, пока пост лидера партии националистического движения (МНР) не занял Девлет Бахчели. Очень активны также молодежные организации других политических партий.
С другой стороны, стали очень активными и некоторые НПО.
Эти более всего заметны на уличных демонстрациях. Они появляются у зданий суда. У мест проведения конференций и выставок, имеющих направленность, не соответствующую их идеологии. Они всегда действуют деструктивно в отношении своих оппонентов. Они очень шумны, но не совершают убийств.
Настоящая опасность исходит от наемных убийц, которых невозможно разглядеть в уличной толпе. Они рассеяны по городам Анатолии. Им дали немного денег, оружие и направили на цель.
У них один и тот же портрет.
Обычно это дети из разделенных семей. Они бедны. Они не могут получить хорошее образование. Большую часть времени они проводят в кофейнях и интернет-кафе. У них всегда есть «старший брат». Они его слушаются. Они читают одни и те же газеты, одни и те же статьи и смотрят одни и те же телевизионные шоу. Они верят, что их предназначение – стать героями, и что если они не совершат убийство, то страна погибнет.
Однако не следует забывать, что «чистое государство» однажды может начать действовать и вычистит другую часть.


Мехмет Али Биранд

Вторник, 6 февраля 2007 года

http://www.turkishdailynews.com.tr/article.php?enewsid=65571


Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]