Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПЛАЦДАРМ

США объявили о планах расширения НАТО за счет еще одной бывшей советской республики


В июле в рамках двусторонних американо-азербайджанских консультаций по безопасности, которые пройдут в Баку, будет рассмотрена возможность вступления Азербайджана в НАТО. Об этом во вторник заявила посол США в Азербайджане Энн Дерси. altЗаявление прозвучало накануне визита президента РФ Дмитрия Медведева в Баку, который намечен на 3 июля.

Слова Энн Дерси, участвующей в конференции «Интеграция Азербайджана в Евроатлантическое пространство и демократические выборы», вызвали в Баку легкий шок. «Азербайджан не торопится с решением вопроса о вступлении в НАТО. Хотя наше сотрудничество развивается успешно. Время покажет», – заявил представитель республики в НАТО Кямиль Хасиев. Он опроверг вероятность проведения референдума по вопросу вступления в альянс, как это было сделано в Грузии. «Азербайджан участвует в более чем 250 мероприятиях НАТО – это один из самых высоких показателей в мире и самый высокий на Южном Кавказе. Ежегодно в Азербайджане проводится более 50 мероприятий в рамках сотрудничества с НАТО», – сказал посол, но подчеркнул, что вопрос вступления в альянс Баку пока не ставит.

Тем не менее заявление Энн Дерси получило громкий резонанс. Посол США играет самую активную роль в общественно-политической жизни Азербайджана из всех аккредитованных дипломатов. «В определенной степени ее деятельность сопоставима с ролью американских послов в Грузии», – на условиях анонимности заявил «НГ» авторитетный азербайджанский журналист. Правда, по его словам, власти Азербайджана, оценив весомое геополитическое значение страны, а это кроме энергетических ресурсов еще и кратчайший путь к богатствам Центральной Азии, в последнее время стараются говорить с Западом на равных, и в высказываниях европейских и американских политиков проскальзывает разочарование тем, что рычаги влияния на Баку сегодня далеко не те, что были в начале 2000-х годов. «Заявление Энн Дерси очень серьезное, хотя понятно, что в альянс Азербайджан вступит не завтра – для этого следует решить немало внутренних задач», – сказал «НГ» собеседник.

Одной из таких задач посол США посвятила часть своего выступления на конференции. Речь идет о президентских выборах осенью нынешнего года. Она выразила надежду, что Азербайджан в ходе выборов докажет свою приверженность демократическим ценностям. «Этот год является годом, когда и в США, и в Азербайджане пройдут выборы президента. Этот год – хорошая возможность для наших правительств укрепить такие ценности, как демократия, свобода мысли и верховенство закона», – заявила Энн Дерси и подчеркнула, что Вашингтон считает, что «интеграция Азербайджана в Евроатлантическое пространство является самым лучшим способом обеспечить суверенитет и успешное развитие». Ту же мысль в своем выступлении провел помощник генсека НАТО по общественной дипломатии Жан Франсуа Бюро.

Таким образом, Азербайджан стал третьей, вслед за Грузией и Украиной, страной блока ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), о необходимости принятия которой в НАТО заявили официальные представители Запада. Что же касается Молдавии, то, по мнению наблюдателей, ее внеблоковая позиция может измениться после президентских выборов осенью нынешнего года.

Тему вступления Баку в Североатлантический альянс на конференции развил посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч. «Турция готова оказывать Азербайджану всяческую помощь на пути интеграции в НАТО», – заявил он. Посол отметил, что, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию и оккупацию территорий, Азербайджан за короткое время сделал значительные шаги на пути демократизации. Говоря о нагорно-карабахском конфликте, Кылыч заявил, что Турция выступает за мирное урегулирование конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

«В протекающих в Азербайджане процессах ничего удивительного нет. Они естественные, и не думаю, что для Москвы сенсационные. Процесс вступления Азербайджана в НАТО будет более длительным, чем у Украины или Грузии. Причина – в нагорно-карабахском конфликте.

У Грузии ситуация схожая, но в абхазском или осетинском конфликтах Запад начинает воспринимать Россию как их участницу, а посему готов взять Тбилиси под свою опеку, тогда как сомнительно, что он бросится защищать Азербайджан от Армении. В случае вступления Азербайджана в НАТО в урегулировании карабахского конфликта появится новый, чрезвычайно интересный фактор. Трудно сказать, какую роль он будет играть, но эта роль будет очень важной. Поэтому на данном этапе интересна армянская позиция», – заявил «НГ» член научного совета Московского центра Карнеги, профессор Алексей Малашенко.

«Членство Азербайджана в НАТО – важнейший геополитический аспект. Территория Азербайджана является одним из самых вожделенных компонентов в связке Европа – Южный Кавказ – Центральная Азия с перспективой выхода на Китай и Индию. В этом плане действия Запада вполне предсказуемы: сотрудничество альянса с Баку будет всячески интенсифицироваться», – заявил «НГ» политолог из Нагорного Карабаха (НКР) Давид Бабаян. По его мнению, процесс интеграции затронет НКР, так как, затевая столь мощный геополитический проект, Запад будет заинтересован в стабильности на Южном Кавказе, а следовательно, и в урегулировании отношений между Баку и Степанакертом.

Экс-кандидат в президенты Азербайджана, политолог Зардушт Али-Заде, комментируя заявление посла США, заявил «НГ», что вступление в НАТО – далекая перспектива. «Завершив программу индивидуального партнерства (IPAP), власти Азербайджана даже не ставили вопрос перехода на следующую, а предпочли повторить пройденный этап сотрудничества. Для властей членство в НАТО вызовет ненужные угрозы их собственной стабильности», – заявил Зардушт Али-Заде «НГ». На его взгляд, вступление в альянс для Азербайджана бессмысленно и в целом: ближайшие соседи – Иран, Россия, Грузия – войной не угрожают ни в коей степени, а другой сосед – Армения, оккупировав часть азербайджанских земель, пользуется покровительством Запада. «Заявление о вступлении Азербайджана в НАТО нужно тем, кто его сделал, и определенным кругам в самом Азербайджане. Нам надо учиться у НАТО строить армию, где во главу поставлена безопасность солдат и офицеров, надо перенимать все лучшее, что есть в организации, этого достаточно», – заявил «НГ» Али-Заде.

Другой известный политолог, профессор Расим Мусабеков выразил недоумение заявлением Энн Дерси. «Никогда власти Азербайджана не озвучивали желание вступить в НАТО. Правда, никогда не говорили и обратного. У нас насыщенная программа партнерства, и считалось, что этого на данном этапе хватит», – сказал «НГ» профессор Мусабеков. По его словам, стремление Баку стать членом НАТО может вызвать более тяжелые последствия, чем у Грузии. «В грузинском случае противится только Россия, в нашем – к ней добавится Иран. Не будем забывать и о замороженной войне с Арменией», – заявил Расим Мусабеков. Профессор считает, что польза Азербайджану от вступления в альянс сомнительна. «Западу это нужно, но что получит Баку? Будет ли НАТО, засучив рукава, заниматься восстановлением территориальной целостности? Если да, то вступление в альянс приобретает смысл, в ином случае принесет нам новые сложности», – сказал «НГ» Расим Мусабеков.
 
Юрий Рокс
25 июня 2008 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]