Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » ГРУЗИЯ, АБХАЗИЯ И РОССИЯ СОВСЕМ РАЗУЧИЛИСЬ РАЗГОВАРИВАТЬ
{title} шаблоны для dle

ГРУЗИЯ, АБХАЗИЯ И РОССИЯ СОВСЕМ РАЗУЧИЛИСЬ РАЗГОВАРИВАТЬ

altАбхазы говорят о "прецеденте Косово", забывая, что это они, как сербы на Балканах, повинны в геноциде

 

На прошлой неделе общественная американская делегация Атлантического совета и Колумбийского университета посетила Абхазию и Грузию для сбора информации и встречи с руководством. Сегодня абхазы, осетины и наши с грузинами практически не разговаривают, а американцы готовят доклад для команды будущего президента США (кого выберут в ноябре), и их визит оказался всем интересен. На предварительной отчетной конференции в Тбилиси гости рассказали, что Абхазия и столица Сухуми поразили их тотальной разрухой, отсутствием чистой водопроводной воды и почти полным безлюдьем, несмотря на разгар курортного сезона.

В 89-ом в Абхазии жило 550 тысяч (абхазов - 17 процентов, грузин - 50). В 93-ем году абхазы при поддержке и непосредственном участии российских военных разбили тогдашнюю грузинскую армию голодранцев, а потом устроили резню с целью изгнания практически всего мирного грузинского населения. Сегодня в Абхазии живет 140-150 тысяч человек, абхазы так и остались меньшинством, но им принадлежит вся власть в этой этнократической республике. Президент Абхазии Сергей Багапш хвастает, что в южный Гальский район Абхазии вернулось 50 тысяч грузин.

Представитель ООН утверждает, что возвращенцев в Гали никто не считал, что грузины там совершенно бесправны и не владеют собственностью, их безнаказанно грабят и убивают, они часто только временно заезжают в Гали для сельхозработ, и по меркам Верховного комиссариата ООН по делам беженцев - это нельзя считать "возвращением". Кстати, для выполнения выгодных подрядов для Олимпиады в Сочи в 2014-ом году в пустую Абхазию придется ввезти до 50 тысяч работников, что вновь превратит абхазов в ничтожное меньшинство, мечтающее о "независимости".

В Абхазии не проводятся независимые опросы общественного мнения, и нет никакого реального представления о настроениях разных этнических групп. Абхазы говорят о "прецеденте Косово", забывая, что это они, как сербы на Балканах, повинны в геноциде; они плохо представляют, говорят американские эксперты, насколько в лучшую сторону изменилась современная Грузия. Американской делегации показали абхазскую воинскую часть, которая походила на толпу голодранцев, заведомо не готовую противостоять современной регулярной грузинской армии. Абхазское руководство настороженно относится к России, но в случае конфликта воевать (и умирать) за них должны будут наши солдаты. В Южной Осетии, как сообщает миссия ОБСЕ, стороны уже сейчас постоянно друг в друга стреляют (и убивают). В Абхазии то же может начаться в любой момент.

В начале июня после встречи президента Дмитрия Медведева с Михаилом Саакашвили на саммите СНГ в Петербурге, Кремль заявил о "договороспособности Саакашвили" и об "осторожном оптимизме". Сам Саакашвили заявил, что в отношениях России и Грузии "много нерешенных вопросов, но нерешаемых нет". Наше начальство, похоже, верит собственной пропаганде, считая Саакашвили и его команду какими-то совершенно невозможными демагогами. Поэтому личная встреча с нынешним грузинским руководством - молодыми, образованными на Западе, очень даже дееспособными людьми, нередко вызывает у неподготовленных представителей нашей элиты шок изумления.

Другое дело, что встреча в Питере ничего не решила и, наверное, решить не могла. Команда Саакашвили старается эффективно защищать в очень трудных обстоятельствах коренные интересы своей униженной нации, обходясь по большей части без обычной в подобных случаях истерики. Они готовы на самые серьезные компромиссы с осетинами, абхазами и русскими, но в рамках коренных национальных интересов: свободной, процветающей, единой и независимой Грузии. Естественно, в этой части Саакашвили единодушно поддерживает вся грузинская нация, но не Россия, и диалога не получается.

На прошлой неделе наш МИД выступил с поразительным официальным заявлением о том, что Москва "считает излишним еще раз вступать с грузинской стороной в дебаты" относительно правомерности ввода дополнительных миротворческих контингентов и Железнодорожных войск в Абхазию в апреле и мае. По словам нашего МИДа, российские миротворцы в очередной раз остановили эскалацию напряженности и охладили "горячие головы" грузинских политиков, планировавших "блицкриг" против Абхазии. Но если дипломаты отказываются говорить, политику начинают делать другие люди, другими средствами. На прошлой неделе в пригороде Сухуми на железной дороге, где наши Железнодорожные войска готовят пути к возможному развертыванию танков и тяжелой техники, было два взрыва, от которых никто не пострадал. Абхазы утверждают, что это диверсия, грузины говорят, что они ни при чем. Абхазы утверждают, что грузинские беспилотники снова летают, грузины - отрицают.

На прошлой неделе в Зугдидском районе грузинские полицейские разоружили и задержали четырех российских миротворцев, перевозивших на грузовике "Урал", как утверждают, более 20 противотанковых управляемых ракет. Сказано, что грузинское МВД действовало по оперативной наводке, то есть точно знало, что в одиноком "Урале" действительно ценный груз. Так что речь может идти о предательстве, воровстве и провокации. Трех солдат, офицера и "Урал" грузины отпустили, а груз задержали.

Первый замначальника Генштаба генерал Александр Бурутин назвал инцидент "разбойничьим нападением", заявил, что обстановка в зоне конфликта обострилась, что российские военные могут в другой раз применить оружие и "последствия могут быть крайне тяжелыми, просто-напросто кровопролитными", а ответственность "целиком ляжет на грузинскую сторону". А грузинское Минобороны обвинило "группу лиц в России" в намеренном раздувании конфликта в Абхазии. Замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, участвуя в конференции с американцами в Тбилиси, ответил Бурутину, что угрозы и обещания "кровопролития" Грузия слышит постоянно, но "мы не боимся". По словам Вашадзе, Россия, мол, готова изменить свою позицию только, если Грузия откажется от вступления в НАТО. На этой неделе Вашадзе будет в Москве в МИДе - еще одна попытка наладить диалог.
 
 
Павел Фельгенгауэр
 
Прим. редакции сайта. Эта статья была отвергнута редакцией "Новой газеты", где Павел Фельгенгауэр является штатным обозревателем.
24 июня 2008 года
 
 
 
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]