Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

АРАБИЗАЦИЯ ТЮРКСКОГО МИРА

altВ один из самых тяжелых периодов для Турции трансформация Центральной Азии и Кавказа, выход их на международную арену и то, как они на неё вышли, предлагает Турции выход из тупика. Страны Западной Европы и даже в некоторой степени США, которые считали, что нет ничего важнее Турции в период холодной войны, в начале 1990-х годов стали откровенно отодвигаться от неё. У Турции также появились некоторые сомнения в необходимости оставаться в западном мире после исчезновения угрозы коммунизма. Это и было одной из причин того, что Тургут Озал пытался установить более тесные связи с США в ходе войны в Заливе – найти другой «возможный выход». Таким образом, появление Тюркского Мира (Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и Кыргызстан) после распада Советского Союза спасли Турцию от одиночества и необъективного подхода к ней. Вклад новых тюркских государств в морально-психологическое состояние Турции был несравненно большим, чем помощь, которую Турция оказала им.
На самом высоком уровне западные страны заявили Турции: «Вы не принадлежите к этой (западной) цивилизации», или «Европейский Союз – проект цивилизации, а вы не являетесь частью этой цивилизации». Война в Боснии, Македонии, Карабахе, Косово и атака 9/11 шаг за шагом, убирали негативные предрассудки о Турции на Западе, и западный мир вновь открыл для себя важность Турции. Приятно было наблюдать, как ошибочная дискриминационная политика в отношении Турции в значительной мере преобразилась к концу 1990-х годов, и вновь, после некоторого перерыва, возобновились переговоры о вступлении в ЕС.
Тургут Озал, бывший премьер-министр и президент, был горячим сторонником развития отношений с тюркскими республиками, хотя одновременно он был и прозападным политиком; соответственно он способствовал предоставлению кредитов, создавал учебные заведения и другие объекты для «внешних» тюрков. Множество предпринимателей и профессиональных менеджеров посетили Центральную Азию в период правления Озала. Многие студенты из этих стран стали учиться в турецких университетах. Создание TIKA (Турецкое Агентство по сотрудничеству и развитию), открытие кредитов в Турецком Эксимбанке, выход TRT Turk и TRT Eurasia (Турецкое радио и телевидение) на международное вещание, особенно на Евразию – всё это часть курса Озала.
Что сделала Турция далее в продолжение этого курса?
Чего Турция достигла в последующие 10 лет?
Сейчас пришло время подвести итоги и подумать обо всём этом.
К сожалению, все достижения в этом регионе, называемые турецкими, были осуществлены вопреки турецкому государству. Государство сделало очень мало после Озала, и сам турецкий народ, сами люди внесли огромный вклад в становление и укрепление отношений между Турцией и тюркским миром. Турецкие бизнесмены и предприниматели в этом регионе не чувствовали за собой поддержки турецкого государства. Но они шли туда без всякой поддержки и вне всяких планов и моделей. Конечно, они совершили много ошибок, иногда работали неэффективно, но в целом они добились успеха. И это произошло, возможно, потому что в отличие от своих английских и французских коллег, турецкие бизнесмены и НПО не рассчитывали на поддержку своего государства, а действовали, опираясь только на себя. Более того, для людей, использующих в качестве инвестиций собственную жизнь, нет такого понятия как неудача – в исторической перспективе. Достойно сожаления, что турецкое государство так и не поняло важности этого капитала и попусту его транжирит.
Ошибки, которые допустила Турция, будут темой моей следующей статьи. А пока я хотел бы обсудить другую возможную опасность: «Арабизацию Тюркских республик». Самым главным фактором этого могут стать открытия огромных запасов нефти и газа.
Как хорошо известно, каспийский бассейн стал одним из важнейших нефтяных и газовых регионов планеты. Постепенно эти ресурсы начинают поступать на мировые рынки, и включение региона в мировой энергетический рынок начинает позитивно влиять на развитие всего тюркского мира. Например, процветание, которое приносит нефть, можно ясно видеть просто на улицах азербайджанских городов. Азербайджанцы становятся все богаче и богаче. Нетрудно догадаться, что эта тенденция станет ещё очевиднее, когда через несколько месяцев БТД (Баку-Тбилиси-Джейхан) начнет работать на полную мощность. Пройдет совсем мало времени, и эти перемены будут заметны и в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане. В дополнение к соглашениям с российскими и западными компаниями, Казахстан заключил очень важный контракт с Китаем. Более того, он уже завершил строительство трубопровода в Китай. Шаг за шагом казахстанская нефть прокладывает себе путь в китайском направлении. Пока Турция только мечтала присоединить казахскую нефть к БТД, планы Китая (даже Индии) продвигаются с такой быстротой, что мечты Турции могут так и остаться мечтами.
Аналогичная ситуация существует и в Туркменистане. Индия намерена транспортировать туркменскую нефть к себе через Афганистан и Пакистан. У этого проекта много сторонников, потому что если трубопровод хотя бы дойдёт до Пакистана, то это поможет установлению стабильности в Афганистане. В то же время Туркменистан хочет транспортировать свой газ в Турцию и далее через её территорию. Азербайджанский природный газ по газопроводу уже поступает в Грузию. Линия газопровода пройдет вдоль нефтепровода.
Подводя итоги, можно сказать, что республики каспийского бассейна могут получить такой поток денег, который они ещё не видели. Это может восприниматься нормальными людьми как хорошая новость. Однако слишком много денег – это такая же проблема, как и отсутствие денег. Многие проблемы, которые мы наблюдаем в арабском мире – это следствие обилия лёгких денег. 85-90% ВВП этих экономик происходит от добычи нефти и природного газа, а остальное – от их производных и от собранных с них налогов. Экономика базируется на двух-трех продуктах, что препятствует разнообразию брэндов, а в результате – и демократизации жизни в этих странах. Доходы и власть концентрируются в руках узкой клики. Через некоторое время система закрывается и прекращает всякое развитие.
Зависимость от одного продукта в арабском мире является важнейшим препятствием к развитию демократии и сильной экономики. Это создает проблемы для режима внутри страны, а иногда и неудачи и унижения на международной арене. Турция может столкнуться с этой угрозой. Если не предпринять необходимых мер, то экономики Казахстана, Туркменистана и Азербайджана превратятся в нефтегазовые экономики, и появятся новые Кувейты и Саудовские Аравии.
Можно ли предотвратить процесс?
Прежде всего, деньги, поступающие от нефти и газа, нужно направить на диверсификацию брэндов и образование. Далее, налогообложение должно продолжаться так, как будто этих доходов нет. Налоги должны быть на таком уровне, чтобы люди чувствовали лояльность и ответственность в отношениях «государство-граждане». Например, Норвегия является одним из крупнейших экспортеров нефти в мире, но и уровень налогообложения – также один из самых высоких в мире. С другой стороны, она занимает одно из первых мест в мире по соблюдению социальных прав граждан. Это создает баланс между налогами и социальным обеспечением и предотвращает опасность попадания экономики в зависимость от нефти и газа. Кроме того, параллельно с этим отношения между государством и гражданами развиваются в русле взаимной ответственности.
Турецкая Республика должна больше инвестировать в новые отрасли производства и уделять больше внимания развитию образования в этих странах, и страной, которой следует делать необходимые предупреждения о возможных опасностях, является именно Турция.
У Турции нет значительных запасов нефти и газа, но она является крупнейшей мусульманской экономикой в мире. Поэтому остальным тюркским республикам лучше следовать примеру Турции, а не арабского мира. Им нужны не столько нефтяные и газовые деньги, сколько образованное население и хорошо работающая демократия.


Седат Лачинер

5 февраля 2007 года

http://www.turkishweekly.net/editorial.php?id=52

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]