Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » СНГ » ЛИДЕР КРЫМСКИХ ТАТАР КЫРЫМЛЫОГЛУ ПОДПИСАЛ ПРОТОКОЛ О ПОБРАТИМСТВЕ С ЭСКИШЕХИРОМ
{title} шаблоны для dle

ЛИДЕР КРЫМСКИХ ТАТАР КЫРЫМЛЫОГЛУ ПОДПИСАЛ ПРОТОКОЛ О ПОБРАТИМСТВЕ С ЭСКИШЕХИРОМ

altМустафа Джемиль Кырымлыоглу, председатель Меджлиса Крымских Татар, прибыл в Эскишехир, город в центральной Анатолии, на церемонию подписания протокола о провозглашении городов Тепебаши и Симферополя городами-побратимами.
Кырымлыоглу заявил, что приехал, чтобы присутствовать на торжествах по поводу события, которое свяжет города Тепебаши и Симферополь братскими узами. Он и сопровождающая его делегация крымских татар прежде всего нанесли визит заместителю губернатора Метину Чинару.
Кырымлыоглу подчеркнул, что протокол не должен остаться просто подписанным документом, но соглашение должно быть проведено в жизнь и способствовать прочным связям между двумя странами. "Со своей стороны мы приложим все необходимые усилия, чтобы сделать этот мост прочным и надёжным. В 1783 году, когда пало Крымское ханство, наши земли перешли к России. Тысячи людей, проживавших на нашей земле, получили убежище в Османской империи. Правивший тогда султан Абдулхамид I дал землю нашим людям. В современном Эскишехире население в основном состоит из потомков тех крымских татар. Это имеет для нас огромное значение", - добавил он.
Заместитель губернатора Метин Чинар выразил своё удовлетворение тем, что ему посчастливилось встретиться с Кырымлыоглу при таком знаменательном событии. Чинар сказал, что крымские татары подвергались лишениям с 1850-х до 1960-х годов, и добавил: "Но мы рады, что с 1960-х годов их жизнь стала меняться к лучшему. Турецкая Республика является их лучшим другом".
Численность крымских татар в Турции резко выросла после мая 1944 года, когда многие из них были выселены из Крыма. После развала Советского Союза крымские татары, находившиеся вне родины, стали постепенно возвращаться домой. В настоящее время численность крымских татар на их родине в Крыму достигла 300 000 человек, что всё ещё меньше, чем осталось за пределами своей страны, где их насчитывается около 500 000.

03.02.2007


http://www.todayszaman.com/tz-web/detaylar.do?load=detay&link=101809

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]