Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

КАМЧА И САЦИВИ

Властные казахские мужчины подарили кавказской красавице-министру: плетку!

Вся минувшая неделя в Астане прошла под знаком Кавказа. Напомним, что следом за министром экономического развития Азербайджана Гейдаром Бабаевым в казахстанскую столицу приехала его коллега из солнечного Тбилиси Екатерина Шарашидзе.

altКавказские визитеры обсуждали в казахстанской столице возможности транзита нашей нефти и газа на мировые рынки через территории своих стран. В эксклюзивном интервью "ЭК" грузинский министр рассказала о том, какими ей видятся перспективы сотрудничества между двумя нашими республиками.
- Госпожа министр, глава Ассоциации экспортеров Казахстана как-то сказал, что сегодня в ситуации жесткой конкуренции маршрутов все зависит от того, что нам предложит Кавказ. Обсуждались ли транзитные тарифы для казахстанских экспортных грузов во время ваших встреч в Астане?
- Конкретно о размерах тарифов речь не велась. Мы обсуждали возможности транзита казахстанских грузов, в основном нефти и нефтепродуктов, через Грузию, то есть через наши порты в Батуми и Поти. Кроме этого, рассматривали возможности использования имеющихся трубопроводов - это Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Супса. Как известно, по БТД есть возможности для увеличения его пропускной способности. А на Баку - Супса сейчас идут реабилитационные работы. Кстати, в Поти будет строиться новый порт, так что мощности в ближайшем будущем там будут увеличиваться. Речь также шла о транзите грузов посредством железной дороги через Кавказ.
- Как известно, в последнее время существуют некоторые проблемы с прохождением казахстанских стратегических товаров (нефть, газ и зерно) по кавказскому коридору. Помнится, полтора года назад в Тбилиси во время встречи казахстанского премьера Карима Масимова с Нино Бурджанадзе грузинский спикер первая подняла вопрос о транзитных тарифах по железной дороге.
- Что касается позиции моей страны, то сегодня Грузия активно проводит политику открытости. Мы делаем все для того, чтобы грузы пересекали нашу страну без препятствий, устраняем все тарифные и административные барьеры. Сегодня многое предпринимается для того, чтобы страна стала более привлекательной для транзита. Строятся дороги, необходимая инфраструктура, мы начали инвестировать в развитие морского порта Поти. И стремимся к тому, чтобы региональные транзитные тарифы не были выше, чем по другим направлениям, и грузы не уходили через Иран или Россию. И мы работаем над тем, чтобы сделать кавказский коридор привлекательным.
Высокие тарифы по железной дороге имеют место на участке Баку - Тбилиси. И мы ведем переговоры по этому вопросу с азербайджанской стороной. И знаем, что Казахстан и Азербайджан обсуждают эту тему. Главная наша задача - чтобы Казахстан, Азербайджан и Грузия были едины в своем стремлении. Мы считаем, что выработка единой согласованной политики - это на сегодня стратегически важная цель для всех трех стран.
- Коль речь зашла о железной дороге, на какой стадии находится реализация проекта Баку - Тбилиси - Карс, который должен вывести казахстанские, а впоследствии и китайские товары на мировые рынки?
- Работы по строительству грузинского участка этой железной дороги начались в конце прошлого года. Все идет по плану. Что касается дивидендов, которые ожидаются от проекта, то они многообещающие. Эта дорога свяжет грузинскую железнодорожную инфраструктуру с турецкой, которая в скором времени соединится с европейской.
Баку - Тбилиси - Карс станет еще одной возможностью для расширения транзитных потенциалов трех стран - Азербайджана, Грузии и Турции, так как этот путь соединит Азию с Европой. Завершить строительство планируется через два года. И мы уверены, что когда железная дорога заработает, то к нам придет много новых грузов как из Китая, так и из России. Главное сегодня, что процессы идут очень динамично, и мы настроены оптимистично в отношении будущего кавказского коридора.
- Недавно глава крупнейшей нефтедобывающей компании "ТШО" Тодд Леви заявил журналистам, что с этого года они намерены увеличить объемы добычи нефти и часть ее пойдет по БТД либо по железной дороге через Кавказ. И сейчас руководство ТШО ведет переговоры по поводу транзита дополнительных объемов тенгизской нефти по кавказскому маршруту. Грузия готова к этим объемам?
- Да. Сейчас, как я уже говорила выше, ведется реконструкция нефтепровода Баку - Супса, который проходит по нашей территории. По сути, там две трубы. Их общая пропускная способность от 10 до 15 миллионов с возможным расширением до 27 миллионов тонн нефти в год. Нефтепровод в настоящее время находится под менеджментом компании BP (British petroleum. - Авт.). Как сказали нам в ходе переговоров ее представители, первый этап реконструкции завершится в конце мая или в начале июня этого года. Поэтому мы и начали вести переговоры со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с Азербайджаном и Казахстаном, по заполнению данного трубопровода.
- Давайте поговорим о других направлениях сотрудничества. Как известно, наш президент на встрече с Михаилом Саакашвили высказал пожелание, чтобы в Казахстан завозились грузинские мандарины и яблоки:
- Мы обсуждали в Астане эту тему с премьер-министром Каримом Масимовым. Речь шла о том, как правительствам двух стран помочь предпринимателям в доставке фруктов из Грузии уже в этом сезоне. Урожай у нас намечается богатый. И с нашей стороны мы готовы экспортировать свою продукцию в Казахстан. Буквально три-четыре года назад у нас не было дорог, в сельских регионах отсутствовало электричество. Сейчас все по-другому. Построены дороги, проведено электричество, прекрасный климат. Словом, мы готовы, теперь все будет зависеть от казахстанской стороны, от объема заказов. Думаю, что коль сегодня эта проблема поднята на уровень двух правительств, то и результаты будут положительными.
- Есть мнение, что развитию многих бизнес-проектов между нашими республиками мешает отсутствие прямого рейса между Тбилиси и Астаной.
- В Грузии проводится "open sky policy" - политика открытого неба. И все зависит от того, каков спрос на полеты в Казахстан и в Грузию у самих бизнесменов. У нас есть две или три грузинские частные авиакомпании. Одна из них ранее осуществляла рейсы в Алматы и Астану и, насколько мне известно, намерена вскоре снова их возобновить.
- Не секрет, что в последнее время в СМИ много внимания уделялось дискуссии по вступлению Грузии в НАТО. Одним из аргументов "против" были высказывания о том, что членство в НАТО предполагает для страны, вступающей в альянс, немалые расходы. Ваша республика готова к ним?
- Грузия выполнила все условия, необходимые для вступления в НАТО. Что касается военных расходов, то примерно 20 процентов бюджета страны идет на грузинскую армию. И это нормально, на мой взгляд, для развивающейся страны. Мы начинали строить свои вооруженные силы с нуля. Сегодня наши военнослужащие очень хорошо подготовлены и физически, и технически.
Оборона, социальные программы и инфраструктурные проекты - вот три основные статьи расходов Грузии на сегодня. И мы всегда смотрим на ситуацию, которая складывается в настоящий момент. Например, если видим, что развитию экономики будет способствовать развитие инфраструктуры, то увеличиваем расходы в этом направлении. А если в последнее время наблюдается продовольственный кризис, то увеличиваем статью расходов на социальные программы.
- Слышала, что сегодня в Грузии, как и в Казахстане, при трудоустройстве предпочтение отдается молодым людям, а тем, кому за 50, найти работу сложнее. Как у вас решается эта проблема?
- Да, эта проблема имеет место. Речь идет о тех, кто не смог найти свое место в новых реалиях жизни. Сегодня правительство проводит специальные job-тренинги, где могут проверить себя не только молодые, но и люди старшего поколения. Вначале частные компании дают заявки о том, какие именно специальности им нужны. И правительство проводит трехмесячный семинар, в течение которого люди проходят практику на том или ином частном предприятии, получая за это от правительства зарплату в 200 долларов. Это большая подмога как для компаний, так и для людей: фирма получает дополнительную рабочую силу, а люди - гарантированную оплату и возможность проверить себя и найти работу.
- Как известно, Казахстан занимает третье место по объему инвестиций в экономику Грузии. Но нередко высказывается мнение, что из-за нестабильной ситуации в вашей стране наши бизнесмены сильно рискуют, вкладывая свои средства.
- В первую очередь хочу сказать, что надо поменьше смотреть российские телеканалы. Во-вторых, сегодня Грузия очень серьезно развивается. Так, рост ВВП у нас составил 12,5 процента, по итогам прошлого года индекс FTI составил 1,7 миллиарда долларов США. Это большая сумма для страны с населением в 4,5 миллиона человек. Мы хотели, чтобы тот стереотип, который сложился о нашей стране - как неустроенной и нестабильной, был развеян. Сегодня вы увидите совсем иную Грузию, чем она была лет пять назад. Это абсолютно новая Грузия!
Мы не имеем таких богатых природных ресурсов, как Казахстан, поэтому по аналогии с Сингапуром и Эстонией создали такие условия, чтобы инвесторы любой страны чувствовали себя в Грузии защищенными. У нас самое либеральное налоговое законодательство и трудовой кодекс. Очень простая форма выдачи лицензий. Словом, нет никаких преград для инвесторов. Сегодня Грузия - страна, полностью открытая для инвестиций.
- Как известно, за пределами Грузии живет немало ваших соотечественников, которые входит в список самых богатых людей мира. Вкладывают ли они свои средства в отечественную экономику?
- Знаете, грузины никогда не рвут своих связей с родиной и всегда поддерживают с ней очень тесные отношения. И не только известные миру грузинские олигархи сегодня вкладывают инвестиции в Грузию, но и обыкновенные люди, которые когда-то выехали и сейчас работают за границей. Речь идет не только о больших, но и о малых бизнес-проектах. Таких примеров сегодня немало.
Люди стали возвращаться на историческую родину, а это лучший показатель тех положительных перемен, которые происходят в стране. Это значит, что мы смогли создать такие условия.
- Расскажите о себе. У вас очень интересная биография: после окончания школы с золотой медалью вы уехали в США, где получили блестящее образование, в том числе в Гарварде. Работали в ведущих банках Америки:
- Я уехала в Америку в 1990 году, сразу же после окончания школы, когда еще существовал Союз. Это был другой для меня мир, и на меня смотрели, как на пришельца с другой планеты. Не скрою, первый год был самым трудным. Но я выдержала испытания, смогла поступить на учебу. Получив образование, устроилась на работу, получила гражданство. И так бы и осталась в Америке: Но, как я сказала выше, наш президент старается привлечь к подъему экономики независимой Грузии молодых людей, которые смогли получить хорошее образование, имеют опыт работы - чтобы они могли быть полезными своей стране.
После разговора с президентом и оценив то, что было сделано в Грузии, я приняла решение вернуться: И вот уже три года как работаю в Тбилиси.
- Признайтесь, трудно быть женщине министром в Грузии?
- (Смеется). Вы знаете, когда я приехала в Астану, мои казахстанские коллеги, увидев, что я женщина, в шутку предложили мне в подарок камчу, которая, по их словам, может стать эффективным средством в работе с подчиненными мужчинами.
А если серьезно, то проблемы у меня нет. В моем подчинении есть как женщины, так и мужчины: 50 на 50. Наш президент ценит людей не только по образованию, но и по работе. У нас сложилась хорошая команда молодых людей, нацеленных на подъем отечественной экономики. И на своем примере мне хотелось бы показать грузинским женщинам, что, имея образование и трудолюбие, можно многого достичь.
- Скажите честно, с какой страной вы все же связываете свое будущее - с Америкой или Грузией?
- С Грузией!
- Что ж, успехов вам!

Кульпаш Конырова

30 апреля 2008 годв

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=16618

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]