Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » ЭРТУГРУЛ ОЗКОК: “ЭТИ АРМЯНЕ НИКОГДА НЕ СТАНУТ ЛЮДЬМИ”
{title} шаблоны для dle

ЭРТУГРУЛ ОЗКОК: “ЭТИ АРМЯНЕ НИКОГДА НЕ СТАНУТ ЛЮДЬМИ”

altЯ вырос с фразой, которую мой покойный отец часто нашептывал мне на ухо, когда я был ещё ребёнком: «Сын мой, эти армяне не могут быть настоящими людьми…»
Даже когда я пытался возражать, он упорно стоял на своём: «Ты ещё многого не понимаешь». Когда я был студентом во Франции, многие из моих друзей придерживались тех же взглядов, что и мой отец. Когда я говорил: «Армян уже изменила армянская диаспора”, мои друзья отвечали: «Нет, друг мой, эти люди никогда не изменятся. Армянин есть армянин».
Я был наивным. Очень наивным. Даже когда отец одного из моих лучших друзей был убит армянским террористом в Мадриде, я оставался верен своим убеждениям. Даже когда я видел, что не упала ни одна армянская слезинка из-за убийства хотя бы одного из многих наших дипломатов, убитых в европейских столицах, я так и не отошел от моей наивной веры.
Когда я узнал, что один из этих армянских убийц ещё и несовершеннолетний, один из тех же моих друзей сказал: «Вот видишь, как. Разве это взрослое общество, всё в целом?». И потом он добавил:
«Армяне живут в обществе, которому не дано никогда повзрослеть. Настало время задаться вопросом: Интересно, не являются ли все армяне незрелым обществом, в котором его собственные проблемы находят выход в насилии над другими, если оно совершает такие действия?»
Люди вокруг меня всегда говорили мне: «Конечно, некоторые армяне могут измениться. Но армяне в целом? Никогда».
Да, всю свою жизнь я прожил, выслушивая такое об армянах.
******
Ладно, оставим этот идиотизм и вернёмся в реальность. Мой собственный покойный отец за всю свою жизнь ничего и никогда не говорил мне об армянах. И не только об армянах; он не сказал мне ни одного худого слова о болгарах, несмотря на то, что он бежал из Болгарии в Турцию, унеся с собой лишь свою жизнь. Я никогда не слышал от него ничего вроде: «Эти болгары никогда не станут людьми. Они убийцы, которых уже ничего не изменит». И это вопреки тому, что мы потеряли большинство родственников в Балканских войнах. Также и мой друг, отца которого убили в Мадриде террористы из АСАЛА, на самом деле ничего плохого об армянах не говорил. Напротив, он особенно настаивал на необходимости укреплять связи между турками и армянами, живущими в Турции. И мы как общество, провожая из жизни убитых дипломатов, говорили о «терроре АСАЛА», а не армян.
******
Но где же я взял эту отвратительное начало моей сегодняшней колонки? Я его не придумал. Прочитал его в статье Этьена Махчупяна в газете «Заман». Иными словами, в статье нового главного редактора газеты «Агос». Мало того, я прочитал это всего лишь через несколько дней после самой массовой похоронной процессии, которая когда либо происходила в этой стране. После самых искренних траурных песен, которые когда-либо пелись в честь усопшего. Всё, что я написал там , вверху в начале колонки, было именно тем, что написал в своей статье Этьен Махчупян, с одной лишь разницей: все, что я писал об армянах, он написал о турках. Главный пункт его статьи: «Турок не может никогда измениться…»  Вот я и решил написать так, чтобы показать, какой это неверный взгляд. Я приношу извинения армянским гражданам нашей страны, которые любят эту страну так же, как и я. Уверен, что они почувствовали дискомфорт от тона первой части моей заметки. Именно поэтому я думаю, что армянским интеллектуалам в этой стране нужно использовать более корректный стиль в своих произведениях.


Эртугрул Озкок

31 января 2007 года

http://www.hurriyet.com.tr/english/5869401.asp?gid=74

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]