Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » АРМЕНИЯ: АМЕРИКАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПОЛАГАЮТ, ЧТО АРМЕНИЯ РИСКУЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ АМЕРИКАНСКОЙ ПОМОЩИ
{title} шаблоны для dle

АРМЕНИЯ: АМЕРИКАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПОЛАГАЮТ, ЧТО АРМЕНИЯ РИСКУЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ АМЕРИКАНСКОЙ ПОМОЩИ

Армения может лишиться экономической поддержки со стороны США, если в ближайшем времени не предпримет решительных шагов по установлению "национального диалога", предупреждают конгрессмены и представители американской администрации.

alt Вашингтон считает армянское правительство ответственным за столкновения 1 марта, приведшие к гибели по меньшей мере 10 человек, заявил заместитель помощника госсекретаря по европейским и евразийским делам Мэттью Брайза (Matthew Bryza). "Хотя мы никогда, возможно, и не узнаем, кто в конечном итоге несет ответственность за развязывание этого насилия,… обязанностью правительства является избегать применения крайних силовых мер, даже когда мирные протесты переходят в ожесточенные столкновения", – подчеркнул Брайза, выступая на состоявшихся 17 апреля слушаниях Хельсинкской комиссии США.
Хотя режим чрезвычайного положения был упразднен через 20 дней после своего введения, ряд сопутствовавших ему ограничений стали законом, в частности, ограничения на свободу собраний. Помимо всего прочего, налоговые органы начали проверки в редакциях оппозиционных газет, на улицах не убывает количество блюстителей правопорядка, а аресты активистов оппозиции продолжаются по всей стране.
"Мы призываем провести объективное расследование и привлечь к ответственности всех применивших насилие лиц, как с той, так и с другой стороны, – отметил Брайза. – Мы призываем полностью восстановить все основные свободы на бумаге и на деле. Мы призываем начать общенациональный диалог между правительством и лидерами оппозиции и гражданского общества для разработки новых избирательных реформ и, возможно, заключения "демократического договора", который обеспечит свободу собраний в обмен на обещание проводить протесты мирно и в рамках закона. Все арестованные по политическим мотивам должны быть освобождены из-под стражи. Мы бы хотели, чтобы правительство Армении предприняло новые, решительные шаги на пути возобновления жизненно важных демократических реформ, необходимость которых наглядно продемонстрировали события двух последних месяцев".
Армения является претендентом на получение помощи в размере 235 млн. долларов США по программе "Вызовы тысячелетия", выделяемой развивающимся странам в награду за проведение демократических и рыночных реформ. Глава корпорации "Вызовы тысячелетия" (Millennium Challenge Corporation) обратился с письмом к новому президенту страны, Сержу Саркисяну, в котором отмечал, что кризис ставит под угрозу получение Арменией указанной помощи.
"Мы разочарованы тем, что результаты реформирования оказались столь неоднозначными и, как показали трагические столкновения по итогам февральских выборов, не соответствующими критериям корпорации "Вызовы тысячелетия", – сказал Брайза. – Я здесь не для того, чтобы озвучивать пустые угрозы или вообще угрожать кому бы то ни было. Но реальность состоит в том, что в решении о выделении средств по программе корпорация исходит из достигнутых той или иной страной результатов".
Хотя Брайза и присутствовал на инаугурации Саркисяна, президент Джордж Буш не направил ему, против обыкновения, письменного поздравления. "Как я понимаю по настрою моих коллег в Белом доме, они – да и все мы – хотели бы, чтобы Армения предприняла самые решительные шаги, направленные на возобновление своего продвижения по пути демократического развития. Они настроены сделать все от нас зависящее, чтобы оказать ей в этом всяческое содействие", – подчеркнул Брайза.
На слушаниях выступили также два представителя Армении: советник лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна, Арман Григорян, и помощник Сержа Саркисяна, Виген Саркисян.
Председатель комиссии – член Палаты представителей и демократ от штата Флорида – Элси Гастингс (Alcee Hastings) не задавал вопросов свидетелям, а прочел им наставление о необходимости разрешить проблемы Армении. "Если у вас есть доказательства, что люди являются политическими заключенными, тогда нужно предъявить эти доказательства. Если вы обвиняете людей в убийстве, вы должны быть способны подтвердить свои слова. Теперь обратимся к Вам, г-н Саркисян. Если вы скажете мне, что у вас нет политических заключенных, то я вам отвечу, что вы, уважаемый, не в своем уме. Ибо таковые имеются", – сказал Гастингс.
"Вам всем необходимо повзрослеть, – продолжил он далее. – Армении не нужно ни американское, ни европейское вмешательство. Армении нужно, чтобы ее граждане посмотрели в лицо реальности и страна начала двигаться вперед. Мне и другим неизмеримо легче будет решить задачу выделения средств на развитие инфраструктуры и экономики и всех прочих вещей, если мы будем знать, что в стране соблюдаются права человека, если мы будем знать, что в стране защищены гражданские свободы, если мы будем знать, что в стране обеспечены права СМИ".
В ходе слушания его участники коснулись и других текущих проблем Армении. Конгрессмен Крис Смит – республиканец от штата Нью Джерси – задал Мэттью Брайза вопрос о явном нарастании агрессивной риторики и расходов на военные нужды со стороны Азербайджана. Смит поинтересовался, не предполагает ли Баку силой вернуть себе Нагорный Карабах. Брайза отмел эту риторику как предназначенную исключительно для внутриполитического употребления.
"Нажим и выторговывание условий является составной частью переговоров. Никто не хочет слышать воинственных угроз. Мы обращаем на них внимание властей, мы призываем президента [Ильхама] Алиева не нагнетать напряженность, дабы облегчить поиск путей урегулирования, – ответил Брайза. – Его заявления – суть отражение азербайджанской политики. В Азербайджане есть масса людей, выступающих за вооруженный конфликт как способ вернуть себе Нагорный Карабах. Нравится это нам или нет, но люди так думают, и заявления президента Алиев отражают эти настроения".
В ответ на настойчивые вопросы Смита, Брайза отказался публично ответить, какая кара со стороны Вашингтона может ожидать Азербайджан, если тот решится на военную акцию. "Я не хотел бы попусту рассуждать об этом, поскольку возможные сценарии так непредсказуемы. Однако со всей определенностью могу сказать, что любое возобновление вооруженных действий в Нагорном Карабахе или вокруг него стало бы трагедией", – подчеркнул он.
Смит провел параллель с Югославией 1991 года, заявив, что невнятный ответ Запада на сербское вторжение в Словению и Хорватию поощрило Сербию на дальнейшие шаги в этом направлении. "Я думаю, что должны, по крайней мере, быть выработаны меры воздействия на тот случай, если Азербайджан развяжет военные действия. ... Происходящее там внушает мне глубокую обеспокоенность", – подчеркнул он.

Джошуа Кусера

22 апреля 2008 года

http://www.eurasianet.org/russian/departments/insight/articles/eav041808aru.shtml

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]